Left.ru __________________________________________________________________________

 

30 ноября т.г. состоится Общероссийская забастовка, проводимая Федерацией профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) и Профсоюзом работников радиолокации и радионавигации и связи России (ПАРРиС). 

Как говорится в письме Президента ФПАД России С.А. Ковалёва и Председателя ПАРРиС России А.Ю. Южакова, исх. № 348/1 от  19 ноября  2002 г., в забастовке принимают участие работники следующих ОВД: 

1.     ГУДП «Аэронавигация Юга»
2.     ГУДП «Аэронавигация Западной Сибири»
3.     ГУДП «Аэронавигация Восточной Сибири»
4.     ГУДП «Аэронавигация Дальнего Востока»
5.     ГУДП «Аэронавигация Урала»
6.     ГУДП «Аэронавигация Севера Сибири»
7.     ГУДП «Архангельскаэронавигация»
8.     ГУДП «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири»
9.     ГУДП «Аэронавигация Центральной Сибири»
10. ГУДП «Башаэронавигация»
11. ГУДП «Аэронавигация Центральной Волги»
12. ГУДП «Аэронавигация Северо-Запада»
13. ГУДП «Аэронавигация Северного Урала»
14. ГУДП «Примораэронавигация»
15. ГУДП «Камчатаэронавигация»
 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Постановлением Совета Общероссийского объединения профсоюзов «Аэронавигация» (ООПАН) от 29 октября 2002 года объявлена 24-х часовая забастовка работников предприятий по обслуживанию воздушного движения. 
Начало забастовки объявлено с 12.00 час. мск. вр. 30 ноября 2002 года.
Предполагаемое количество участников забастовки до 8000 человек. 

Указанная забастовка объявлена в связи с невыполнением Минтрансом РФ выдвинутых 17.09.2002 года требований:

-обеспечить увеличение заработной платы работникам предприятий по обслуживанию воздушного движения (ОВД) в два раза, достигнув уровня фонда оплаты труда (ФОТ) в составе эксплуатационных расходов предприятий ОВД не менее 60%; 

-обеспечить подготовку и издание нормативных правовых актов с целью сохранения действующих до 2002 года  социальных льгот и гарантий.

По сложившимся проблемам профсоюзы неоднократно обращались во все инстанции – от работодателей  до уровня Правительства РФ. Затягивание в решении вопросов социальной защиты работников, низкий уровень их заработной платы привели к проблемам кадрового потенциала в государственных унитарных дочерних предприятиях ФУП «Госкорпорация по ОВД». 

Многократные попытки ФПАД России и ПАРРиС России найти совместно с руководством Минтранса РФ и ФУП «Госкорпорация по ОВД» бесконфликтные пути решения сложившихся проблем  не дали желаемого результата. В связи с продолжающимся увольнением из предприятий специалистов по управлению воздушным движением и радиотехническому обслуживанию полетов, угроза безопасности полетов с каждым днем становится все более вероятной.

Данные обстоятельства привели работников предприятий ОВД к объявлению забастовки. 

По поручению Совета ООПАН,
Сопредседатели 

Президент ФПАД России                    Председатель ПАРРиС России

С.А. Ковалев                                        А.Ю. Южаков 

Уважаемые товарищи!

Ниже приведены электронные адреса работодателей, которым следует посылать письма в поддержку требований авиадиспетчеров. Копии писем просим посылать на адреса: postmaster@fatcurus.ru , smmorpwr@mtu-net.ru и pochta@left.ru

Центраэронавигация ; Ейск-Авиа ; Архангельскаэронавигация ; Аэронавигация Урала ; Аэронавигация Юга ; Волгааэронавигация ; ГУДП Центральной-Сибири Абаканский филиал ; ГУП Аэронавигация Урала Курганский филиал ; Дальаэроконтроль ; Забайкалааэронавигация ; Зап.Сиб ; Иркутскаэроконтроль ; Камчатаэроконтроль ; Киренскаэронавигация ; Комиаэронавигация ; Магадан АС-В ; Наб.Челнинский филиал ; НВфилиал ГУДП"АСС" ; Новосибирский филиал ; Орловский центр УВД ; Примораэроконтроль ; Салехард дирекция ; СКЦ "Стрела" ГУДП ; Ставропольский филиал ; Т.Сале дирекция ; Таманский филиал Аэронавигация Юга ; Тюменьаэроконтроль ; Улан-Удеаэронавигация ; Чукотаэроконтроль 

1 декабря 2002 года
 

По состоянию на 09.00(МСК) 01.12.2002  голодовка авиадиспетчеров в Сургутском аэровокзале продолжается.

Количество голодающих увеличивается, так как к авиадиспетчерам присоединились работники радиолокации и радионавигации. 

Весь вчерашний день «зачинщики» голодовки подвергались давлению прокуратуры. Звучали угрозы заведения уголовных дел.

Голодающие иного мнения об инициаторе и зачинщике голодовки. Они видят зачинщиком директора Сургутского филиала «Аэронавигация Севера Сибири»  Накипова Н.Н., который самолично принял решение препятствовать конституционному праву  работников на собрание, изгнал собрание коллектива на привокзальную площадь при морозе -38, чем спровоцировал работников на защиту своих прав, в виде голодовки.

Еще двое работников Сургутского РЦ были отстранены от работы на предсменном медицинском осмотре.

Администрация филиала производит давление на врачей с целью препятствовать отстранению авиадиспетчеров. И добилась некоторых подвижек в этом вопросе. Голодающим, в процессе заступления на смену, прекратили измерять давление и температуру. Производится только запись об отсутствии жалоб. 

Отстраненных от работы к данному моменту  намереваются направить на дообследование ВЛЭК.

Врачам «рекомендовано» всем отстраняемым записывать диагноз – недостаток предсменного отдыха.

