Left.ru __________________________________________________________________________

 

Лора Фриль

Шпионы, шпионы, кругом одни шпионы

Стратегия Особого подразделения полиции довольно проста, считает Лора Фриль. 
Остановить реформу, можно, во-первых, блокируя Шинн Фейн на политическом фронте и расформировав ИРА; во-вторых, разжечь параноидальный синдром в стиле МакКарти, чтобы во всех углах мерещились республиканцы (в том числе и в офисах премьер-министра Ассамблеи и его заместителя) и затем устроить охоту на ведьм – то есть, служащих-католиков.

Поправьте меня, если ошибаюсь, но, кажется, Особое подразделение начинает фигурировать в новостях только в связи с производимыми операциями, обысками, арестами или ужасающими обвинениями.
В прошлом месяце, безусловно, главной сенсацией стал обыск в стормонтских офисах Шинн Фейн; полиция (PSNI – прим. перев.), как всегда, подоспела вовремя, иначе вряд ли Дэвид Тримбл удержался на краю пропасти, куда его так активно толкала собственная партия.
Так как всеобщее внимание было приковано к операции под названием "спасение рядового Тримбла", вряд ли кто-либо заметил оживление на "параллельном", а точнее, Особом фронте. Его отважные герои – Особое подразделение (Special Branch – прим. перев.) и карательные отряды лоялистов – начинают писать историю с чистого листа, простив себе и затем основательно забыв о страшных плодах своего сотрудничества и намеренном сокрытии улик (как, например, в случае с убийством Пэта Финункана), и со свежими силами набрасываются на зловредных террористов из ИРА.

"Коррупция среди членов Особого подразделения неизбежна: это вполне естественное явление, сопутствующее неограниченной власти - власти, что способна, в некоторых случаях, казнить и миловать при полном отсутствии необходимых законов. 
Учреждение соответствующих органов – в наших общих интересах, ибо только таким способом можно нейтрализовать губительное влияние действий Особого подразделения," – заключает подробный отчет Шинн Фейн, появившийся всего за несколько часов до обыска.
Шинн Фейн уже долгие годы развивает эту тему, но, положа руку на сердце, в условиях политической и социальной изоляции республиканцев и националистов, все это не имело особого значения.

Теперь же все изменилось.
Сегодня Шинн Фейн представляет собой не только крупнейшую националистическую партию Севера, имеющую, кроме того, широкую поддержку электората на Юге, но и политическую силу, способную оказывать влияние как на региональное, так и зарубежное правительство. 

Мнение Шинн Фейн находит поддержку, и это очень важно. 
В заключении Паттена говорится, что явление "силы внутри силы" неприемлемо, если речь идет о "создании принципиально новых полицейских сил".
Заявление СПДЛ (SDLP – Социалистическая партия демократов и лейбористов –прим. перев.), что Особое подразделение перестанет быть "законом в себе", возможно, несколько преждевременно, но, по крайней мере, соответствует общему ходу мысли.
В отчете омбудсмена полиции относительно расследования взрывов в Омахе, прокомментированном бывшим британским инспектором полиции Джоном Комптоном, приводится острая критика действий Особого подразделения и содержится призыв к принятию незамедлительных мер.

Том Константин, наблюдатель, в чьи обязанности входит контроль за выполнением предписаний Паттена, осуждая недостаточный темп изменений, или, вернее, всякое их отсутствие, в частности, негативно отзывался об Особом подразделении.

С мнением Шинн Фейн считаются, и партия тем настойчивее стремится подчеркнуть свою позицию.
При этом, учитывая весьма своеобразные отношения, исторически сложившиеся между ирландским республиканским движением и Особым подразделением (организованным в девятнадцатом веке и с тех самых пор ответственным за подавление вольнодумства среди ирландцев), республиканцы готовы к любым его нападениям.

Стратегия проста: блокировать Шинн Фейн на политическом фронте и расформировать ИРА, разжечь параноидальный синдром в стиле МакКарти, чтобы во всех углах мерещились республиканцы (в том числе и в офисах премьер-министра Ассамблеи и его заместителя) и устроить охоту на ведьм – то есть, служащих-католиков - а затем как следует напугать министра по делам Северной Ирландии историями о шпионах и добиться от него санкций на очередные вылазки. 

Еще не высохли чернила рекомендаций Комптона, а Особое подразделение уже арестовало служащего из западного (католического – прим. перев.) Белфаста.
Лидер социал-демократов и лейбористов Марк Дюркан всеми силами старался предотвратить поспешные выводы. "Этот служащий проработал в моем офисе несколько месяцев. За все это время я заметил лишь одно: его исполнительность и прекрасное воспитание. Я призываю расследовать это дело со всей тщательностью, " – сказал он.

