Left.ru __________________________________________________________________________

Ложь о «наркопартизанах» Колумбии

От Русской редакции сайта РВСК-АН: Признаться честно, у нас уже вызывает немалое раздражение периодически появляющиеся письма и записи в нашей «Гостевой книге»: «А как там у РВСК-АН идут дела с торговлей наркотиками? А не поделитесь ли лишним миллионом?». И хотя мы постоянно просим всех привести конкретные факты, никто ничего из подобных материалов нам не присылает, но «есть мнение»…
Ну, да, ладно, в конце концов, работа у нас такая – опровергать всё время одну и ту же ложь. И потому, на этот раз мы предлагаем Вашему вниманию статью из колумбийской газеты El Tiempo, одной из крупнейших газет страны, которую, как Вы сами понимаете, трудно упрекнуть в симпатиях к партизанам.
Настоятельно рекомендуем прочитать эту статью всем, кто упорно продолжает твердить о «наркопартизанах» в Колумбии.

«У Соединённых Штатов Америки нет никаких обвинений в наркоторговле против Мануэля Маруланды»

22 ноября 2002 г., газета El Tiempo (Богота, Колумбия)

Это заявление было сделано заместителем Генерального Прокурора США Мэри Ли Уоррен во время её выступления на ежегодной ассамблее Ибероамериканской Ассоциации Министров Внутренних Дел и Прокуроров, прошедшей в Картахене.
«На сегодняшний день у США нет никаких обвинений в нарокторговле против Мануэля Маруланды» - заявила Уоррен, которая, тем не менее, поспешила добавить, что Вашингтон подтверждает свою решимость «преследовать и предавать правосудию террористов, которые используют насилие и финансируют свою деятельность за счёт наркоторговли в международном масштабе».

70-летний «Снайпер», чьё настоящее имя – Педро Антонио Марин, является на сегодня старейшим партизаном в мире и возглавляет Революционные Вооружённые Силы Колумбии (FARC), которые, согласно мнению некоторых представителей американской власти, вовлечены в наркоторговлю.

Сеньора Уоррен подчеркнула, что экстрадиция не должна рассматриваться как вызов суверенитету какого-либо государства, «но как наилучший механизм сотрудничества между государствами для того, чтобы все  могли убедиться в том, что правосудия – это дело международное».

Со своей стороны, Генеральный Прокурор Колумбии, Луис Камило Осорио, подчеркнул, что на имя Марулнды «в Колумбии выписано уже около сотни ордеров на арест за совершение целой серии преступлений, в числе которых значится и торговля наркотиками». 

Однако, он пояснил, что международное юридическое сотрудничество не означает создания некой сводной картотеки для предоставления её всем странам, на основании которой они просят об экстрадиции кого-либо. «Страна, которая считает себя суверенной, должна сама собирать доказательства, а затем представлять ходатайство другой стране» - добавил он.
Следует напомнить о том, что 10 дней назад Департамент Юстиции США выдвинул обвинение против второго человека в РВСК Хорхе Брисеньо и заявил о том, что будет требовать его экстрадиции.

ВИСЕНТЕ АРСЬЕРИ Г.
Корреспондент El Tiempo в Картахене

Послесловие Русской редакции: Вот тебе и раз! Сколько было изведено катриджей, эфирного времени и т.п. на разъяснение «мировой общественности», что в Колумбии левые повстанцы воюют за «грязные деньги»! И, вдруг, такой афронт! Сами же власти США вынуждены признать, что никаких конкретных доказательств «организатору преступной сети наркотеррористов» предъявить не могут! 
И потому предъявляют обвинению другому руководителю РВСК-АН. 
Но опять возникает вопрос: как себе в США представляют функционирование командной структуры РВСК-АН ? «Второй человек в РВСК» творит то, о чём не ведает «первый человек»? Но это просто смешно. Тогда предъявите обвинение Маруланде в соучастие. Но доказательств нет, да и нужны ли они США в их «священной войне протии терроризма».

_____________________

Убийства и похищения людей в Медельине продолжаются…

Агентство ANNCOL, 24 ноября 2002 г.

Пропал без вести Омар де Хесус Корреа, член Патриотического Союза. Он стал уже 15 представителем этой политической организации, который был убит в Медельине за последние несколько месяцев.

