Left.ru __________________________________________________________________________

 

Дэнни Моррисон

Что такое ирландский республиканизм

В 1953 году, ознаменованном появлением на свет Тони Блэра, Джо Кахилл все еще отбывал пожизненное заключение, а в Англии активисты ИРА, готовясь к полномасштабной кампании, успели совершить вооруженное нападение на казармы в Фелстеде.
К 1923 году, когда в этот мир пришел Блэр-старший, свершилось разделение Ирландии.
На территории двадцати шести южных графств под стражей еще находились 11 тысяч бойцов ИРА; республиканская сторона несла тяжелые потери: сотни убитых в ходе гражданской войны, 77 заключенных, казненных по приказу правительства Свободного Государства.

В шести северных графствах тысячи членов ИРА, которым оставалось лишь защищать уязвимые районы проживания националистов – поскольку Республика была потеряна – интернированы без суда и следствия по приказу юнионистского правительства.

Пращуры Блэра родились в эпоху Фенианского Братства, которое пришло на смену Молодым Ирландцам, следовавших, в свою очередь, за Объединенными Ирландцами.

Республиканизм в Ирландии имеет двухсотлетнюю историю.
Только слепой способен не заметить очевидную связь между подъемами вооруженного сопротивления ирландцев-республиканцев и очередными вмешательствами Британии в дела Ирландии.

Только британский премьер-министр, торопящийся на войну с обнищавшим Ираком, может, находясь в самом центре Белфаста, поучать ИРА, что нельзя бороться за мир вполсилы, что нужно расформировываться - под страхом ответственности за срыв мирного процесса.

Вот уже почти сто лет быть членом ИРА незаконно; это карается заключением, или смертным приговором, за это вешают и расстреливают. Республиканцев, отказавшихся подчиниться режиму и до конца боровшихся за политический статус, ожидал голод и мучительная, страшная смерть.

За четверть века Британии не удалось ни разбить ИРА, ни сломить участников многочисленных акций протеста в тюрьмах – так почему же теперь правительство столь уверено, что ИРА растает в воздухе по мановению руки премьер-министра?

Вопрос вот в чем: действительно ли стоит обвинять ИРА в том, что юнионисты именно так, а не иначе "трактуют" Белфастское соглашение, или же дело в самом юнионизме, традиционно противящемся реформам?

Собрания и диспуты – это внутренняя деятельность организации; они никак не влияют на политику или мирный процесс. Решения ИРА, принятые на собраниях, практически неощутимы в районах, где проживают националисты. 

Действия ИРА по отношению к местным преступникам не вызывают особой реакции в отсутствие нормально функционирующих сил охраны правопорядка. 

Однако эти и другие акции ИРА, носящие более или менее отвлеченный характер, расцениваются как вызов местным органам власти, государству в целом, или же сразу нескольким государствам - с разной степенью истерии, разумеется, соответственно уровню.
 

Шинн Фейн не управляет ИРА; однако оба правительства обвиняют эту партию в том, что активность ИРА сохраняется (впрочем, националисты склонны рассматривать эти обвинения как еще одну несправедливость).

Для большей части британских вооруженных сил и разведки, равно как и для большинства юнионистов, война не прекращалась ни на минуту.
Все они прекрасно знают, что расформирование ИРА означает ее капитуляцию. При таком раскладе юнионисты выигрывают дважды: с одной стороны, наконец-то найдено то условие, которое республиканцы, несколько раз ломавшие все их планы, не смогут принять, а с другой – можно будет безнаказанно приостановить мирный процесс.

В день вылета Блэра в Белфаст и произнесения судьбоносной речи, Би-Би-Си были приведены результаты опроса, из которых следует, что 58% юнионистов не желают разделять правление ни с партией социал-демократов и лейбористов (ПСДЛ), ни с Шинн Фейн.

Это, впрочем, ясно и так, безо всяких опросов. Лишь Тони Блэр оставляет этот исторически важный факт без внимания. 

Тем не менее, нельзя сказать, что Блэр не догадывается о существовании этого факта; он, скорее, просто предпочитает игнорировать историю британского правления в Ирландии и те свежие еще воспоминания о перенесенных страданиях – как в республиканской, так и в юнионистской общине.

Тони Блэру невыгодно считаться с опасениями республиканцев, что, если ИРА исчезнет, они потеряют опору, а заинтересованность Британии в отношении националистов будет сведена к минимуму, и их, в конце концов, вовсе перестанут брать в расчет.
Блэр противоречит сам себе: с одной стороны, он говорит о том, что не отказывается от своих безусловных обязательств по ратификации мирного соглашения, а с другой – ставит условием роспуск ИРА (иначе, по его словам, "нам будет труднее прислушиваться к требованиям националистов"). 

Он сам создал вокруг себя атмосферу недоверия: тем, что отошел от данных им обещаний в Уэстонском парке, тем, что лишил республиканцев возможности поддерживать новые силы правопорядка, а ИРА – забыть о прошлом, и, наконец, тем, что проигнорировал предложения Паттена в угоду юнионистам.

Республиканцы всегда будут сопротивляться британскому присутствию в Ирландии. 
В настоящий момент их сопротивление, правда, не обличено в форму вооруженного противостояния. 

Лишь немногие придерживаются той точки зрения, что ИРА готовится к новой военной кампании: республиканцы этого не желают, а юнионисты твердо уверены, что этого не будет (именно поэтому все их теперешние угрозы – каприз).

Однако лишь отдельные люди склонны думать, что ИРА расформируется.
Права националистов и требования о роспуске ИРА, обращенные к Шинн Фейн, никак не соотносятся.

ИРА обязательно сойдет со сцены и исчезнет во мраке веков; однако, это произойдет быстрее, если Британия, наконец, прекратит вмешиваться в дела Ирландии, или хотя бы примет на себя достойные доверия обязательства оставить Ирландию в покое.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service