Left.ru __________________________________________________________________________

 

                                          СЕТЛЕРЫ В БРИТАНИИ

          О статье Дж. Сакая «Поселенцы. Мифология белого пролетариата»

Отличная статья Сакая! Открывает много неизвестного об американцах и их психологии, корнях их расизма. В американских учебниках переезд первых американских поселенцев-англичан объясняют религиозно-этническими причинами. Сперва эти не приспособленные к физическому труду (это признаётся) довольно обеспеченные люди из "среднего класса", будучи пуританами, не уживаются с остальными англиканами в Англии, считая себя более правоверными христианами, и переезжают в более близкую им по религиозным воззрениям Голландию. Но там прожив 10 лет, они, дескать, испугались, что их дети забудут английский язык (как будто они сразу себе этого не представляли, тем более, что перейти на родственный голландский англичанам было нетрудно), и поэтому, мол, решили ехать в Америку. Теперь, благодаря Сакаю, стало понятно, что они не хотели работать в Голландии физически. Интересно было узнать, что англичане вообще презирали наёмный труд. Об этом - позднее. 

А теперь скажу, что американские учебники признают, что поселенцы с корабля "Мэйфлауэр", высадившиеся в Америке, очень страдали и умирали особенно первой зимой (здесь и снега-то нет почти!), так как не умели ни пахать, ни сеять, ни заготовлять дрова. Голодали, хотя повсюду ходили (и ходят по сей день) стада индеек. Как те два генерала в сказке Щедрина! Неудивительно, что захватив огромные земли, эти люди догадались воспользоваться трудом чёрных рабов из Африки. Простые английские крестьяне навряд ли знали о рабстве что-то. Только грамотные господа с Библией и прочими книгами о древности в руках могли додуматься возродить рабство через 1200 или более лет после того, как оно исчезло в Европе.

К сожалению, Сакай лишь говорит о том, что англичане презирали наёмных работников, но не исследует истоки этого, то есть он до основания изучил американцев, но не полностью – англичан. У него сетлеры - это только американцы, выходцы из Англии. Но сами англичане тройные сетлеры. Самый первый слой англичан – англы, саксы и юты, родичи голландцев и северных немцев (нижних саксонцев) в 5 веке приехали в Британию именно как коварные сетлеры. Их призвали на помощь кельты-бритты, которые с трудом сдерживали натиск неких таинственных пиктов, живших на северо-востоке острова, и скоттов (шотландцев-кельтов). Англосаксы приехали, чтобы не возвращаться: на кораблях они везли не только воинов, но и свои семьи и даже овец и коров! Поняв, что бритты ослаблены войной, они, отразив пиктов, изгнали бриттов в Уэллс, а в основном – на север Франции, на полуостров, который с тех пор стал называться Бретанью, а новые жители – бретонцами (местные жители были тоже кельты).  Таким образом, в Британии, которая стала называться Англией, появились первые германцы-сетлеры, которые вели себя именно так, как спустя 1200 лет стали вести себя английские сетлеры в Америке. То есть сгоняли с земель, истребляли и порабощали местное кельтское население. В дальнейшем ту же политику они, уже став после дальнейшего этногенеза англичанами, проводили и в кельтской Ирландии, практически уничтожив местный язык.

Но уже в 8-м веке их, в свою очередь, завоёвывают скандинавы-датчане или даны (переселившиеся из Швеции – после ухода в Британию ютов – в Ютландию, которая с тех пор стала называться Данией). Датчане оккупировали юго-восток Англии и безжалостно расправлялись с англосаксами, проводя ту же сетлерскую политику. 

И наконец в 1066 году Англию захватывают скандинавские родичи датчан норманны, но переселившиеся не сразу из Скандинавии в Англию, а сперва захватившие полуостров на севере Франции, который по их имени стал по сей день называться Нормандией. Прожив там свыше 200 лет, норманны перешли на старофранцузский язык и даже создали богатую франко-норманскую литературу на этом языке. Все эти века они терроризировали Францию, то есть вели себя, как сетлеры. И когда они захватили Англию, это был типичный сетлерский захват, когда земли и крестьяне англосаксонских помещиков были отобраны у них норманнами, и крепостными стали не только крестьяне-англосаксы, но и их бывшие господа. Поэтому некоторые помещики, подобно пушкинскому Дубровскому, вместе со своими крестьянами стали партизанами. Видимо, таким был и Робин Худ (Гуд), которого норманны в историческом предании «переделали», разумеется, в разбойника, правда, благородного, и, похоже, перенесли в более позднее время Ричарда Львиное Сердце. Хотя и при Ричарде англичане ещё делились на англосаксов и господ-норманнов. Норманны вели себя с жестокостью именно сетлеров и проводили именно такую политику. 

В течение 200 лет они пытались навязать народу Англии старофранцузский язык в качестве государственного, но в конце концов очередной король признал государственным английский, так как «народ не понимает французского». Но английский к этому времени был уже ломаным языком англосаксов, который «поломали» норманны, внеся в него к тому же 70 процентов старофранцузских слов (основа языка осталась германской: основной словарный фонд, грамматика, увы, упрощённая, и  фонетика). Таким образом, в Англии последние сетлеры-норманны стали правящим классом страны, а прежние германоязычные сетлеры из англосаксов, ютов и датчан стали в целом (возможно были исключения) крепостными крестьянами и средним городским населением – ремесленниками, торговцами, подмастерьями и слугами. 

Все эти люди привыкли господствовать. Даже те, кого поработили, были прежде господами и продолжали относиться по-расистски к остаткам кельтского населения острова в Уэльсе и Шотландии, а потом и в Ирландии. Именно поэтому, как мне кажется, все англичане старались быть хоть маленькими, но хозяевами («мистерами», в то время как «сэрами», то есть «рыцарями» перевоначально были только захватчики-норманны) и с ненавистью, как к нелюдям, относились к наёмным работникам. Этого не было в такой степени остроты в континентальной Европе и в России. У нас, как к обычной скотине, относились к крепостным, но не к свободным горожанам или, как они назывались, к мещанам (от более старого слова «место» – город. Городом же была огороженная крепость в центре города, кремль. Так у поляков и чехов теперь. Отсюда наше слово «предместье»). 

Исходя из всего сказанного, можно судить, что переселение в Америку было не новым неизведанным делом для англичан, а лишь их четвёртым, заокеанским сетлерством или колонизаторским завоеванием, осуществлённом, в первую очередь, достаточно богатыми и грамотными буржуа и мелкими дворянами. 

Наконец, надо не забывать, что захват колоний в других частях света производился англичанами тоже по-сетлерски. Похоже, теперь США  начинают подобную экспансию во всём мире. Чем американская база в Косово не старый американский форт для атак на индейцев? Причём коренное население уже из Косова изгнано. Очередь за другими странами. Янки уже в Афганистане и в Средней Азии. Готовится долговременная (думаю, навсегда) оккупация Ирака, захват 1/2 мировой нефти и нефтяной диктат всему миру, развал России и других стран, живущих за счёт поставок нефти, путём сильного сбивания цен на нефть на мировом рынке.

Константин Ковалёв. 

15 октября 2002 г. 
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна



  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service