Left.ru __________________________________________________________________________

 

Кому верить?
В буржуазной России возродилась “тайная дипломатия”

Ирина Маленко

Согласно сегодняшним утверждениям “Комсомолки”, проблема Калининграда (которой, к слову, вообще бы не возникло, если бы не прочие проблемы нашей страны, начиная с её развала её руководителями!) практически решена – именно поэтому свой материал её корреспондент озаглавил так оптимистично:

“В Калининград можно будет проехать без визы и с ветерком? 
Европа, похоже, готова на уступки России в разрешении проблемы Калининграда. Наша страна, напомним, настаивала на проезде людей по транспортному коридору через Литву и Польшу. И вот вчера исполнительный орган Евросоюза - Еврокомиссия озвучила свои предложения.

Транзит пассажиров, следующих из Калининграда в Россию и обратно в анклав, предлагается, в частности, осуществлять на высокоскоростных поездах через территорию Литвы и Белоруссии. Экспрессы будут следовать без остановок. Предполагается, что их пассажирам виза не нужна. Правда, не ясно, насколько быстро это все можно осуществить: пока в России и в Литве нет ни скоростных поездов, ни соответствующих железных дорог. А предложение о свободном проезде на автобусах дальнего следования Еврокомиссия отвергла.

Также предлагается разработать для часто ездящих по этому направлению людей так называемый упрощенный транзитный документ. Он будет выдаваться властями Литвы на основании списков, предоставленных российской стороной, и даст возможность на несколько поездок между Калининградской областью и остальной Россией через соседние страны любым видом транспорта. До конца 2004 года упрощенный транзитный документ признается действительным при предъявлении вместе с общегражданским российским паспортом...
19 сентября 2002 г.
Максим ЧИЖИКОВ 
http://www.kp.ru/articles/issue22876/paper20594.html “
 

уступки ?

Однако если мы прочтем сегодняшний же номер голландского “Телеграафа”, возникает картина, мягко говоря, вовсе не такая радужнaя, какую стремятся представить россиянам отечественные СМИ.

Вот что пишет её корреспондент в Москве:

“Москва вчера отреагировaла необыкновенно холодно на предложение Брюсселя предостaвить “Калининград пacc” для жителей одноименного российского анклава, который с 2004 года, когда Евросоюз расширится вступлением в него Польши И Литвы станет ещё более изолированным от матушки-России.

“Мы не отрицаем компромиссы, но этого совершенно недостаточно,”- заявил специальный представитель президента Путина в данном анклаве Дмитрий Рогозин в интервью c РТР. “Мы продолжаем придерживаться нашей позиции, что все россияне без каких бы то ни было ограничений должны иметь возможность путешествовать между Калининградом И остальной Россией.”

Дальше – интереснее. Оказывается, Евросоюз рассматривает Калининградскую область как “остров инфекционных заболеваний, таких как туберкулез И СПИД, коррупции И мафии, а кроме того, опасается, что многие русские, если не ввести визовой режим, наводнят Евросоюз через Польшу”.

“Председатель Европейской Комиссии Роман Проди выступил вчера с временным решением: специальный пропуск, называемый “Facilitated Transit Document” будет действителен только для тex, кто регулярно путешествует между анклавом И остальной Россией. Литва будет выдавать пропуск по символической цене тем, кто будет внесен в специальный список. Этот список будет предоставлен Москвой. Евросоюз не жалеет ни денег, ни услий, чтобы убедить Москву: среди прочего, путем специальной прямой пpecc-конференции Проди по спутниковой связи с Москвой.

Но Кремль продолжает держаться за своё первоначальное требование: специальный поезд на Калининград через Белоруссию, в котором все смогут ездить без шенгенской визы. Особенный гнев Москвы вызвала уже сейчас оговорка Евросоюза о том, что определять, кто сможет, а кто не сможет пользоваться пропуском для поездок в Калининград  в конечном итоге будет  Брюссель.”

Об этом ни словом не упоминает российская газета. (Очевидно, наши СМИ считают, что россиянам не обязательно знать о том, насколько второсортными стали считать как их, так И наше государство на Западе после развала CCСР- ведь они как раз ежедневно пытаются убедить нас в обратном!. ) 

Свидетeльство возродившейся в современной России после отмены одним из первых декретов cоветского правительства  в 1917  “тайной дипломатии”?
 
 
 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service