21 ноября, в 9 ч. утра в г. Меделине пропал Омар де Хесус Корреа Исаса, бывший член ЦК Компартии Колумбии, активист Патриотического Союза и КПК. 
Это произошло около станции метро «Асеведо». Омар де Хесус был блокирован несколькими автомобилями, в которых находилось в общей сложности 10 человек, мужчин и женщин. Согласно рассказам очевидцев, прежде чем Омара затолкали в одну из машин, его несколько раз ударили. 
Этот новый случай похищения активиста левых организаций свидетельствует о политике систематических репрессий, проводимых властями Колумбии против членов Патриотического Союза и Компартии Колумбии, которые в Медельине стали объектом откровенного и циничного уничтожения.
Необходимо напомнить о том, что в Медельине в течение последних месяцев имели место следующие события: в августе пропала Лусмила Арбелаес, сотрудница местного отделения Единого Профцентра Трудящихся Колумбии. Её супруг и ещё 3 других товарищей были убиты. В сентябре были убиты Энри Руис (бывший председатель профсоюза PINTUCO) и Эстела Сулуага. В октябре был убит Риккардо Гутьерес – глава местного отделения Патриотического Союза муниципалитета Бельо (департамент Антиокия).
Эта волна убийств и исчезновений людей привела к тому, что на территории местного университета сейчас расположились около 2000 человек, которые таким образом пытаются спасти свою жизнь.
Исчезновение Омара Корреа стало ещё одним случаем в тысяче других подобных же случаев преследований, притеснений, убийств, похищений и угроз со стороны властей и ультраправых группировок страны. 
Как отмечено в заявлении Комиссии по Правам Человека при ОАГ происшествие с Омаром стало 11227 случаем физической расправы над членами Патриотического Союза и Компартии Колумбии.
----------------
Материал предоставлен Русской редакцией сайта РВСК-АН.

Сводка боевых действий колумбийских партизан 
за октябрь 2002г.

От Русской Редакции сайта РВСК-АН: Последнее время к нам в редакцию часто обращаются с вопросом: «А куда делись партизаны? Почему о них ничего не слышно? Или под натиском правительственных войск они попрятались в сельве и не высовывают оттуда носа, дожидаясь лучших времён ?» На это мы вынуждены отвечать в том духе, что именно в связи с обострением военно-политической ситуации в Колумбии сейчас получить информацию о деятельности РВСК-АН становится, конечно же, гораздо труднее, чем раньше. И всё же…
Мы предлагаем Вашему вниманию сводку боевых действий за октябрь 2002 г. Причём хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что в ней отражены результаты действий только двух из семи группировок РВСК-АН и не где-то в далёком колумбийском захолустье, а в крупнейших городах страны.
_______________________

8 октября подразделения городской милиции РВСК-АН атаковали группу полувоенных в пригороде Эль Саладо г. Медельина.
РЕЗУЛЬТАТЫ: 3 полувоенных убито и 8 ранено.

9 октября имело место столкновение с полувоенными в пригороде Олайя Эррера.
РЕЗУЛЬТАТЫ: 2 полувоенных убито и 4 ранено.

14 октября там же имело место новое столкновение с полицией.
РЕЗУЛЬТАТЫ: 1 полицейский убит и 3 ранено.

15 октября подразделения городской милиции РВСК-АН атаковали в пригороде «Коммуна 13» г. Медельина полицейский патруль.
РЕЗУЛЬТАТЫ: 3 полицейских убито и 3 ранено.

16 октября на рассвете началась операция «Орион», в которой приняли участия 3000 человек из состава IV армейской бригады, полиции, полувоенных, управления по борьбе с наркотиками и прокуратуры при поддержке боевых вертолётов и танков. В 2 ч. ночи началось сражение.
РЕЗУЛЬТАТЫ: убит 1 лейтенант (командир одного из так называемых городских антитеррористических подразделений) и 3 солдата. В ходе данной карательной акции армия убила 5 гражданских лиц, и ранила ещё 22. 

17 октября городская милиция РВСК-АН провела там же ещё ряд сражений. 
РЕЗУЛЬТАТЫ: убит 1 армейский офицер и 2 солдат. Каратели из государственных силовых структур убили 14 местных жителей, ранили 40 и арестовали 120. Среди последних было 26 детей.
НАШИ ПОТЕРИ: погибло 3 милиционера.

