Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Слово о русской женщине

"Умри, но не давай поцелуя без любви!."
( Н.Г. Чернышевский. "Что делать?")

Сегодня в прессе и электронных СМИ можно увидеть великое множество объявлений от женщин из России (и других стран Восточной Европы), суть которых сводится к одному: выйти замуж за иностранца – любой ценой и во что бы то ни стало.
 
В России это стремление, похоже, приобрело размах эпидемии: в западных СМИ мне уже попадалась циничная шуточка, что "невесты" составляют одну из главных статей российского экспорта – наряду с нефтью и другими природными ресурсами.
По какой-то необъяснимой причине наши женщины склонны думать, что "заморский принц" явится решением всех их проблем. Бросается в глаза и еще одна вещь: от объявлений иногда так и веет заниженной самооценкой и полным отсутствием чувства собственного достоинства, что, в свою очередь, заставляет западных мужчин считать, будто такие женщины все от них стерпят – даже то, чего не смогли более терпеть их соотечественницы.

Так и хочется сказать: "А вот в наше время все было иначе, " – прямо как настоящая бабушка. И тем не менее, это – чистая правда. 

В России совсем еще недавно брак с иностранцем приравнивался чуть ли не к государственной измене, и уж во всяком случае не поощрялся. Если вы все же решили выйти замуж за иностранца – или хотя бы просто встречаетесь с ним – на вас буквально плюют и бросают вам вслед косые взгляды. К тому же вам придется пройти через все семь кругов нашего бюрократического ада. 

"Так наши мужчины тебе не подходят?" – этот вопрос, кажется, висит в воздухе.
На самом деле это не совсем так: вам просто нравятся люди определенного склада, которых, по стечению обстоятельств, среди ваших соотечественников не оказалось, и не нравятся все остальные. И, конечно, это не имеет ничего общего с "изменой Родине" или желанием "жить красиво".  Наша страна была – и остается, несмотря на все эти бедствия под названием "реформы" – одной из самых богатейших в мире, и я всегда буду гордиться ей и своим происхождением. Но... случилось так, что вы влюбились в человека, который происходит из совсем другой страны.

Если верить большинству западных сайтов, стремящихся вытянуть как можно больше денег из своих подписчиков, русский мужчина – это никогда не трезвеющее чудовище, постоянно избивающее свою жену. Правда же состоит в том, что наши мужчины – поистине слабый пол – под воздействием экономических и политических "реформ" спиваются и опускаются, тогда как женщины еще способны выстоять. 

Однако это само по себе не дает повод западным снобам делать такие обобщения или выставлять русских чудовищами. Для сравнения: в СССР (не в теперешней России!) за всю свою жизнь мне ни разу не пришлось столкнуться с пренебрежительным отношением к себе со стороны мужчин только потому, что я – женщина.

Наши мужчины, в целом, относились к женщинам с уважением, воспринимали их как равных себе, как товарищей, и не были лишены таких старомодных привычек, как, например, подавать вам пальто, придерживать дверь и платить за вас, если вы идете вместе пообедать. Вы делитесь друг с другом и всеми вопросами по работе – а как же иначе? Мне тогда был совершенно непонятен воинственный настрой западных феминисток по отношению к мужчинам – в нашей стране в то время женщинам не с кем было сражаться.

Когда же я переехала в Голландию – страну, в которой проживают, по утверждению сайтов, "добрые, честные, замечательные мужчины, которые не бьют, не пьют, не имеют любовниц, а потому очень нравятся русским женщинам" – то остро почувствовала царившую здесь атмосферу неравноправия между мужчиной и женщиной.  Вы можете быть гораздо лучше образованы, чем ваши голландские коллеги противоположного пола, и знать в десять раз больше них – и все же на вас будут смотреть свысока, намекая тем самым, что вы – всего лишь кухарка или "секретутка" в неизменной мини-юбке и с подносом кофе в руках.

Мне всегда было непонятно, почему в объявлениях среди своих лучших качеств россиянки указывают высшее образование. 

Да, русские женщины прекрасно образованы: в России процент женщин-врачей, преподавателей и инженеров высок как нигде в мире – исключая лишь Болгарию. Осмелюсь утверждать, что даже наши продавщицы имеют более высокий уровень общего развития, чем среднестатистический студент западного университета – в этом меня убедила встреча в Каване с двумя уроженками Литвы. 

Однако "западных принцев" интересует совсем не ваше образование – русские жены им нужны как средство самоутверждения, как "мальчики для битья" – роль, от которой давно отказались их соотечественницы.

Если вы думаете, что я ошибаюсь – взгляните на рекламируемые сайтами преимущества "русских жен": образование в женщине рассматривается как второстепенное качество, так как чем более она образована, тем лучше ориентируется в своих правах, и тем меньше оправдывает ожидания клиентов, требующих "восточного повиновения" .

"Почему же россиянки столь популярны за рубежом?
В основном, благодаря своим материнским качествам (хотя бывают и исключения). 
Такая женщина играет роль матери для своего мужа и не имеет права демонстрировать какую-либо слабость. 

