Left.ru __________________________________________________________________________

 

Гретта Даузенберг – борец за права палестинцев

Мы уже сообщали о действиях супруги Европейского банка Гретты Даузенберг в поддержку борьбы палестинского народа – и о том, как её обвинили в "антисемитизме" за вывешенный на балконе палестинский флаг. 

Недавно Гретта организовала новую акцию протеста. В амстердамском Оостерпарке она провела демонстрацию под лозунгом "Прекратить войну против палестинцев", в которой приняли участие около 2000 человек. Акция длилась около семи часов, и в ней приняли участие различные музыкальные группы. 

Гретта Даузенберг призвала к экономическому и финансовому бойкоту Израиля с целью заставить его вывести войска с оккупированных палестинских территорий, а также к более активному вмешательству Нидерландов и Евросоюза в ближневосточный конфликт. Акция была приурочена ко второй годовщине интифады. На ней выступили и еврейские активисты, поздравившие Гретту с успехом акции. 

Предлагаем вашему вниманию заметку корреспондента голландской газеты "Фолкскрант" Рашиды Азух

"Гретта! Гретта! Гретта!" – звучит на весь Оостерпарк. Даже дети, которые обычно галдят и хихикают, умолкают как мышки, когда после громких аплодисментов на трибуну выходит госпожа Даузенберг-Бедье де Прери. "Дорогие друзья, мы требуем того же, чего ООН требовала уже 35 лет назад и требует и по сей день: независимого и жизнеспособного палестинского государства и справедливого решения проблемы палестинских беженцев. Но Израилю наплевать на Организацию Объединенных Наций". 

Грета в открытую осудила "провокационный поход Шарона в сопровождении 500 военных в святые для палестинцев места", который и вызвал к жизни вторую интифаду. 

После каждого законченного ею предложения в воздухе раздавались аплодисменты. "Яп де Хооп Схеффер (голландский министр) заявляет, что он не является сторонникам санкций против Израиля. Это якобы поставило бы под удар наши дружественные связи и уменьшило бы голландское влияние. Именно таким годами было отношение Нидерландов к расистскому режиму апартеида в ЮАР. Но всем известно, что именно экономические санкции в конце концов привели к падению режима белых в Южной Африке". 

Акция по сбору подписей, которую начала Платформа "Прекратить оккупацию" под руководством Гретты Даузенберг, за пять дней получила 5 тысяч подписей, "но необходимо гораздо больше для того, чтобы оказать давление на правительство", – заявила Даузенберг-Бедье де Прери. 

Послесловие: известный голландский адвокат Московиц подал в суд на Гретту Даузенберг за антисемитизм, который, по его мнению, проявился в том, что она намеревается собрать 6 миллионов подписей. "Названная госпожой Даузенберг цифра в 6 миллионов в точности совпадает с числом евреев, погибших от Холокоста – а значит, она намеренно оскорбила чувства родственников погибших". 

От себя добавим, что если мистер Шарон и дальше будет продолжать свою людоедскую политику, то у Гретты Даузенберг есть реальная возможность собрать гораздо больше подписей, чем 6 миллионов. Интересно, какие обвинения придется придумывать Московицу и стоящим за ним силам тогда? 

В Голландии продолжаются "зачистки" нелегалов

Несколько недель назад амстердамская полиция провела "мега-операцию" по аресту и депортации преступников-нелегалов. Было арестовано 210 иностранных преступников, в основном – граждан Болгарии и Румынии. "Голландская юстиция и полиция не будет больше терпеть появление в городе восточных европейцев, обогащающихся уличными грабежами, мошенничеством, воровством, проституцией или притворяющихся  полицейскими", – заявил комиссар полиции Франк де Стреек. 

Из 97 проституток, арестованных во время акции, легально пребывали на территории Нидерландов лишь две. Они, как и еще десять "легальных" преступников, были отпущены. Арестованные болгары занимались тем, что останавливали автобусы с туристами, надев фальшивую полицейскую форму, и грабили их. Газета "Телеграаф" описывает, как происходила депортация. 

Задержанные были помещены в лагере для беженцев. "Лагерь поделен на отдельные комнаты, в которых находятся группы болгарских женщин, румынских мужчин и проституток со всех концов света. Они могут выйти на улицу только в сопровождении полицейских. За окнами регулярно появляются любопытные лица новоиспеченных арестантов. Что особенно бросается в глаза, так это грустные личики совсем еще юных девушек. "Да, среди них много совсем ещё зеленых", – говорит Франк  де Стреек. - Самая молодая задержанная нами в зоне "красных фонарей" – 14-ти лет. Кроме того, мы арестовали много молодых семей с детьми, которые жили в одном из 20 домов, обысканных нами". 

80 полицейских ведут постоянное наблюдение над задержанными. Практически как на конвейере идет допрос. Для этого выстроены импровизированные комнатки со всей необходимой аппаратурой, включая аппараты для снятия отпечатков пальцев. Со всей страны съехались сюда переводчики. "Это была очень сложная задача, ибо кроме румынок и болгарок, здесь много африканских дам. Кроме того, достаточно много транссексуалов – сначала мы перевели их в мужское отделение, а потом пришлось выстраивать для  них отдельное, – рассказывает комендант.– Всех арестантов фотографируют. Вместе со снятием отпечатков пальцев это позволит нам создать картину того, кто эти люди. Если они еще когда-то здесь появятся, мы сразу будем знать, с кем мы имеем дело. У одной из женщин было при себе целых три разных паспорта". 

