Left.ru __________________________________________________________________________

 

Заявление Хаггая Матара,
израильского юноши, который предпочел тюрьму службе в расистской армии

Сегодня 23 октября 2002 года меня посадят в военную тюрьму за мои действия в соответствии с моими политическими убеждениями, которые не позволяют мне служить в израильской армии.

Несмотря на то, что мне всего 18 лет, и я лично не помню историю Израиля, я со всей ответственностью заявляю, что моральный уровень Израиля низок как никогда. Это крайнее разложение началось со "Щедрого предложения Барака" (на переговорах в Кэмп-Дэвиде в 2001 году -пер.), которые были ни чем иным, как еще одной попыткой принудить палестинцев согласиться с требованиями Израиля. Нынешний милитаризм и расизм среди евреев Израиля достиг  уровня фашизма. Подавление инакомыслия, полное принятие преступлений оккупации, идолопоклонство перед армией и постепенное согласие с принципами этнических чисток - все это только часть упадка нашего общества. К этому  стоит добавить систематическую дискриминацию палестинцев-граждан Израиля, насилие и ненависть против мирных демонстраций и безжалостное отношение к больным и слабым (речь идет о положении инвалидов, чьи права на государственные пособия находятся под угрозой в связи с планируемыми сокращениями бюджета -пер.) Со всем этим я отказываюсь сотрудничасть.

Голос совести и уроки гуманизма, выученные по бесчисленным подобным случаям в прошлом, не оставляют мне иного выбора, кроме как отказаться от службы в израильской армии, которая лживо именуется "силами обороны" (официальное название армии - Армия Обороны Израиля -пер.). Мой отказ от призыва неизбежен. Репрессии против народов этой земли в век империй, муки рабов и индейцев в США, алжирская война за независимость и апартеид в ЮАР - все это делает мой отказ единственно возможным выходом. Участие моего деда во Второй Мировой войне, его борьба  с нацистским фашистом, и его вера в гуманизм также помогли мне принять это решение. У себя дома я узнал о репрессиях и справедливости. Перед лицом подобного зла, которое твориться здесь и сейчас, нет другого пути.

В этот знаменательный день моей жизни,  поддержанный семьей и друзьями, я хочу приветствовать своих товарищей, незаметных героев нашей борьбы: палестинцев, которые страдают под оккупацией, но не нападают на гражданское  население  Израиля, несмотря на отстуствие надежды на нормальную жизнь; палестинцев-граждан Израиля, которые продолжают борьбу за сосуществование несмотря на ежедневные унижения; молодежь, которая не служит оккупации, несмотря на полученное воспитание в духе милитаризма; международных мирных активистов, своими телами защищающих Палестинцев на оккупированных территориях (26 октября 4 мирных активистов были жестоко избиты поселенцами - среди них 74-летний американец и 68-летняя англичанка -пер.); и мою подругу, девушку из крайне правой семьи, которая полюбила араба и была выгнана из дома. В тюрьме, когда меня заставят салютовать государству и армии я буду, своим сердцем и умом, салютовать моим храбрым друзьям, с которыми я не могу сравниться, поскольку я - израильский еврей, всем, кто жертвует гораздо большим, чем я - за мир, против оккупации. Хаггай Матар.

Перевод Лидии Волгиной.

О Хаггае Матаре см. http://www.israel.marxist.com/izr/goldberg.htm

Я участвовала в проводах на призывной пункт (фактически - в тюрьму) Хаггая Матара и его товарища Дрора Боймеля. Хаггай сейчас отбывает свой первый тюремный срок в 14 дней, Дрор - третий. Всего на данный момент в израильских военных тюрьмах находятся 15 отказников.Один из них, пацифист Ави Энде заключен не в тюрьме, а на военной базе - "из-за недостатка места". Сейчас число подписей под письмом старшекласников-отказников - 215.  Из них  свыше 30 человек уже выполнили свое обещание. Л.В. 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service