18 октября на рассвете Боливарская милиция РВСК-АН взорвала в центре Медельина здание фирмы «Аргос», фирмы, которая принадлежит полувоенным формированиям. В течение 18-19 октября армия убила в «Коммуне 13» 30 местных жителей и арестовала ещё 70.

20 октября подразделения Боливарской милиции РВСК-АН, применив самодельные взрывные устройства, атаковали полицейский пост в Сан Бласе в восточной части Медельина.

27 октября подразделения Группировки «Карибы» РВСК-АН взорвали автомобиль, начинённый взрывчаткой, у офиса Ассоциации Скотовладельцев Севера, логова полувоенных формирований побережья.
29 октября в 3 ч. ночи подразделения Группировки «Карибы» и 37-го Фронта РВСК-АН подвергли обстрелу полицейский пост в муниципалитете Кордоба департамента Боливар. Полностью уничтожено здание местного муниципалитета и аппаратура компании «Телеком».

30 октября на рассвете подразделения Группировки «Карибы» РВСК-АН, использовав взрывчатку, атаковали полицейский пост в Картахене. 
РЕЗУЛЬТАТЫ: 1 полицейский ранен, помещение поста полностью уничтожено. Таким же образом в так называемой «зоне реабилитации», расположенной на территории департаментов Боливар и Сукре, были взорваны 10 опор линии электропередач и газопровод, соединяющий Сан Хуан и Овехас.

ШТАБЫ ГРУППИРОВОК «ХОСЕ МАРИЯ КОРДОБА» И «КАРИБЫ» РВСК-АН
Горы Колумбии, 30 октября 2002 г.
________________________

Серьёзный удар, нанесённый армии в провинции Касанаре

Агентство ANNCOL, 25 ноября 2002 г.

По меньшей мере, 13 военных убито и ещё 8 ранено в ходе сражений армейских подразделений с отрядами РВСК в регионе Восточных Льяносов.
Столкновения с партизанами отмечены в сельском районе Пас де Арипоро. Количество погибших бойцов 28 Фронта РВСК до сих пор неизвестно.

Согласно армейским источникам, столкновения между войсками и повстанцами начались после того, как одно из контрпартизанских подразделений, входящих в Моторизованную Группу «Стрелков Касанаре», начало проведение операции в этой зоне с целью ликвидации блокпоста, установленного в 11 часов утра 24 ноября партизанами на дороге, проходящей между реками Арипоро и Тати.

Согласно сведениям военных, около 200 партизан, предположительно 28 Фронта РВСК, ожидали приближения военных, сидя в засаде, а затем напали на колонну, в тот момент, когда она двигалась по дороге. Сражение продолжалось до 2 часов дня. После полудня армейское командование выслало на помощь своим частям, попавшим в засаду, одно из подразделений Сил Быстрого Реагирования. На место боя прибыл также и командующий Второй Дивизией, генерал Мартин Орландо Кареньо, который лично руководил сражением.

Источники из состава 16 Бригады ВС Колумбии сообщили о том, что погибшие и раненые военные были вертолётом доставлены в госпиталь г. Йопала.

Погибшие были идентифицированы, как: капрал Хавьер Асприлья Ривас, а также солдаты-контрактники: Хорхе Гарсия Меса, Эудес Табако Перес, Эдгар Туай, Хосе дель Кармен Тунароса, Хильберт Вергара Хименес, Увальдо Тибадуйса Амаро, Элвис Мадеро Тумай, Орландо Торрес Рохас, Нельсон Сильва Ардила, Джон Фреди Риос Сармьенто, Дионисио Гомес Валенсия и Хавьер Андрес Варгас.

Ранеными оказались следующие военнослужащие: сержант Андрес Ромеро Чакон, капрал Джон Кинтеро Ривас и следующие солдаты-контрактники: Маурисио Андрес Гусман, Эдуард Арцесио Ара Арено, Фреди Варгас Кинтеро, Франклин Торрес Кардона и Эктор Мануэль Лопес Тараче.

Согласно источникам из состава Второй Дивизии, в результате неожиданного нападения, партизаны сумели захватить 1 пулемёт М-60, 4 автоматические винтовки «Галил» и 1 60-мм. миномёт.
-----------------------------------
Материалы Русской редакции сайта РВСК-АН

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service