Left.ru __________________________________________________________________________

 

Энджи Тодд, Гранма Интернешионал

Два кошмара

Как еще их можно назвать? Два руководителя, Буш и Блэр, планирующие полномасштабную войну против Ирака, и это при постоянных нападениях на эту страну с 1998 года и раньше, с кошмарными последствиями. Предположительно, они владеют секретной информацией о возможностях  Ирака в области оружия массового поражения, которая оправдывает эту войну. Блэр в конце концов представил эти данные 24 сентября на чрезвычайном заседании английского парламента, когда он заявил, что Ирак скрывает оружие массового поражения, может применить химическое и биологическое оружие через 45 минут и  произвести атомные бомбы через год или два.

Не говоря о том, что значительная часть его партии не согласна с ним и что большинство либерльных демократов высказалось против его военных целей на ежегодной партийной конференции, Блэр не сумел убедить военных и политических аналитиков, которые считают, что 55 страниц этого документа имеют " пропагандистскую ценность ", но содержат очень мало новых фактов.

Однако, недвусмысленная декларация Блэра в поддержку правительства США и растущая воинственность Буша, посылка американских танков и артиллерии для 25 000 солдат на базу Доха в Катаре, присутствие военных кораблей и 8 000 солдат США в Персидском заливе, делают войну против Ирака угрожающе близкой.

Только эти двое продолжают рекламировать эту отвратительную агрессию. Недавний опрос общественного мнения в Англии показал, что 71% англичан высказываются против сомнительного крестового похода  главы правительства и Буша постоянно критикуют за безуспешность попыток убедить в оправданности этой войны американцев и союзников. Даже неустанная антииракская пропаганда американских СМИ не помогает.

Эта война поможет Бушу отвлечь внимание населения от финансовых скандалов, сотрясающих крупнейшие корпорации, и продолжающегося  экономического спада. Спустя год после 11 сентября Буш так и не сумел добраться до человека, которого обвиняют в этом преступлении - Осамы Бин Ладена, хотя Афганистан лежит в развалинах.

Что касается Ближнего Востока, Буш открыто поддерживает Шарона в его геноциде против палестинцев и разрушении всей инфраструктуры Палестинской автономии. Выскокопоставленный израильский чиновник заявил недавно в газете Хаарец : "Свержение Саддама Хуссейна лишит палестинцев одного из главных источников поддержки в их почти 23-месячном восстании против Израиля". Это утверждение было настолько непристойным, что Шарон был вынужден его опровергнуть.

Но в этой безответственной, опасной и аморальной войне оба государства преследуют свои интересы. Англия - младший партнер, но ее инвестиции в экономику США весьма значительны, и американские фирмы предпочитают обосновываться в Англии для завоевания европейских рынков. Этот союз также дает доступ к современным вооружениям, и Ближний Восток для обоих государств - важная зона интересов. Огромные нефтяные резервы содержаться  там и в басейне Каспия. Азербайджанская Международная Действующая Компания (АМДК), состоящая  из Бритиш Петролеум и американских компаний Амоко, Унокал, Эксон и Пензоил, находится здесь и конкурирует с французскими, японскими, русскими и китайскими компаниями.

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН И ИНСПЕКТОРЫ

Раздаются призывы, в том числе и из США задействовать Совбез ООН и его инспекторов прежде, чем начать войну. Но роль инспекторов в Ираке и отчет Батлера подвергается сомнению Францией, Россией и Китаем, постоянными членами Совбеза. Бывший инспектор ООН Скотт Риттер подтвердил, что возможности Ирака производить оружие массового поражения были разрушены к 1998 году. Даже если бы существовали доказательства, что Ирак нарушал резолюции ООН после войны в Персидском заливе, эти нарушения не предполагают одобрения агрессии и смены режима, которого желают Буш и Блэер. Не в их интересах действовать через ООН, организацию, которая может сама стать жертвой надвигающейся войны даже до ее начала.

Тем более сейчас, когда Ирак согласился, во время текущей сессии Генеральной Ассамблеи, на безоговорочный допуск вышеупомянутых инспекторов.

В ответ на разглагольствование Блэра в парламенте министр иностранных дел Ирака Раджи Сабри заявил, что английские эксперты по оружию могут проверить эти заявления и личный советник Саддама Хуссейна сказал, что Ирак даст инспекторам "неограниченный доступ" к подозрительным объектам, включая перечисленные Блэром.

РЕАКЦИЯ РОССИИ, ФРАНЦИИ И КИТАЯ

Когда США и Англия возобновили бомбежку Ирака в 1998 году, Россия и Китай отозвали своих послов в знак протеста. Путин повторяет возражения России против военного решения и призывает к прояснению ситуации в Ираке дипломатическими и политическими методами. Жак Ширак, выступая на Азиатско-Европейской Встрече в Верхах (АЕВВ) в Копенгагене, твердо настаивал на возварщении инспекторов и Ирак. На том же форуме китайский премьер-министр Цху Ронджи подтвердил : "Мы также предлагаем уважать иракский суверенитет и территориальную целостность. Без мандата ООН и  ясных доказательств, любые бействия приведут к тяжелым последствиям".

ЗАХВАТЧИКИ И АГРЕССОРЫ

2 октября 2002 года компьютерный инженер из Песильвании Кристофер Лау написал письмо Саддаму Хуссейну. Он выражал свои чувстсва по поводу разрушения Центра Мировой Торговли и спрашивал, почему такое ужасное событие произошло.

Ираксий президент послал эму длинный ответ по электронной почте, в котором утверждает : "Арабы и мусльмане не пересекли Атлантический океан как захватчики и агрессоры. Они не колонизировали Америку. Это Америка принесла им все виды страданий. Если любой из ваших правителей говорит что-то другое, пожалуйста, обсудите это с ним. Например, если он скажет, что они пересекли Атлантический океан для того, чтобы вы имели бензин, скажите ему, что нефть можно получить учитывая взаимные интересы, а не в результате агрессии, убийств, нарушения прав других народов и разрушения всего святого".

Не та ли это правда, в отличии от "досье", которую Буш и Блэр скрывают от своих народов?

АРАБСКИЕ ГОСУДАРСТВА

 Арабские государства слишком хорошо понимают ужасную угрозу, которую несет региону агрессия США против Ирака. На встрече 2-3 сентября 6 государств Персидского залива, составляющих Совет Сотрудничества Персидского Залива (ССПЗ) отметили "растущую угрозу США начать войну против Багдада" и предупредили "ССПЗ против такой политики, из-за негативных и угрожающих последствий для безопсности и стабильности в регионе". На арабской встрече в верхах в марте произошло сближение между Ираком и Саудовской Аравией, и Кувейт, несмотря на войну 1990 году, выступает против любого нападения США и не предоставит свою территорию для этой цели.

Арабская Лига, состоящая из 22 государств на встрече в Каире повторила свое коллектиное неприятие любого нападения на Ирак 5 сентября устами генерального секретаря Амора Муссы, который заявил, что такая война будет "за рамками международного права" и "откроет врата ада". Это не преувеличение.

Перевод Аллы Никоновой.
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service