К чему приведет такая политика администрации непонятно. Но авиадиспетчера  считают, что действия администрации в этом вопросе противоречат  интересам безопасности полетов. 

Голодающие получают искреннюю поддержку от работников аэропорта, пилоты и  иные сотрудники различных авиакомпаний в личных контактах также выражают поддержку действиям авиадиспетчеров.

Вызывает удивление позиция  властей. Ни из городской администрации, ни из администрации предприятия никто не явился поинтересоваться состоянием голодающих.

Авиадиспетчера выдвинули  требования, которые прикладываются к данному сообщению в виде приложенного файла.

По предварительным данным к 12.00 местного  02.12. 2002 в связи с критическим состоянием большинства участников возможно голодовка будет прекращена. Возможно, работниками будет принято решение стоять до конца. 

Но обсуждение сложившейся ситуации Профкомом  проведено будет. Повесткой дня выдвинуто три пункта:

1.       Выражение недоверия директору Сургутского филиала Накипову Н.Н.

2.       Выработка действий коллектива на 30.12.2002 года 

3.       Разное.

Черновик текста недоверия прикладывается к сообщению.

Профком СПОАД и все, кто сейчас сидит в здании аэровокзала выражают искреннею благодарность всем, кому было нетрудно выразить поддержку голодающим (в виде письма или телефонного звонка). 

В частности: коллективы  Ханты-Мансийска, Нижневартовска, работникам филиала СКЦ АУВД "Стрела", Профсоюзы (CGT, SUD) Франции, газету Сургутскую Трибуну,  Координационный Комитет классовых профсоюзов  Европы, Исполком Межрегионального объединения рабочих профсоюзов России «Защита труда», Исполнительный Комитет ФПАД России.

По поручению профкома СПОАД

Старинский Роман Алексеевич. 10.20 (МСК) 01.12.2002
taras@kaspiysk.ru

2 декабря 2002 года

***

Голодовка авиадиспетчеров и радиооператоров, начавшаяся 29.11.2002г. в г.Сургут, продолжается четвертые сутки. Руководство Сургутского филиала и ГУДП «Аэронавигация Севера Сибири» по прежнему старается оставить без внимания проводимую акцию. Более того, по указанию руководства филиала и медсанчасти, стараются не замечать реальное состояние здоровья авиадиспетчеров при проверке перед заступлением на дежурство и медики.

Участники акции протеста направили руководству Госслужбы гражданской авиации требования о снятии с должности директора Сургутского филиала Накипова Н.Н., Ген.директора ГУДП «Аэронавигация Севера Сибири» Зубова А.П. и его заместителя Сороковых А.Я., т.к. их кадровая и социальная политика в данном предприятии привела к столь плачевному результату.

Никто из руководства предприятия и Минтранса РФ не задумываются о возможных проблемах по обеспечению безопасности полетов в указанном  регионе.

***

В 13.00ч. мск  2 декабря 2002 года авиадиспетчеры Вологодского филиала ГУДП «Аэронавигация Северо-Запада» начали подачу заявлений на увольнение. Намерения уволиться выразили 22 авиадиспетчера из 32-х действующих. Поводом для таких действий послужил Приказ директора Вологодского филиала ГУДП «Аэронавигация Северо-Запада» об уменьшении должностных окладов авиадиспетчеров. Двух месячное противостояние Вологодского профсоюза авиадиспетчеров действиям администрации не дали положительного результата. Были направлены жалобы в органы прокуратуры, судебные органы, но руководство предприятия решило проявить «твердость характера».

Результат этого эксперимента – Вологодский центр по управлению воздушным движением не сможет обеспечить обслуживание самолетов в воздушном пространстве данного центра с 3 декабря 2002 года. 

***

В 14.00ч. мск 02 декабря 2002 года поступила информация о том, что авиадиспетчеры Ханты-Мансийского филиала ГУДП «Аэронавигация Севера-Сибири» начали голодовку, полностью поддерживая требования Сургутских коллег. У них появилось дополнительное требование – это заключение коллективного договора в ГУДП  «Аэронавигация Севера-Сибири». Следует заметить, что данное предприятие единственное в гражданской авиации, в котором отсутствует коллективный договор (администрация отказалась от него в одностороннем порядке).

Исполнительный Комитет ФПАД России выражает крайнюю обеспокоенность бездействием руководства Минтранса РФ в вопросах урегулирования расширяющегося конфликта в трудовых коллективах и нежеланием решить социальные проблемы работников предприятий по обслуживанию воздушного движения.

4 декабря

Сегодня календарь начнет отсчет  Ш Е С Т О Г О  дня нашей голодовки.  В
Сургуте   -41 градус. Сообщаем, что мы пока все живы!  

4 декабря 2002г. присоединились к голодовке 7 авиадиспетчеров г.Нефтеюганска  из 15-ти работающих.

Начали вводиться ограничения на полеты по воздушным трассам в зоне Сургутского центра УВД. 

В Вологодском центре УВД работает один авиадиспетчер на двух рабочих местах. 

Прояснилась позиция Минтранса РФ и Государственной службы гражданской авиации по поводу проводимых акций протеста: "шантаж не пройдет, никто не пойдет на поводу у забастовщиков".

Принято решение о закрытии Сургутской зоны по управлению воздушным движением на всех  международных трассах с 13.00 Гринвича до  11 декабря 2002 года. 

Работниками ГУДП "Аэронавигация Севера Сибири" в г.Радужный, Березово
проводятся собрания в поддержку участников акции протеста, выражено
намерение о присоединении к голодовке.

Авиадиспетчерами Новосибирска принято решение начать голодовку в знак солидарности с коллегами из Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска.

Источник: "Официальный сайт МОРП "Защита труда"

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service