Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ПРАВДА РУ: ПОЗДРАВИМ ПУТИНА. ПИОНТКОВСКИЙ: ЕСТЬ!

Когда я узнала о том, что «ПРАВДА.Ру» "проводила акцию «Президент остался без подарка, поздравляем вместе с «ПРАВДОЙ.РУ»." я отметила про себя, ну вот еще один пример беспардонного пресмыкательства перед властью. И хотя было особенно противно, что выражения вроде : "Как ни прискорбно признать, Президент пока по-прежнему без весомого подарка от сограждан, на благо которых он работает уже третий год." исходят из источника с названием, которое мне (и не только мне, я уверена), дорого как память, я махнула рукой. Ну подумаешь, пачкают хорошее слово такими откровениями "Эх Вы, россияне… Стыдно за то, что нe по-человечески… Мы ведь поздравляем не только тех, кого трепетно любим – это правила хорошего тона…Но мы им не обучены." И приводят в пример иностранцев  "Теплые и трогательные поздравления нашему Президенту пришли из Америки,
Канады, Израиля. Есть даже письмо, в котором англоязычный читатель «ПРАВДЫ.Ру» любезно перевел электронным переводчиком текст на русский и извинился за качество перевода. Причем, поздравляет он не только от себя, но и от двухлетней дочери, которая, разглядывая в журнале «мистера Путина», нашла что он «очень хороший»…" Конечно, это чистое растление малолетних, но до того ли, когда Буш вот-вот начнет мировую войну и специалисты спорят в основном о том, как ее пронумеровать - третья это будет или четвертая (если третьей считать холодную войну).

Но оказывается, мы обе ошиблись - и я , и «ПРАВДА.Ру». Президента таки поздравили и из этого поздравления я поняла, что эти поздравления нельзя отделить от надвигающейся катастрофы. Поздравил Путина его горячий защитник Андрей ПИОНТКОВСКИЙ в статье "МОЙ ПУТИН. Президент — собственность государства или народа? Или почему первый — один (http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/75n/n75n-s00.shtml)."

Название очень точное. Дело в том, что речь в статье вовсе не идет о реальном ВВП, а о фантастическом Путине Политковского: "Тот геополитический выбор, который он как президент России сделал в сентябре 2001 года, будет положительно оценен во всех будущих учебниках истории России." Обратите внимание на это скромное и в то же время весьма демократическое утверждение - "во всех", ни больше, ни меньше! Этот пионтковский Путин "после 11 сентября, наперекор большинству своего окружения и российского политического истеблишмента, он, не потеряв ни одного солдата, руками американцев решил важнейшую задачу обеспечения безопасности России на Юге". Настоящий же Путин, позволил США, не потеряв ни одного американского солдата, окружить Россию кордоном военных баз не только с Запада, но и с юго-востока - в Средней Азии и Казахстане американские войска обосновались всерьез и надолго. Но в призрачном мире нашего автора это называется "союзом", "поддержкой". Да, ведь веревка тоже поддерживает повешенного....

Так что Путина есть за что поздравлять, тем более, что согласно Пионтковскому, его Путин совершил все эти подвиги практически единолично, как былинный богатырь. Реальные интересы реальных российских компрадоров, решивших воспользоваться удобным случаем и продать уже проданное, казалось бы, при Ельцине, еще раз  - не существуют в мире, созданном воображением Пионтковского. 

Однако, есть за что имениннику и попенять, все-таки надо соблюдать этикет - в Новой газете пишем, независимый дух имеем. Поэтому, "было бы неверно сегодня умолчать о самой трагической странице путинского президентства – войне в Чечне. Достаточно популярна была теория о том, что, эффективно использовав войну как инструмент своей избирательной кампании, Путин, став президентом, сможет как трезвый прагматик обратиться теперь к политическому решению, начав переговоры с противостоящей нам стороной. Действительно, конфликт вступил в абсолютно бесперспективную стадию партизанской войны, которая будет длиться годами, не принося власти никаких дивидендов и истощая человеческие, экономические и нравственные ресурсы общества. Чеченцы ненавидели, ненавидят и тем более будут ненавидеть нас всегда, и рано или поздно с ними придется вступить в переговоры. Лучше раньше, чем позже, если мы, конечно, не собираемся убить их всех."

       Обратите внимание на гуманность и прочие общечеловеческие ценности данной декларации противника войны в Чечне. То есть когда в Новой газете есть такие миролюбы, которым не нравится, что данная война "не приносит власти никаких дивидендов", мир обеспечен. К сожалению, есть проблемы. Опять-таки, речь не идет о реальных экономических, социальных, политических интересах тех, кому война "приносит" вполне удовлетворительные  "дивиденты". Все дело опять в том самом "его Путине".

      " Но, к сожалению, в том, что касается Чечни, В.Путин вовсе не тот абсолютно прагматичный политик, холодный и расчетливый оператор спецслужб, каким его часто изображают, а человек страстей. Посмотрите, как он преображается, как загораются его глаза, играют желваки, выламывается сквозь дипломатический этикет эмоционально заряженная блатная феня, когда он обращается к этой болезненной теме. И в этом он глубоко народен." Посмотрите, как преображается Политковский, когда речь заходит о том, как можно переложить ответственность за чеченскую войну с хозяев свободной России на "народ". 

Разумеется, Политковский не сам придумал "своего Путина". Все его сочинения, как я уже упоминала, всего лишь труды переводчика-аборигена, передающего туземцам приказы колониальных властей. Поэтому и его болтовня о другом грехе Путина - непонимании, что  "экономика XXI века – это экономика свободных творческих людей, имеющих неограниченный доступ к информации и очень не любящих ходить вместе, тем более строем" - вовсе не его собственные открытия. Не Пионтковский сочинил эти басни, он их просто пересказал, хотя от этого они не перестали быть ложью. Экономика XXI века - это экономика детей третего мира, за гроши работающих на транснациональные компании в полутюремных условиях. Это местная армия и полиция, убивающая профсоюзных активистов и  арестовывающая по ложным обвинениям борцов за защиту окружающей среды, если они встают на пути тех же ТНК. Это обсуждение закона о 70-80 часовой рабочей неделе для водителей грузовиков в Канаде. Это приватизация питьевой воды в Южной Африке, вызвавшая там эпидемию холеры. Это фармацевтические компании, во имя авторских прав (точнее, сверхприбылей) лишающие жителей стран третьего мира, пораженного эпидемией СПИДа, возможности спастись от мучительной смерти с помощью нефирменных, дешевых лекарств.(Кстати, Россия - тоже страна третьего мира и СПИД в ней распространяется с угрожающей быстротой). Это крах экономики Аргентины, точно следовавшей рецептам МВФ, когда не только миллионы рабочих остались без работы, но и многие представители "среднего класса" без сбережений в банках. Наконец, это - та самая мировая война, неважно какая по счету, за нефть - кровь этой самой экономики XXI века и за имперскую власть над миром, без которой все вышеперечисленное было бы просто невозможно.

В мире, который придумал (а точнее, перевел) Пионтковский есть не только Путин. Там есть и Россия, и США, и Чечня - почти как настоящие на первый взгляд. Пионтковскому и Новой газете в этом мире уютно. Они уверенны, что реальность настоящего, не такого удобного мира их не касается. Но большинство людей живут в реальном мире, даже если читают Новую газету. И правит ими реальный Путин и его реальные хоязева. Не удивительно, что так мало нашлось желающих поздравить президента не только в ПРАВДЕ.Ру, но и в Новой газете. Большинство читателей, оставивших отзывы, оценили это поздравление весьма нелестно. Единственное утешение.
 

       
      

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service