Left.ru __________________________________________________________________________

 

СНОВА ЗАПАХЛО ПЕРЕВОРОТОМ : США И ВЕНЕСУЭЛА.
Конн Халлинан, Сан-Франциско Игзаминер, 29 декабря 2001 года.

В воздухе снова запах переворота. То же было в Иране перед организованным США в 1953  свержением правительства Моссадыка и воцарением шаха. То же чувствовалось в 1963 году в Южном Вьетнаме, прежде чем военный переворот вырубил свет в конце длинного и ужасного южноазиатского туннеля. Это пугающе похоже на начало сентября 1973 года, перед тем, как переворот в Чили привел к 20 кровавым и черным годам.

В начале прошлого месяца Агентство национальной безопасности, Пентагон и Госдепартамент США провели двухдневную встречу по вопросу политики по отношению к Венесуэле. Подобные совещания проходили в 1953, 1963 и 1973 годах, как и перед переворотами в Гватемале, Бразилии и Аргентине. Это могло бы  бросить в дрожь президента Уго Чавеса и его популистскую коалицию, пришедшую к власти в 1998 году.

Непосредственным поводом для совещания 5-7 ноября было заявление Чавеса после террористской атаки на Центр всемирной торговли и Пентагон. Резко заклеймив эту атаку, он поставил под сомнение необходимость бомбежки Афганистана, назвав ее «борьбой с терроризмом путем терроризма». В ответ Буш временно отозвал посла и провел совещание.

В результате от Венесуэлы потребовали «безоговорочно» заклеймить терроризм, включая поношение всего и всех, кого правительство Буша объявит «террористом». Посколько это включает  Кубу (с которой Венесуэла имеет тесные тороговые связи) и повстанцев в соседней Колумбии (которым Чавес симпатизирует), это требование – открытый вызов.

Непосредственной причиной могло быть 11 сентября, но тучи, собирающиеся над Венесуэлой связаны скорее с более постоянными проблемами – нефтью, землей и властью, чем с текущими делами вроде терроризма. Правительство Чавеса сейчас пытается изменить шестидесятилетней давности соглашение с иностранными нефтяными компаниями, где они облагаются арендной платой в 1%, плюс большие скидки с налогов. На карту поставлено очень много. Венесуэла владеет 77 миллиардами баррелей (1 баррель =190.6 литров) разведанных запасов нефти  и является третьим по величине источником нефти для США. Это также главная дойная корова для Филлипс Петролеум и Экксон Мобил. Если новый закон будет принят, американским и французским нефтяным компаниям придется  раскошеливаться на большие суммы.

И большие суммы отчаянно необходимы Венесуэле. Несмотря на то, что нефть приносит  ежегодно около 30 миллиардов долларов, 80% венесуэльцев, по данным правительства, «бедны» и половина из них недоедает. Большинство крестьян не имеет земли и должно батрачить, так как 2% населения распоряжаются 60% земли.

Потрясающая пропасть между тонким слоем «имущих» и морем «неимущих» - очень редкая тема для американских СМИ, которые предпочитают писать о длинных речах президента Чавеса и недовольстве городской буржуазии и мелкой буржуазии. Газеты США сообщили о «стачке» 10 декабря, когда бизнесмены и часть профсоюзов протестовали против ряда экономических законов и предложений о земельной реформе, но не о том, что правительство Чавеса сократило инфляцию с 40 до 12 %, что экономический рост равен 4% и что количество учеников начальной школы выросло на миллион.

Недовольство Вашингтона, стачки бизнесменов и стучащие по кастрюлям буржуазные домохозяйки – самое большее, что может узнать сейчас  о Венесуэле большинство американцев. Для более полной картины можно прочесть  Джона Маршалла и Кристиана Паренти. 10 декабря в чикагском двухнедельнике «Ин Зис Таймс» (В это время) они обрисовали «другую сторону медали», сделав то , о чем американские СМИ много болтают, но редко выполняют : попытки правительства Венесуэлы освободиться от зависимости экономики от нефти, отдать неиспользованную землю безземельным крестьянам, поощрить птицеводство по крайне удачному венгерскому образцу, вчетверо увеличить расходы на здравоохранение и снабжать лекарствами со скидкой 30-40%.

Но борьба с бедностью не является текущей целью Вашингтона. Наооборот, займы на развитие были заморожены, и специалист Госдепартамента по Латинской Америке Петер Ромеро обвинил правительство Чавеса в поддержке терроризма в Колумбии, Боливии и Эквадоре. А в наши дни это – практически объявление войны и, по крайней мере, зеленый свет для любых анти-чавесовских сил, замышляющих военный переворот.

Враждебность США  усилиям  Венесуэлы преодолеть отсталость способствует причислению этой страны к «дуге нестабильности» от Каракаса на севере до Буэнос-Айреса на юге, включая Колумбию, Эквадор, Боливия и Перу. Провалившаяся неолиберальная экономическая политика, вместе с коррупцией и авторитаризмом превращает регион в пороховую бочку, как недавно показала Аргентина.

И какое лекарство предлагает Буш? Спички, поджигательские речи и темные армии, движущиеся под покровом ночи.

Перевод Лидии Волгиной
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service