Героини русских народных сказок проявляют особую любовь по отношению к своим мужьям – жалеют их, учат, заботятся, спасают и жертвуют собой ради материального благополучия своего нареченного супруга. Такое мировоззрение воспитывается в них с самого раннего детства, они впитывают его с молоком матери. Все русские женщины – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей – подсознательно следуют этим принципам, и это делает их особенно популярными во всем мире."

Или: "Иностранец ожидает увидеть в лице своей русской жены здоровую, трудолюбивую,  послушную и смышленую женщину.
...Россиянка, рассчитывая на вашу щедрость, готова отдать вам – ее возлюбленному - все до последнего." 

Некоторые голландские сайты успокаивают потенциальных женихов, боящихся "требовательности женщины из бедной страны" (как будто в их собственной, богатой, женщин нет!) следующим образом: 

"Не беспокойтесь – если она вам не подойдет, то в течение первого года совместной жизни вы сможете отправить ее обратно, так как по законам Нидерландов она не будет иметь право получения вида на жительство в этот период времени." 

Ну и что здесь сказать? Кто кем помыкает, кто у кого под каблуком? Пока женщина вам нужна – развлекайтесь, но как только она вам надоела – отправьте ее обратно, откуда она явилась – и на это обрекают себя те, кто рассчитывает на "милость принцев."
Бывали также случаи, когда мужья-голландцы вынуждали своих русских жен идти на панель. 

И это лучше, чем гипотетические побои русского чудовища?
Мама всегда говорила мне: "Нормальные мужчины не пишут  писем," – и была права. Если человек – не писатель по профессии, у него просто не будет времени на то, чтобы писать. Те же "сочинители", что отправляют прекрасные письма "загадочным" русским женщинам, стараются лишь произвести впечатление. 

То, каков человек на самом деле, и каким он хочет казаться – две большие разницы. Опасность заключается в том, что иногда понимаешь это слишком поздно... и оказываешься в полном одиночестве, в незнакомой стране, где тебе просто некому помочь. Вот о чем следует подумать многим женщинам, безрассудно выставляющим себя на этот своеобразный "аукцион". 

Еще большая ответственность лежит на тех, кто имеет детей от предыдущего брака (в России  иметь внебрачного ребенка до сих пор всячески порицается, тогда как в Ирландии давно стало нормой). Лично я считаю, что на такой брак этих женщин толкает их собственный эгоизм (хотя большинство из них, конечно же, будет отрицать это) и мысли о материальной стороне ситуации, что, в конечном счете, наносит ущерб психике их собственного ребенка. 

К счастью, большинство из них все же прислушивается к голосу разума – я сужу по собственному опыту, так как мне очень часто приходилось давать "консультации" в отношении прав "иностранных жен". 

Брак – с русским ли, с иностранцем – похож на лотерею. Просто в родной стране у вас есть семья, готовая вам помочь, и друзья, к которым вы можете обратиться. 
За границей все может кончиться тем, что ваш ревнивый муж отнимет у вас ребенка, а полиция даже и пальцем не пошевелит, "потому что вы за ним замужем."

Не успокаивайте себя мыслью: "Со мной этого не произойдет" – предугадать все невозможно. Мне повезло – я независимая женщина, сумевшая обеспечить надежное будущее себе и своему ребенку, и мне не приходится сейчас во всем полагаться на мужчину. 

Но само собой ничего не делается: нужно приложить много труда и по-настоящему поверить в себя. У меня в жизни было все – и плохое, и хорошее – и я не хочу судить других, но поверьте, что муж-иностранец сам по себе – вовсе не решение ваших проблем. Прежде всего, запомните, что вы не должны становиться игрушкой в руках мужчины – русского или иностранца – лишь потому, что он "из богатой семьи", а, судя по объявлениям, наши женщины очень к этому склонны. 

За последние два года ими был создан такой образ русской, что мне становится стыдно, и я ни в коей мере не хочу отождествлять с ним себя – образ женщины, готовой выйти замуж за мужчину, отвергнутого соотечественницами, только ради того, чтобы "спастись от бедности", женщины, меняющей свое высшее образование на роль служанки и кухарки... Настоящие русские женщины вовсе не такие, и, если "голландские принцы" этого вовремя не поймут, то вскоре выставят себя на всеобщее посмешище.

Есть множество случаев удачных браков между иностранцами (и иностранками!) 
и нашими соотечественниками. Однако изначальная предпосылка (один из супругов происходит из "бедной" страны, следовательно, ему отведено место "подчиненного", а другой – из "богатой", и, соответственно, "лидер") неизбежно создает дисбаланс и неравенство в таких семьях.

Настоящая русская женщина не только сильна, прекрасна, женственна, искренна, умна и образованна – "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" – она еще и имеет чувство собственного достоинства. 

Она не продается, и так было и будет всегда, во все времена – хорошие и плохие - и никакая "бедность", никакие пестрые журналы для дурочек не изменят этого.

Давайте же помнить об этом, сестры!
 
 
 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service