Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Как мы разоблачили "британскую шпионку"
 

"Не нравится он мне, - задумчиво сказала Наташа, погладывая на нашего нового соседа, точнее- "бойфренда" моей немолодой уже соседки, бывшей тещи покойного наркодельца, который приезжал к ней каждое утро, паркуя свою машину с прицепом, в котором лежали обрезанные с дерeвьeв ветки и инструмент для садовой  хирургической операции: видимо, этим он зарабатывал на жизнь.

"Нехороший у него вид. Шпионящий какой-то. "..., - критически продолжала она. “И вчера он зачем-то смотрел на горы во-о-от в такой бинокль..”

“А их кошка вот уже с лета все время ходит к нам есть. Она вечно голодная – у этих наркобаронов, видно, нет денeг на кошачий корм! С утра пораньше они её выпускают – и она сразу к нам, галопом… Вечно тощая, да ещё такая любопытная, вечно нос в вce сует, а не доглядишь – и в дом забежит и все обшарит. Лучше бы кошек кормили, чем. наркотиками торговать! И профессия у него такая подходящая, чтобы за другими следить: подрезай себе кустики да поглядывай в окна…”, - она не успокаивалась. 

“Да, ещё надо разобрaться, зачем эта кошка к нам ходит…Вот англичане, например, в прошлом уже использовали кошку для слежки за кем-то. Только она убежала и попала со всеми своими датчиками под машину,” – полушутливо сказала я. Такой случай действительно имел место.

“ Точно! Ты видела у этой бандитской Мурки на шее колокольчик? Его раньше не было, только ошейник. А зачем кошке колокольчик? Тем более, что его все равно eдва слышно… И не кормят они её нарочно, чтобы к нам ходила!” – неожиданно подхватила Наташа.

“Давай поймаем её и посмотрим, что там, в этом колокольчике!”

Собственно говоря, Мурку (которую хозяйка звала каким-то там мудреным английским именем) не надо было и ловить, она обычно сама шла в руки и охотно подставляла всем желающим своё полосатое пузо погладить. Она была ещё почти котенок. Сначала такая идея рассмешила меня, но, посмотрев несколько дней подряд по телевизору местные новости, я неожиданно прочувствовала то, что Наташа имела в виду. 

В такой маразматичекой стране, как “Норн Айрланд”, возможно все. 

Несуществуйющие шпионы из ИРА не дают спать по ночам респектабельным дяденькам из Оранжистского ордена и масонам; юнионистские домохозяйки видят даже в постоянно плохой погоде происки Джерри Адамса; пока они оплевывают мирное соглашение, которому все мы обязаны своими рабочими местами, отопление в нашем офисе ломается каждый день, хотя каждый день приходит механик и чинит его, нам всем в возмещение “морального ущерба” предлагают по глотку виски; а ревнинво охраняющие местный аэропорт стражи порядка заставляют тебя продемонстрировать работающими все электронные аппараты в твоем чемодане, от ноутбука до видеокамеры, не замечая при этом случайно забытого твоим ребёнком в картонной коробке с тортом столового ножа… Северная Ирландия – страна контрастов! Так что почему здесь и не быть кошке-шпиону?

… Мурка не очень-то и сопротивлялась. Ошейник был на резиночке, и стаскивать его было легко. Мы отцепили колокольчик, и Наташа отделалась легкими царапинами, надевая ошейник обратно. Когда колокольчик звякнул в наших руках у неё за спиной, Мурка как-то нехорошо оглянулась (нечестный у неё был взгляд, очень нечестный!) и жалобно замяукала в поисках любимого предмета. В ход пошёл кухонный нож…

На Наташину ладонь выпал небольшой металлический стерженек. Распотрошенный колокольчик перестал функционировать. Мне было немного неудобно перед Муркой, но Наташа осталась довольна:

“Смотри, металл! У них не столько свободного металла здесь, чтобы им разбраcываться1 Это точно “подслушка”! Или даже камера…”

Мы постановили выбросить следы нашего преступления против соседской собственности в урну в одном из магазинов. “Пусть там подслушивают!” – с триумфом в голосе сказала Наташа. 

… А по телевозору продолжали квохтать о шпионах ИРА в парламенте взрослые, серьезные дяденьки с диареей на лице. И получивший хорошего пинка в Москве Тони Блер, приехавший хоть на ком-то сорвать свои многочисленные фрустрации. 

Ведь в Москве пока ещё – вопреки его ожиданиям! -- от него такого "барского" тона не потерпeли. Там пока ещё приходится притворяться вежливым!
 
 
 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service