Left.ru __________________________________________________________________________

 

Зарубежная мозаика

Часть 1.

… Сколько же можно издеваться над людьми? До какой изощренности можно при этом дойти? И до каких пор люди будут терпеть такой мир, терпеть эти издевательства - и даже радоваться тому, что им “дан такой шанс”?

Такие мысли возникают при ознакомлении с маленькой заметочкой в голландском “Телеграафе” сегодня – о том, что в Гонконге начали выпускать новую телевизионную игру. На этот раз речь идет не о болезненных подглядываниях в замочную скважину за отправлением “подопытными” своих физиологических потребностей, а о борьбе “подопытных” за выживание в этом “гуманном, цивилизованном” капиталистическом мире….

Новое шоу называется “Job Match Maker”, в нем принимают участие безработные, а победитель получает работу. Двух финалистов подробно опрашивают, а жюри, состоящее из зрителей и нескольких работодателей, решает, кто победил. В первом выпуске победила бывшая продавщица, ставшая гидом для туристов .

Шоу затеяно в Гонконге в то время, как здесь ужесточается на глазах экономическая рецессия. Профсоюзы подвергли новую “развлекательную” программу жестокой критике, указывая на то, что телекомпания эксплуатирует страдания безработных.

Та же самая газета поместила заметку под заголовком “Критика в адрес британского списка доказательств против Ирака”.

“Давно уже ожидаемый обвинительный список обвинений в адрес иракского режима, распространенный премьером Блэром во вторник, принят на международной арене с большим недоверием. Военные аналисты, а также скептики в самой лейбористской партии видят мало нового и недостаточно повода для “превентивной” атаки против иракского президента Саддама Хуссейна.

Французский президент Ширак заявил во вторник, что “сначала надо дать шанс миру”. Согласно ему, лишь “незначительное меньшинство стран” примет новую резолюцию СБ ООН против Ирака, в которой этой стране будут прямо угрожать военными действиями. Франция имеет право вето, как постоянный член СБ ООН.

Примечательно выступление бывшего американского вице-президента Гора. Он считает, что его бывший соперник по последним американским выборам подрывает международную коалицию против терроризма своей политикой в отношении Ирака…”

“Документ Блэра в 55 страниц был предназначен для того, чтобы убедить скептиков и критиков в необходимости военного вмешательства. США прореагировали на него, назвав его “нагоняющим ужас” досье. Согласно докладу, Ирак сможет в течении 1 или 2 лет создать атомное оружие, если он получит за границей необходимое сырье для расщепления атомов”, - продолжает газета.

Позвольте, позвольте, мистер Блэр! Здесь что-то не так! Ведь мeнee месяца назад Вы и Ваши подручные заверяли нас, что Саддам сможет произвести атомную бомбу уже к Рождеству (этого года!) ? (источник: “Дейли Телеграф”, 17 сентября 2002 года, статья Тори Магуайeра, ссылку можно найти в Google, но с самой странички материал после нового “доклада”  Блэра был быстренько убран: http://www.dailytelegraph.news.com.au/common/story_page/0,5936,5113241%255E701,00.html)

Вот как нехорошо завираться. Ведь можно забыть то, в чем заверял нас с изо всех сил выпученными для убеждения глазами, раньше….

В чем. же ещё состоит так называемая “угроза цивилизованному миру” со стороны нехорошего усача Саддама? Оказывается, в том, что у него есть ракеты, которые “могут достичь британские базы на Кипре и в Турции” – которых там, на чужoй территории, в первую очередь, вообще не должно было бы быть! 

Почему при этом самой Британии и её заокеaнскому хозяину позволяется не только иметь, а И активно использoвать ракеты, которые могут достичь любой независимой страны в мире, а не только её баз на территории других государств?

А как, интересно, понравится этим “цивилизаторам”, если их  за это кто-нибудь решит вот так, превентивно… ?

И чем. лучше они горе-героев фильма Георгия Данелия “Киндза-дза”, которые уничтожили целую планету:

“- За что это они вас так?”
-За то, что мы их не успели.
-А вы их за что?
-Чтоб над головами не летали / под ногами не путались …” ?

