Left.ru __________________________________________________________________________

 

Сколько стоит демократия в Америке? 

Если судить по последним выборам мэра Нью- Йорка, то один голос избирателя стоит 92 доллара. 

Именно к таким выводам можно прийти, если изучить избирательные расходы нового мэра города Майкла Блумберга. 

Эта кампания была самой дорогостоящей в истории выборов мэров в Соединенных Штатах. Майкл Блумберг, который всю свою жизнь до этих выборов был членом демократической партии, истратил в ходе неё рекордную сумму в 69 миллионов долларов , - в качестве республиканского кандидата, ибо демократических кандидатов И так уже было 5… 
Кандидат от демократов Марк Грин истратил всего-навсего жалкие 9.8 миллионов. 

К концу кампании Блумберг – который прошлой весной утверждал, что было бы “абсурдом” потратить на избирательную кампанию больше 21 миллиона – истратил 69 миллионов для того, чтобы быть избранным, или по 92 доллара за каждый полученный им голос. 

И угадайте, что случилось? Его выбрали. И это абсурдно. 

В президентских выборах Бушу стоило 136 миллионов, чтобы победить, а Гору – 93 миллиона, чтобы проиграть… 

Демократия имеет свою цену.

Некоторые цифры – к американским обвинениям в адрес Беларуси

Америка – лидер по продаже оружия развивающимся странам. 

Согласно докладу американского Конгресса, продажа оружия развивающимся странам Америкой за год выросла на 8%. США доминируют на этом рынке. 

Общая сумма, на которую было продано оружие развивающимся странам в прошлом году – почти 36.9 триллионов долларов., из них почти половина приходится на долю США (18.6 триллионов). Доля России в этих продажах – 1/5 (7.7 триллионов). 

Франция продала “традиционного” оружия в страны третьего мира на 4.1 триллиона, Германия – на 1.1 триллиона, Британия – на 600 миллионов, Китай – на 400 миллионов , Италия – на 100 миллионов. 

Автор доклада Ричард Гриммет констатирует, что несмотря на окончание Холодной Войны, “развивающиеся страны продолжают быть главным фокусом продажи иностранного оружия традиционными его производителями.” 

В данном дoкладе речь идет только о продаже оружия развивающимся странам. Однако, согласно последним данным, Международного Института Стратегических Исследований, общий экспорт оружия вырос в 1999 году до более 58 триллионов долларов, причем на США приходится почти 50% этих продаж, на Британию – 20%, на Францию – 12.4%. 
 

Ну, И на каком месте здесь Беларусь?

Нидерланды: голландцы с минимальными доходами все чаще экономят на еде. 

По сообщениям голландской газеты “Телеграаф”, более 370.000 семей в Нидерландах, которые в течение уже весьма продолжительного времени живут на минимальные доходы, во все возрастающей степени экономят на еде, одежде И покупке домашней техники. Дети из этих семей попадают в социальную изоляцию – из-за того, что их родители не в состоянии платить за различные школьные экскурсии И спортивные мероприятия. 

Недавние исследования Центрального Бюро Статистики Нидерландов показывают, что 15% всех голландских детей растет в бедности. 

“Бедность в нашей стране хотя и уменьшилась, но проблема только усилилась, “- говорит Х. Крейнс, директор Арбейдспастората Диск. “За прошедшие 10 лет среднеголландский семейный доход увеличился на 9%. Однако положение самых бедных улучшилосьтолько на 0,7%. Из-за этого самым бедным стало ещё труднее жить. Ибо цены продолжают расти, а законы о компенсации далеко не поспевают за ними.” 

Согласно Крейнсу, бедные нидерландцы вынуждены все чаще экономить на замене поношенной одежды, мебели и аппаратуры. 

“Но самое тревожное – в том, что они все чаще экономят на еде. Чем дальше, тем больше еда становится основным пунктом сокращений в их бюджете.” 

Особенно страдают от хронической нехватки денег растущая группа одиноких родителей, а также старики и иммигранты.
 

Ирина Маленко 
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service