Left.ru __________________________________________________________________________

 

Предисловие переводчика.

Не так часто приходится мне переводить материалы для Left.Ru из не просто буржуазной, а бульварной консервативной британской газеты. Но когда мне на глаза попалась статья Ходжcона, я не удержалась. Слишком уж до боли знакомым было описанное в ней. Я живу в похожем районе и сама сталкивалась с неуправляемым асоциальным поведением подростков-люмпенов, как  и с полным безразличием к ним и к проблемам местных жителей в целом со стороны полиции и властей. 

Но мне повезло – я живу не в Англии, а в Северной Ирландии, и у нас здесь, в отличие от жителей Лидса И других британских городов, есть сила, способная если не искоренить, то хотя бы пресекать подобное поведение. 

Эта сила- активисты Шинн Фейн и добровольцы республиканского движения. Пусть методы, с помощью которых они справляются с распоясавшимися хулиганами, неортодоксальны, и пусть их продолжают клеймить за это живущие в весьма благополучных кварталах здешние политики, которым не приходится сталкиваться с вандализмом каждый день лицом к лицу, - именно эти добровольные народные дружины остаются единственной надеждой и опорой местных жителей, и именно к ним, а не к полиции обращаются они за помощью. Дэвид Тримбл, так настойчиво требующий “роспуска ИРА”, как-то забыл упомянуть об этом! Равно как и о том, что именно республиканские активисты пытаются сами – безо всякой государственной помощи – занять и увлечь чем- то, огранизовать на добрые дела здешних подростков. И хотя не всем и не всегда это удается, по крайней мере, пользы от этих людей гораздо больше, чем. от чистоплюев вроде мистера Тримбла.

Возможно, в России проблема одичания целого молодого населения определенных кварталов не встала ещё с такой остротой, как в Британии (или уже встала?). Но несомненно, что описанное в этой статье –  это уготовленное нам и нашим детям капитализмом “светлое будущее”. У меня не осталось сомнений в этом, когда я недавно в беседе с молодой девушкой из Праги услышала от неё, что сожжение угнанных машин и нападение на пенсионеров с целью “позабавиться” уже превратилось в любимое времяпровождение тамошней молодежи.

Ирина Маленко.
 
 

Темная сторона Британии

Ховард Ходжсон, “Дейли Мейл”, 12/10/02
(с небольшими сокращениями)

Я побывал в земном аду. Я побывал в Скотт Холл Эстейт в Лидсе. Возможно, в этом нет ничего нового: ведь газеты полны статей о таких местах и людях, живущих в таких кварталах по всей стране.

Но я подумал, что вам захочется узнать, как же тратит ваши деньги правительство, в попытках улучшить положение. И еще я подумал, что вам интересно будет узнать, почему эти попытки не срабатывают. …

В начале этого года Джозеф Раунтри Фондейшн провела общебританский опрос на тему проблемного поведения среди молодежи, который получил большое освещение в СМИ. Один из затронутых с этом исследовании кварталов и был Скотт Холл Эстейт. На меня произвела большое впечатление спокойная храбрость одного человека, у которого брали интервью – Аллана Гата, председателя ассоциации здешних жителей.

Я все больше и больше начинаю волноваться о судьбе стариков, которым некуда бежать из таких проблемных районов, и как они и их мучители – молодые ребята из "неблагополучных" семей – игнорируются нашим обществом с его отношением “кто угодно, только не я”: когда политики обвиняют полицию, а полиция обвиняет юридическую систему, и так далее.

Фрустрированный циничным и манипулирующим правительством и жалкой оппозицией, я решил увидеть эти районы сам. Я позвонил Аллану Гату, и он пригласил меня посетить и увидеть своими глазами жизнь английских “люмпенов” в 2002 году.

То, что предстало перед моими глазами, было глубоко шокирующим. – не оттого, что там происходило, а из-за отношения властей к этим проблемам.

Я провел несколько дней, разговаривая с десятками местных жителей. Я записал все их истории и переработал их для этой статьи, потому что не хочу, чтобы несовершеннолетние были опознаны, а старики боялись за себя. 

Давайте начем с Карла и Мэттью, мальчиков, которые являются типичными представителями “бамбини” этого злосчастного места. Они, как и тысячи мальчишек по всей нашей стране, считают, что нож сильнее пера, и что пистолет, а не образование обеспечит им уважение в обществе. 

Им по 16 лет. В школу они не ходят – потому что в их мире такое образование ни к чему. В их мире "неблагополучных" семей, уличных банд и нажитого на торговле наркотиками на чернoм рынке богатства можно хорошо “заработать “ на жизнь уже с 11 лет, развозя наркотики на своем детском велосипеде.

Все, что надо для того, чтобы убедиться в этом своими глазами, - это постоять около полузаколоченного магазина и подождать, как это и сделал я. Через несколько минут подъезжает машина с клиентом, у которого наготове деньги. К нему неожиданно подъезжает пацан на своем новом моунтанбайке. Водитель открывает окошко. Наркотики передаются туда, а оттуда появляются деньги, все это без единого сказанного слова, и вот уже машина уносится на всех скоростях, а парнишка уезжает, нажимая на педали и радуясь новой удачной сделке.