"За что боролись, на то и напоролись!" – так и хочется сказать при виде голландских "страданий". Всего-навсего каких-то десять с небольшим лет назад эти люди яро выступали за "свободу передвижения" для жителей так называемых тоталитарных государств, а сегодня они не знают, как избавиться от "освобожденных". И придуманный когда-то для того, чтобы приставлять к "позорному столбу" социалистические страны статус "политических беженцев" сегодня вот-вот будет ликвидирован так называемыми цивилизованными странами напрочь – ибо сегодня он уже не нужен им для их политических игрищ. 

Бoлгары глубоко разочарованы в бывшем короле.

(Ханс Каутерт, “Телеграаф”, Нидерланды)

Плохая новость для всех бывших королей в Восточной Европе, которые надеются вернуть себе трон! Первый И пока что единственный король, которому это удалось, - бывший король Болгарии Симеон Саксен-кобургский, который полтора года назад стал популярнейшим человеком в своей нищей И больной коррупцией стране. Сегодня рядовые болгары хотят, чтобы он оставил свой пост.

Симеон II, бывший король Болгарии, избранный её премьер-министром, не смог выполнить свои обещания, И из его правления, очевидно, ничего не выходит. Он охотнее занимается церемониями и официальными визитами.

В июне 2001 года львиная часть болгарских избирателей выбарал вернувшегося из изгнания в Испании короля премьером. Он привез с собой большую группу молдых, образованных на Западе “экспертов”. И обещал своим бывшим подданным за 800 дней вернуть Болгарию на рельсы И совершенно поставить её на ноги. 

Половина этого времени уже прошла, И болгары глубоко разочарованы. Из опросов населения видно, что они больше не хотят Симеона на посту. Критики, но даже И западные дипломаты говорят, что он больше ведет себя как президент – или даже как король, - но не как премьер, не как политический лидер.

Согласно дипломатам, которые ему сочувствуют, он делает, что может. Бывший монарх по крайней мере положил начало борьбе с коррупцией И даже довел свою страну до того, что она может вступить в НАТО. Но обещание улучшить уровень жизни рядового болгарина до сих пор не исполнено. Если бы сегодня проводились выборы, Симеон ударил бы лицом в грязь, причем как следует, показывают опросы.

Алексей Лазаров, главный редактор делового журнала “капитал”, считает, что он сам в этом виноват. “Не могу понять, зачем он надавал столько обещаний сразу. Идиотизм – обещать все улучшить И изменить за какие-то 800 дней!”

В то время., как его верные сотрудники продлжают говорить, что он трудится, не покладая рук, другие не так склонны закрывать глаза. Политический аналист Евгений Даинов, например, считает, что Симеон “пробует играть в бога. В прошлом году он пришёл к нам И заявил, что может творить чудеса.”

Вместо того, чтобы улучшить свой имидж дома, его правительство начало пи-арную кампанию, которая направлена на то, чтобы сделать Болгарию более известной на Западе. На это истрачен миллион долларов, ибо страна хочет не только членства в НАТО, но И вступления в Евросоюз.

В Софии открыли, что западноевропейские граждане практически не знают, где находится их страна. Зато они знают болгарский йогурт, а с недавних пор – И болгарских нелегалов. С негативным имиджем собираются бороться при помощи культуpных манифестаций. Если это найдёт отклик, Запад откроет страну И, может быть, наконец-то начнет большие инвестиции, которые Симеон обещал народу?

Колумбия борется с повстанцами… И задабривает их.

(“Телеграаф”, 19.10.02)

В тот же ммент, когда колумбийская армия в четверг начала большую
наступательную операцию против повстанцев в городе Медельине, президент Ульрибе в первый раз заявил о своей готовности начать переговоры с ними. Он сказал, что считает своим долгом продолжать поиски решения конфликта И предложил “гуманитарно
 соглашение” для того, чтобы избавить гражданское население от “бессмысленного кровопролития”. Эта осторожная первая попытка сближения со стороны до сих пор такого воинственного президента Урибе совпалась военной операцией, проводимой
 в бедных пригородах Медельина, которая должна была очистить их от влияния партизан. Трущобы в пригородах этого промышленного города уже много лет являются
гнездом революционного сопротивления. Ранее на этой неделе армия окружила так называемый Квартал 13, часть которого находится в руках ELN, а другая принадлежит FARC. Тысячи жителей Квартала 13 бежали, что вынудило местные власти объявить о гуманитарной катастрофе.

В операции принимают участие около 3000 солдат, которые прочесывают квартал.
Военные вертолеты патрулируют небо над трущобами И стреляют ракетами по подозреваемым местам, в которых прячутся партизаны. В боях на земле убито 15 повстанцев. Во время обысков военные нашли потайную тюрьму, в которой содержались
похищенные бизнесмены. Они остались невредимыми
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service