Left.ru __________________________________________________________________________

 

Информационный листок профсоюза рабочих АО "АвтоВАЗ" "Единство"

ПРИМИРИТЬСЯ или ВОЗМУТИТЬСЯ?

Простой работник привык находиться в унизительном положении полной зависимости от воли своего работодателя. А воля работодателя такова – выживать на рынке за счет ущемления интересов работников.

Уважаемые работники! Пора смело заявлять о своих правах. Законы пишутся не для того, чтобы их нарушать, а для того, чтобы исполнять. Не надейтесь, что администрация побеспокоится о Ваших интересах и что очередное «подтягивание поясов» носит временный характер. 

Сюрприз трудовому коллективу

15 октября был издан приказ «О работе завода в октябре, ноябре 2002 г.».

Пункты 2 и 7 этого приказа предписывают руководителям структурных подразделений отправить рабочих в вынужденный отпуск. В законодательстве Российской Федерации не предусмотрены (и не могут быть предусмотрены) полномочия работодателя отправлять людей в вынужденный отпуск. Самостоятельно наделив себя такими полномочиями, работодатель (с традиционного согласия профкома АСМ) лишил работника части гарантий, предусмотренных законодательством РФ и трудовым договором.

Этот «вынужденный отпуск» отразится и на Вашей будущей пенсии.

На моей памяти администрация уже в четвертый раз применяет такую меру, как «вынужденный отпуск». Ранее на предприятии длительное время применялся неполный (7-часовой) рабочий день. Период нахождения в «вынужденном отпуске», а также работа в неполном режиме не учитываются при исчислении специального трудового стажа. Это уже почувствовали работники, которые в соответствии со «Списками №1 и №2» могли бы уже получать пенсию, но вынуждены месяцами дорабатывать свой «вредный» стаж.

Нарушено законодательство в сфере оплаты труда

В случае, если Ваш руководитель намерен отправить Вас в вынужденный отпуск, изменить условия оплаты труда, режим работы и отдыха и т.п., всё это он должен сделать по правилам ст. 73 ТК РФ «Изменение существенных условий труда». Т.е. не менее чем за два месяца письменно предупредить Вас о том, что изменятся условия труда. Останавливая главный конвейер, администрация не выполнила указанную процедуру.

Отправив Вас в вынужденный отпуск, администрация нарушила прежде всего Ваш личный трудовой договор, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить Вам работу и в полном размере выплачивать заработную плату, а Вы в свою очередь обязуетесь выполнять определенную трудовую функцию (ст.56 ТК РФ). В данной ситуации работодатель в одностороннем порядке отказался от своей обязанности предоставить Вам работу, а следовательно, препятствует реализации вашего права получать заработную плату в полном объеме. Такую ситуацию можно квалифицировать как вынужденный прогул и, соответственно, потребовать оплаты по среднему заработку. Для этого работнику необходимо обратиться в суд с требованием признать период с 26.10.2002 г. по 09.11.2002 г. временем вынужденного прогула и взыскать с работодателя средний заработок. Анализ судебной практики показывает, что решения, скорее всего, будут приниматься в пользу работников.

Верховный суд РФ в своем решении указал, что ситуация, связанная с неполным режимом работы в результате спада производства, может служить основанием для обращения в суд с требованием к администрации о соблюдении условий трудового договора и возмещении вреда. (Решение Верховного суда от 31.08.1998 г. №ГКПИ 98-289). Судебная практика, отвечая на вопрос: «Вынужденный отпуск - это вынужденный простой или вынужденный прогул?», четко определила: «Исходя из подхода законодателя, вынужденный отпуск должен квалифицироваться как вынужденный прогул». (Обзор судебной практики от 30.11.1994 г.) В Постановлении Пленума Верховного суда РФ №16 от 22.12.1992 г. указано, что «…недействительными являются и нормы иных локальных нормативных актов о дополнительных отпусках, снижающие уровень гарантий, предоставляемых работникам законодательством».

Оборотная сторона медали

Наверняка у тех работников, которые продолжают работать в эти дни, возникает вопрос: Справедливо ли, что часть работников, находясь дома и занимаясь домашними делами, будет получать зарплату, тогда как другая часть работников эти деньги будет зарабатывать, выполняя свои трудовые обязанности?

Одним из основополагающих принципов Трудового Кодекса является норма о запрещении дискриминации в сфере труда (ст.2 ТК РФ). Статья 3 ТК РФ четко определяет, что ограничение или предоставление преимущества в сфере трудовых прав и свобод является дискриминацией. В нашем случае администрация предоставляет преимущество отдельным работникам, дав им возможность получать деньги, не работая. При этом другие работники предприятия должны за те же деньги выполнять свои трудовые обязанности. Поэтому любой работник, который посчитал, что данная ситуация дискриминирует его, может обратиться к администрации АО «АВТОВАЗ» с требованием предоставить ему такую же возможность оплачиваемого отдыха, которую администрация предоставила другим работникам. 

К сожалению, восстановление законных прав работников АО «АВТОВАЗ» возможно только в судебном порядке, а не с помощью отраслевого профсоюза. Работники АО «АВТОВАЗ» в большинстве своем пригрели своими взносами профком АСМ, который, прикрываясь интересами производства, действует в интересах администрации. Сейчас идет активный выход из профсоюза АСМ. Наконец-то люди начали осознавать, что их просто используют. 

Не удивлюсь, если в ближайшем будущем профком АСМ от имени трудового коллектива даст согласие на сокращение или ликвидацию социальных программ и гарантий для работников, а может быть, даже на сокращение численности трудового коллектива. Еще бы! Надо же отрабатывать премию, полученную за работу в Совете директоров, и евроремонты в своих офисах.

Кстати, лидер профсоюзной организации так и не выполнил своего обещания дать информацию о сумме полученного им вознаграждения и его использовании. Видимо, сумма настолько нескромная, что неудобно о ней говорить. Но работники по-прежнему надеются, что Н.М. Карагин выполнит свое обещание. 

О работе 10 ноября

Много вопросов возникает по работе в воскресенье 10 ноября. Постановлением Правительства РФ (№767 от 6 ноября 2001 г.), рабочий день 8 ноября 2002 г. переносится на 10 ноября 2002 г.

Безграмотно составленный приказ по АО «АВТОВАЗ» довел ситуацию до абсурда, т.к.   объявил 10 ноября рабочим днем для всех работников. Таким образом, администрация отменила  выходной день работникам, у которых 8 ноября 2002 г. по графику должен быть выходной. Похоже, администрация завода считает, что ни Законы, ни Постановления Правительства для нее не писаны. Но это не так.

Работники, у которых по графику 8 ноября – выходной день, не обязаны работать 10 ноября. А если они все же отработали в этот день, то они могут использовать свой выходной в любой другой день по правилам предоставления отгула за ранее отработанный день или потребовать двойную оплату.

7 ноября – День примирения и согласия. Похоже, что это – праздник профкома АСМ, который круглый год соглашается и примиряется с администрацией ОАО «АВТОВАЗ».

А у нас с вами еще есть выбор: примириться со своим положением на заводе, либо вспомнить о своих правах и начать действовать.

Председатель юридической комиссии профкома «Единство»

С.Ю. Круглов

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service