Карл и Маттью занимались этим много лет. Они выросли в семьях, у которых не было для них ни времени, ни положительного примера. 

Уже в возрасте 6 лет они знали, как вымогать деньги у старушек угрозами и похищением их сумок с покупками или разбиванием их окон футбольным мячом. Практически терроризирование стариков и вымогательство – любимое времяпровождение большинства детей 9-11 лет здесь. 

Социальные службы часто помещают матерей-одиночек лет 15 или даже моложе по соседству со стариками. В одном случае женщина 80 лет вместе со своей дочерью-инвалидом средних лет оказалась по соседству с такой молодой мамашей. Пожилая леди выкупила своё социальное жилье  в частную собственность – в тот период, когда это поощрялось правительством Тэтчер. К сожалению, её бывшая соседка этого не сделала, и после её смерти социальные службы поместили в её дом эту новую “соседку из ада”. Вскоре девица начала выбрасывать свой мусор в чистенький садик старушки – так ей было проще и легче. Она также приводила в гости толпы парней и девушек, которые использовали её дом в качестве своего рода дискотеки - и они таким же манером бросали в соседский садик пустые жестянки из-под пива и мочились через забор. 

Старушка осмелилась жаловаться и позвонила в полицию. Они прибыли недели через три, осмотрели сцену как спортивные судьи – и покинули её без какого бы то ни было принятия мер. После этого старушку и её дочь  заклеймили как “стукачей” – их дом начали забрасывать камнями. Их дом облили зеленой краской, а дочери начали кричать в лицо “уродка” и плевать на нее всякий раз, когда она появлялась на улице. Она перестала выходить, а дети начали стучать к ней в окно и показывать ей камни с криками “забить камнями уродку!” 

В то время Карлу и Маттью было всего по 8 лет, и они были младшими участниками этой группы. Но они быстро выучились, а так как им было позволено играть на улице до 11 часов, у них было полно времени для практики. 

Однажды женщина, которая только недавно поселилась в квартале, совершила ошибку, сказав им, чтобы они перестали слоняться вокруг её дома. Они выругались на нее. Она обругала их в ответ. Они начали забрасывать камнями её дом.

Было 10 часов вечера. Она позвонила в полицию. Ей сказали, что у них некого послать на вызов. Она умоляла их приехать. Они сказали, что приедут, когда смогут. К 11 часам в доме не осталось ни одного целого стекла, а дети начали бросать яйца через разбитые окна в комнату. Перепуганная женщина, у которой были две маленькие дочки, не могла бежать. В состоянии полной истерики она спpяталась наверху с детьми, закрывшись в туалете.

В 2 часа ночи полиция наконец заявилась.  Карла поймали, но ничего сделать было нельзя, ибо он был слишком молод. Его отвели к маме, которая заявила им, что она знает, что её сын – не ангел, но в общем-то, он славный парнишка.

Полиция не спросила её, почему она позволяет 8-летнему ребенку шляться по улице в 2 часа ночи. Это могло показаться вызывающим, а полиция хотела сохранить хорошие отношения со здешней общиной. …

Женщину и её детей переселили, а дом заколотили, но это не помешало Карлу и Маттью вернуться, взломать дом и выломать там отопительную батарею.

В том же году их банда решила обьявить войну  греческому профессору Ставринидесу (его можно назвать по имени, ибо его история уже была показана в телепрограмме). Он тоже купил дом, в то время как другие вокруг него не купили, и по мере того, как соседи покидали это место, их дома подверглись запустению. Социальные службы хотели купить у него дом, ибо он остался здесь один, - для того, чтобы все дома снести. Но они не могли предложить ему столько,сколько он заплатил за дом сам, и он отказался. 

Он стал превосходной мишенью для Карла, Маттью и их друзей. Его дом был взломан, забрасывался камнями и даже поджигался, краденые машины врезались с разгону в его стены… В конце концов пожилой человек не выдержал, и социальные службы и мальчишки добились своего. 

Он просил защиты у полиции. У них никого не было, чтобы к нему послать. Он пожаловался местному политику, как порядочный гражданин-налогоплательшик, но она не заступилась за него. 

Он написал даже местному члену парламента, но ответа так и не получил (ведь это не был год выборов!). Так что он был вынужден уехать, а дома снесли, всего через 3 года после того, как те же службы потратили кругленькую сумму на их капитальный ремонт. На этом месте устрoили зеленое поле – чтобы местных детям “было где погулять “ – и они “погуляли”, отметив это сожжением более чем. 200 украденных автомобилей, включая микроавтобус социальных служб, в течение последующих 2 лет…

Такая жизнь у Карла и Маттью. Торговать наркотиками днём, терроризировать стариков по ночам. Тони Блэр постоянно обещал, что его правительство обьявит войну преступности, наркотикам и асоциальному поведению. Все его подручные и министры могут пpоцитировать вам, что именно они сделали, и что еще предстоит сделать. 

