Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

Операция прошла блестяще - пациент умер

Нет, все-таки не зря я так привязалась к Новой газете. И не хочешь - а признаешь - лучше не найти. Не в смысле лучшей журналистики, а в смысле - очень точно представляет не только "оппозиционные", но и буржуазные СМИ в целом. Перерыла весь рунет - и вернулась к Новой. Может быть потому, что   Валерий ШИРЯЕВ, спец по спецназу, в статье "ГАЗ, ШУМОВЫЕ ГРАНАТЫ И ВРЕМЕННЫЙ ВЫИГРЫШ Как "Альфа" распорядилась своей мощью - хорошо известно. Как воспользуется власть достижением "Альфы"?" 
 написал то, о чем не сказали десятки других журналистов, твердящих - здание нужно было штурмовать, потому, что иначе произошел бы кошмар - всех заложников бы убили. Ширяев же смотрит в корень: 

"Ошибка террористов была стратегической. Они и их руководство исходили из устаревших представлений о политической воле Кремля и состоянии специальных подразделений антитеррора. По сути, в Москве был основан долговременный пропагандистский центр боевиков.

Имея в своем распоряжении несколько сот человек "расходного материала", они могли месяцами приковывать к себе внимание мировой прессы, расстреливая или отпуская на волю по дюжине человек в неделю для поддержания общественного интереса. Постоянное выдвижение все новых условий, капризная смена позиции, бесконечные согласования решений с соратниками за границей, борьба журналистов за право снять очередных освобожденных или убитых v все это вполне могло стать кошмарной реальностью наступающей зимы. Все специалисты помнят эпопею с захватом американского посольства в Тегеране.

Последующий кризис российской власти и выгодные условия примирения в Чечне для организаторов этой акции были главными целями. Эта перспектива и вынудила президента и руководство силовых ведомств рискнуть жизнями многих сотен заложников."

Иными словами, главный  "кошмар" был бы в том, что заложников бы НЕ УБИЛИ. И Путину пришлось бы прекратить войну в Чечне. Ну, это мало вероятно. Война эта выгодна слишком многим, включая Буша, который находит в ней еще одно оправдание своим планам агрессивных войн против всех, кто стоит на пути мирового капитала, чтобы для ее окончания хватило этого отчаянно безумного захвата заложников. Правда же заключается в том, что Путину и тем, кому нужна война в Чечне, наплевать на жизнь москвичей так же, как  и на жизнь грозненцев. И он готов продолжать ее любой ценой, ценой жизней сотен отравленных заложников, как и десятков тысяч убитых чеченцов и российских солдат. В его распоряжении  - не сотни, а сотни миллионов Lрасходного материала", и он им пользуется, не жалючи. И именно об этом российские свободные СМИ предпочитают хранить молчание, вместо этого пережевывая "подвиги" того же спецназа, который так доблестно проявил себя в Москве еще раньше - в октябре 1993 года.

В свете этих событий особый интерес приобретает заметка того же автора в одном из предыдущих номеров  (еще до событий 23 октября) "ЯСТРЕБ" ПЫТАЕТСЯ НАКАРКАТЬ МИРОВУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ.   Если Вы думаете, что речь идет о "ястребах" Буша, готовящих нападение на Ирак, вы ошиблись - " В пятницу, 11 октября, на пресс-конференции в РИА "Новости" вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов внес свой вклад в развитие отечественных военных и политических знаний.

Отставной генерал, снискавший своими высказываниями в российских и зарубежных СМИ заслуженную славу видного "ястреба", предупредил, что из-за нехватки боеприпасов американцы вскорости применят против Ирака атомную бомбу.

Картина, нарисованная генералом Ивашовым, ужасна. Он считает, что, если иракский народ окажет США сопротивление, Пентагон пустит в ход тактическое ядерное оружие." 

Разумеется, Ширяев это заявление считает во-первых, ни на чем не основанным, а во-вторых - разжиганием войны (очень по адресу, надо признать) : "Закончится же все это мировой гражданской войной против США. Поскольку термина "мировая гражданская война" в теории и практике военных пока еще не встречалось, уточняем его со слов Ивашова.

"После развязывания агрессии США против Ирака мир может получить феномен новой формы мировой гражданской войны, когда против США могут развязать войну без правил граждане многих стран мира, - сказал генерал. - Эта война против американцев будет вестись без правил, без соблюдения каких бы то ни было международных правил"."

 То есть, Ивашев считает, что империализм США вызовет повсеместную партизанскую борьбу - говоря словами Че Гевары - "сто Вьетнамов". С такой точкой зрения можно спорить. Однако следует учесть, что Буш собирается применить против Ирака (и не только) атомную бомбу совсем не в воспаленном воображении отставного генерала, а в самой что ни на есть реальности - например, если, после нападения на США на Ирак, тот обстреляет территорию Израиля - что весьма вероятно. И если Буша не остановить, он собирается воевать еще со многими странами, о чем также открыто заявляет (разумеется, обо всем этом Ширяев скромно умалчивает - зачем читателям свободной российской прессы знать такие неаппетитные подробности, учитывая, что в числе возможных целей атомных бомб США находится и Россия?)

Кончается эта статья, которую нельзя назвать иначе, как образцом "серой пропаганды" - немного правды, чтобы прикрыть горы лжи и умолчаний  - крайне примечательно 

"До сих пор описанное явление называлось мировыми политиками, в том числе и президентом Путиным, "международный терроризм". После пресс-конференции Ивашова все арабы, погибшие 11 сентября в самолетах, упавших на США, могут называться героями гражданской войны. Как минимум до того момента, когда их импульсивные соратники не решат взорвать что-нибудь в Москве." 

Напомню, статья эта опубликована 14 октября. Да, война Буша "с терроризмом", где Путин - верный союзник, за что ему дается свобода рук в Чечне, требует жертв и среди россиян - и Путин с Ширяевым готовы к жертвам. 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service