Британские газеты, кстати, по громкими заголовками сообщают о том, что иракские ракеты “могут за ?  часа достичь нас”. Это только когда начинаешь читать написанное мелкими буквами (для многих здешних “цивилизованных” обывателей такое – непосильный труд!), то оказывается, что под “мы” подразумевается не мирные британские Джоны и Мэри, а британская военщина на чужой земле! 

И как вам нравится гипотетическое “могут” – и реальные жизни иракских детишек, их мам, бабушек и дедушек, которые, только согласись с  “аргументами”  Блэра сегодня (а если не согласишься, то он завтра все равно это сделает!), будут вполне реально гибнуть под бомбами кровожадного этoгo лопоухого фрустрированного многодетного папаши, отличающегося нездоровым наркоманским блеском в глазах всякий раз, когда ему предоставляется возможность кого-то безнаказанно бомбить, и которому давно уже место на скамье подсудимых в новом Нюрнберге- за Югославию, за Афганистан?

Те же британские бульварные газеты, которые не опубликовали ни одной из тех душераздирающих фотографий женщин, стариков и детей- жертв варварских натовских бомбардировок Югославии, которые я и сегодня могу им предоставить, пытаются внушить доверие британского обывателя своим “иракским сказкам” путем публикации фото убитых курдских детишек – жертв Саддама. Оправдываем своё варварство ссылками на чужое?

Британский обыватель, вообще-то, конечно, существо, достойное удивления. Это он доказал в очередной раз многотысячным (по некоторым подcчетам, до 400.000) маршем на улицах Лондона в минувшие выходные…- нет, не в защиту детишек Ирака oт нависшей над ними американо-британской угрозы или даже от “угрозы Саддама”, - а против запрета на охоту на маленьких, беззащитных зверюшек в самой Британии! В крови у этих людей, что ли, такая жажда убийства?

Но раздаются же и в этой стране здравые голоса!

“Бывший британский министр обороны Питер Килфойл, обозначил свою критику кратко и точно – “ничего нового”. Комментатот BBC констатировал, что это досье – всего лишь изложение того, что давно уже говорится об иракских вооружениях. Бельгийское исследовательское бюро за мир и безопасность (GRIP) заявило, что доклад “не содержит никаких конкретных доказательств”… “Я не вижу никаких аргументов, которые были бы достаточно серьезны для того, чтобы атаковать Ирак!”- согласно директору GRIP Бернарду Адаму,”- продолжает “Телеграаф”.

Чарльз Хейман из британского военного журнала “Джейн: армии мира” тоже считает, что доклад не может быть предлогом для нападения на Ирак. Британская коалиция “Остановить войну!” указывает на то, что доклад всего лишь содержит в себе “отрывки информации разведслужб”, без того, чтобы стало ясно, заслужувает ли эта информация доверия. “

И ведь, в конце концов, даже такая патолигическая лгунья, как, по меткому выражению югославов, “Тоника Блэрински” ( a как это создание называть сегодня? Тоника Бушински? ), была вынуждена признать: у неё нет никaких доказательств того, что Саддам применит свой арсенал в действии в ближайшее время. Как, совершенно очевидно, собирается это сделать она сама…

Американцы продолжают считать Россию врагом
 

Взаимоотношения России и США

Большинство американцев, опрошенных сотрудниками Program
on International Policy Attitudes, назвали Россию, Китай, Северную Корею, И
ак, Иран и Ливию потенциальными врагами США, сообщает в пятницу агентство
Washington ProFile.

Для того чтобы максимально обезопасить свою страну, 45% опрошенных считают н
обходимым тратить на оборонные нужды чуть больше, чем наиболее могущественны
 страны, отнесенные к числу потенциальных противников. 36% считают, что США
должны вкладывать в национальную оборону больше, чем все потенциальные противники
вместе взятые. А 18% американцев убеждены, что военный бюджет США должен быть,
как минимум, вдвое большим, чем бюджеты их потенциальных противников.

Министерство обороны США относит к числу потенциальных противников Сирию, И
ак, Северную Корею, Ливию, Кубу и Судан (Иран был исключен из этого списка в
1999 году). В 2002 году США затратят на военные нужды $331 миллиардов.
 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service