Деньги – крупные, очень крупные их суммы – были найдены для борьбы с этой проблемой. Но разве только в деньгах дело?

На квартал, где живут  Карла и Маттью, потратили очень много денег. Дома ремонтировались, засаживались травкой лужайки. Большая их часть вскоре после этого либо была забита наглухо, либо вообще снесена, а лужайки превратились в места ритуального сожжения угнанных автомобилей, иногда даже общественного транспорта. 

Власти решили, что дело поправит только еще более крупнaя финансовая иньекция. Они потратили 300.000 фунтов на покупку мотоциклов И нанятие инструкторов, которые научили бы местных ребят, как на них ездить И как их ремонтировать. 

Первой жертвой этого стало местное футбольное поле, начисто уничтоженное мотоциклетной ордой. В результате этого пришлось ликвидоровать 4 местные футбольные команды. После этого полиция начала сгонять мотоциклистов с травы, И они начали гонять по улицам, зачастую чуть не налетая на местных малышей. 

В конце концов все мотоциклы были украдены, вместе со стоящей 3000 фунтов фотокопировальной машиной. Каким-то образом кто-то в местных оpганах власти “забыл” застраховать это имущество, И все 300.000 вылетели в трубу. 

Депутаты действовали быстро. Они приказали потратить 55.000 на восстановление футбольного поля. После этого они решили превратить местный клуб в молодежный и запросили еще 300.000 для возобновления мотоциклетного кружка. 

Но разве местный клуб был не для всего населения, включая стариков, и разве он не был расположен как раз рядом с подлежащим восстановлению футбольным полем? Ну и что с того? У политиков, как и у полицейских, был план, подлежащий выполнению. Наплевать на стариков с высокой колокольни. Они все равно скоро копыта откинут. Может быть, даже до следующих выборов.

Так что теперь общий клуб будет превращен в молодежный – за 750.000 (включая всякие там маленькие раcходы, на которые не скупятся политики, когда тратят общественые деньги). Несколько миллионов фунтов было истрачено на небольшой квартал в 600 домов за короткий промежуток времени- а показать-то нечего, не говоря уже о том, что дела пошли только хуже.

Маттью и Карлу сегодня по 16, и они хорошо известны полиции. Но на них никогда не подавали в суд, и они не думают, что когда-либо это случится.

Это стало им ясно после того, как один пожилой сосед пожаловался полиции на то, что его избили. Он организовал своего рода местную народную дружину и писал местным политикам. Но кто-то из них рассказал маме Маттью, что старик пожаловался на то, как она торгует наркотиками, и она попросила Маттью “разобраться с дедом”. 

Маттью и Карл пошли к соседу в то время, как он парковал свою машину. Они набросились на него с кулаками. Видеокамера запечатлела это нападение, и когда в конце концов приехала полиция, она была вынуждена констатировать, что пленка доказывает: Карл и Маттью виновны в серьезном преступлении. Но после этого они добавили, что, может быть, лучше забыть обо всем инциденте, ибо ему ещё придется жить по соседству с этими типами.

Ребята отпраздновали свою победу плевками в его сторону и истеричным смеxом каждый раз с тех пор, когда они его завидят. Он хотел бы отсюда уехать, но он тоже владеет собственным домом, а купить его, само собой, желающих не найдется…

Большинство семей в квартале хранят истории о краже машин, взломах, забрасывании камнями, плевках, пьянстве и нападениях. Конечно, за исключением Карла, Маттью, их семей и друзей. 

Я побывал на встрече местных жителей с полицией, и одна женщина попросила организовать больше полицейских патрулей в этом районе. Офицеры посмотрели на неё, как будто у неё из ушей росла морковка. Один объяснил, что это – не их работа. Он сказал, что они – местные участковые, и их работа заключается в том, чтобы прийти к ней, если у неё появится какая-то проблема,  для того, чтобы потолковать о том, как сделать, чтобы это не повторилось в будущем. Она ответила, что за последние полтора года воры вламывались к ней 6 раз, и что приятная беседа за чашкой чая с полицейским как-то вроде бы не предотвратила повторение этого. 

Полиции не хватает людей, она замучена бумажной работой до такой степени, что зачастую даже не может посетить сцену преступления, даже когда преступники ещё находятся там, и их можно было бы  задержать.

Сегодня Карл и Маттью перешли на более крупные и интересные дела. Они выросли. Их ножи тоже стали больше. Никто никогда не останавливал их, и они не верят, что когда-либо кто-то будет. Они выросли в орудия зла, к которым испытываешь как жалость, так и презрение.

Но можно ли их излечить? Деньги и либеральное обращение привели их к тому состоянию, в котором они находятся, такие же неспособные к нормальному функционированию в обществе, эгоистичные и с такими же криминальными наклонностями, как и их родители.

А что же политики, представляющие здешних жителей? Мне говорят, они зачастую пропускают встречи и не отвечают на вопросы, - если, конечно, на дворе не пора выборов. и, к сожалению для мистера Блэра, все они- лейбористы.

Перевод Ирины Маленко
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service