Left.ru __________________________________________________________________________

 

Шина Кэмпбелл – та, что не сдается

Шина Кэмпбелл (студентка, изучала юриспруденцию, член партии Шинн Фейн) была убита накануне своего тридцатилетия. Некоторые грани ее таланта навсегда останутся тайной – враги просто не могли позволить ей реализоваться полностью.

Выстрел, унесший жизнь Шины Кэмпбелл, прогремел в этот день, 16 октября, ровно десять лет назад, в 1992 году.

Члены Шинн Фейн сразу заметили в девушке одаренного организатора – на посту секретаря  Comhairle Ceantair (ирл. Городской Совет – прим. перев) в ее обязанности  фактически входила административная работа.

В 1982 году имя Шины Кэмпбелл стояло в списке кандидатов на выборы в Ассамблею (имеется в виду политический орган, учрежденный по условиям Санингдейлского соглашения – первая попытка создания северо-ирландского правительства с участием всех партий – прим. перев.), но, только потому, что она к тому времени еще не достигла двадцатилетнего возраста, ее кандидатуру пришлось снять.

Шина обладала особым даром к разработке и прояснению деталей. Она всегда уделяла особое внимание структуре собраний и готовила подробные планы с четким распределением обязанностей каждого должностного лица в своем районе.
Она также занималась обучением местных секретарей и председателей.
При этом Шина Кэмпбелл не считала, что обладает выдающимися способностями и даже не могла себе представить, насколько важна и ценна была ее роль в деле республиканизма. Однако вполне очевидно, что ее убийцы полностью это осознавали.

Безусловно, республиканцы – независимо от того, приходилось ли им лично общаться с Шиной или нет – знают ее как главного разработчика так называемой "Торрентской стратегии", впервые примененной в ходе выборов в торрентский административный район Данганнона в 1990 году.

Впрочем, если говорить о названиях, этот систематический, профессиональный подход к работе следовало бы обозначить или как "Стратегия Верховьев Банна" (река в Северной Ирландии – прим. перев.) – по месту его осуществления, или же в честь автора – "Стратегия Шины Кэмпбелл".

Шина Кэмпбэлл, столкнувшись с неорганизованностью и почти любительским отношением к подготовке и проведению выборов, царившими почти восемь лет и в отведенном ей избирательном округе, и в городских административных районах, сумела полностью упорядочить ход избирательной компании и максимально повысить ее эффективность.

За свои 29 лет Шине удалось сделать так много, что просто непонятно, почему она так и не сумела полностью оценить свою значимость – и вместе с тем абсолютно ясно, почему она стала мишенью для нападения.

Шина Кэмпбелл, националист ирландского Севера, многообещающий республиканец, всеми силами сопротивлялась тем условиям, в которых росла; она не могла смириться с отведенной ей ролью "человека второго сорта" и поэтому никогда не сдавалась.

Мать, возлюбленная, друг и товарищ – такой для нас навсегда останется Шина Кэмпбелл. Ее жизнь продолжается – и в преобразованиях, введенных ей  в помощь активистам партии, и в воспоминаниях ее коллег, и, конечно же, в сердцах членов ее семьи и ее друзей.

В память о Шине Кэмпбелл все мы, ее товарищи, должны и далее разделять ее устремления и продолжать ее работу.

Ниже приводится текст сообщения о ее смерти.

Убийство студентки

Убийство лоялистской группировкой UVF двадцатидевятилетней студентки из Люргана Шины Кэмпбелл, изучавшей юриспруденцию, было организовано в ходе общей кампании покушений на всех тех, кто, не стесняясь своих убеждений, открыто высказывался за демократическое будущее Ирландии.

Шина Кэмпбелл была убита выстрелом в отеле "Йорк", район Botanic Avenue, неподалеку от библиотеки Queen's University, где занималась. 
Вооруженные силы Британии прореагировали весьма вяло, хотя некоторые их подразделения находились в непосредственной близости от места происшествия, а именно в Donegal Pass. Этот район обычно постоянно патрулировался, что могут подтвердить многие студенты-националисты, пользовавшиеся станцией Botanic Avenue, приезжая на занятия или, наоборот, уезжая домой. 

Члены UVF, на которых лежит ответственность за убийство, могли свободно передвигаться как внутри отеля "Йорк", так и в прилегающем районе и до, и после нападения. 
Принимая во внимание факт существования документированных свидетельств связи членов UVF, действовавшими в Белфасте, Люргане и Портадауне с британскими солдатами, можно утверждать, что убийство Шины Кэмпбелл является очередным результатом тесного сотрудничества лоялистов и вооруженных сил Великобритании.

С первых чисел октября, т.е. с того времени, как Шина Кэмпбелл приступила к занятиям, RUC и британские солдаты много раз ее останавливали (якобы для проверки документов – прим. перев.). Об этом "повышенном внимании" Шина упоминала и накануне смерти. 
За несколько дней до убийства девушка сообщила коллегам в Шинн Фейн, что ее задержали на блокпосту неподалеку от дома в Люргане, как раз когда она направлялась в Белфаст, и что в университете ее также особым образом отметили.

Совершенно ясно, что, как и в тысяче других подобных случаев, UVF послали "запрос" британским военным силам о ее личных данных, которые затем использовались в ходе подготовки покушения.

Лидер Шинн Фейн Джерри Адамс высоко отозвался о Шине Кэмпбелл, отметив ее вклад в деятельность партии и местной общины, где она пользовалась всеобщим доверием.
Он, в частности, сказал: "Шина погибла потому, что была членом Шинн Фейн. Убийцы видели в ней активно сопротивляющегося националиста, не желающего быть "человеком второго сорта". Шина отказалась жить в резервации, не позволила загнать себя в угол, и, от лица партии и от себя лично я выражаю ее скорбящему сыну, всем членам ее семьи и ее друзьям искренние соболезнования."

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service