Дэвиду Тримблу, само собой, было на руку действовать в союзе с Особым подразделением. В конце концов, их цели и задачи совпадают: воспротивиться всякой перемене и, по возможности, повернуть время вспять.

По словам Тримбла, этот инцидент будет иметь серьезные последствия для и без того нестабильного мирного процесса. "Все это очень и очень серьезно," – говорит Тримбл, подтверждая тот факт, что служащий был его личным секретарем в течение некоторого времени год назад. Ежедневные планы премьер-министра, составление которых входило в обязанности предполагаемого шпиона, конечно же, не являются секретной информацией; но Тримбл решил "ковать, пока горячо" и изо всех сил сгущал краски.

Через 24 часа служащего отпустили без предъявления обвинений; он, в свою очередь, выдвинул иск против североирландской полиции за неправомерное задержание. 
Но процесс уже запущен.

"Крупномасштабная операция ИРА по сбору секретной информации, ориентированная на Стормонт и Каслрэй, была раскрыта силами правопорядка," – пишет Джерри Мориарти из газеты "Irish Times". 
"Полиция предотвратила заговор ИРА, - утверждает передовица "Belfast's Newsletter", - лучшие силы ИРА, участвовавшие в шпионском заговоре, были обезврежены полицией в крупнейшей за последние десять лет контр-операции."

И никто из журналистов даже не задумался о том, почему "крупнейшая за последние десять лет контр-операция" проводилась несмотря на то, что вновь назначенный заместитель начальника полиции Алан МакКуиллан заявил об "отсутствии непосредственной угрозы".
"Я не располагаю информацией, указывающей на то, что те данные кто-то собирался использовать, " – говорит МакКуиллан. В отношении новых арестов было сказано, что полиция может лишь "надеяться".
При всех надеждах, "исходя из документов, которые мы обнаружили и всего того, что мы изучили, мы имеем дело с малым числом доступов ограниченного круга людей в нескольких правительственных офисах."

Итак, 40 офицеров полиции, сменяя друг друга, работают по 15-16 часов в сутки, исследуя содержимое 79 компьютеров, 1000 дисков, изучая 2500 предполагаемых вещественных доказательств и вчитываясь в 19000 страниц документации – и знают при этом, что ищут не конкретного, а потенциального шпиона, который мог бы иметь связи с ИРА, что совершенно неочевидно. 

Впрочем, когда речь идет о дискредитации республиканцев и о выгораживании Особого подразделения, полиция демонстрирует потрясающую верность долгу.
Североирландские националисты, безусловно, пребывают в недоумении, почему такая кипучая энергия не была направлена на предотвращение нападений лоялистов на дома католиков.

До выступления МакКуиллана перед журналистами оставались считанные часы; обстановка накалялась. В телевизионном репортаже было сказано, что Особое подразделение было "проинформировано" о существовании "шпионского заговора" неким "агентом, внедренным в самое сердце ИРА". Более того, говорилось, что посыльный Уильям Макесси, в настоящее время осужденный и отбывающий срок, был всего лишь подставным лицом, прикрывающим того самого "внедренного агента".

И вот при таких-то потерях - "подставной" арест как минимум одного из четверых в целях обеспечения прикрытия агенту – Особое подразделение выкладывает как на духу все детали операции прессе (видимо, в расчете на тех, кто понятия не имеет о проведении дезинформации и психологических операциях подобного рода).

Добившись роспуска местных органов самоуправления и наводнив прессу страшными сказками, Особое подразделение, несомненно, пытается теперь посеять смятение в самой ИРА.

В остальном – ничего нового: отчет Комптона так и остается на бумаге, так как соответствующих санкций к использованию данного документа в чрезвычайно важных вопросах полномочий Особого подразделения и разведки, применительно к охране правопорядка в шести северных графствах в целом, не поступало.

В то же время именно эти вопросы являются ключевыми если попытаться оценить, скажем, роль Особого подразделения в ситуации в Омахе; именно эти вопросы выходят на первый план при рассмотрении причин неудачи при создании полиции нового типа, как это предусмотрено мирным соглашением.

"В действительности возможность контролировать и выворачивать наизнанку все стороны деятельности полиции, а также заниматься политикой и выступать против мирного соглашения при каждом удобном случае у Особого подразделения остается, " – комментирует обстановку спикер Шинн Фейн Джерри Келли.

"Полиция и политика несовместимы. Этого просто не должно быть, – отмечает Келли. – Тлетворное влияние Особого подразделения и британской разведки, действующих в своих собственных военно-политических целях, губительно отражается на мирном соглашении и всем процессе в целом и должно быть ликвидировано."

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service