Left.ru __________________________________________________________________________

 

Два  сообщения из оккупированной НАТО Праги

Американские истребители барражируют над натовской встречей в верхах

Прага, 20 ноября, АФП. Требования к уровню безопасности достигли вершины в Праге. В среду главы стран НАТО начали прибывать на знаменательную встречу, службы безопасности в полной боевой готовности против угрозы терроризма и антивоенных демонстраций.

Вертолеты жужжат над похожим на крепость когресс-центром, в котором НАТО собирается в четверг и пятницу. Президент Буш прибывает в столицу Чехии поздно вечером во вторник.

Американские истребители также летают над Прагой, обнаруженная во вторник бомба добавила нервозности в ожидании встречи, на которой предполагается одобрить расширение НАТО и обсудить всемирную войну с терроризмом.

"Вероятность теракта не исключается, но она очень мала", заявили аналитики в отчете Госдепартаменту США, подготовленном для американских бизнесменов в Праге.

США заявляют, что вероятность насильственных демонстраций антинатовских активистов, особенно анархистов, усиливается, отметив, что чешская полиция на прошлой неделе сорвала заговор анархистов выключить электроэнергию в разных участках конгресс-центра.

Делегаты и журналисты проходят сквозь многочисленные пропускные пункты и металлоискатели прежде чем попасть на встречу.

Около 16500 полицейских будут охранять 40 глав государств и правительств и десятки министров-участников встречи в верхах, первой такой встречи за бывшим Железным Занавесом.

Чешские власти во вторник обнаружили взрывное устройство на железной дороге в пригороде Праги, которое полиция обезвредила буквально за несколько часов до прибытия Буша в столицу, где он проводит двусторонние переговоры в среду.

Министр внутренних дел Станислав Гросс заявил, что это обнаружение вызвало ужесточение уже достаточно жестких мер безопасности, но не смог сказать, имеет ли бомба какое-либо отношение к встрече НАТО или с прибытием буша.

Около 12000 антинатовских демонстрантов ожидаются во время встречи по сообщениям из США.

Полиция потратила 20 миллионов евро на новые машины и защитную одежду для подразделений по борьбе с мятежами.

Чтобы убедить жителей не посещать центр города, власти предлагают им взять дополнительные выходные. Многие школы будут закрыты. Торговые центры на окраинах Праги попросили организовать распродажи для привлечения покупателей.

Чешская армия предоставила бронемашины, вертолеты, специалистов по обнаружению взрывных устройств и даже по химическому оружию, заявил министр обороны, а также медиков, водителей и телохранителей. 

Правительство признало, что его ВВС не способны полностью защитить воздушное пространство, поэтому оно обратилось за помощью. США предоставили несколько истребителей Ф-15 и А-16, два воздушных заправщика, самолет-шпион и 250 военнослужащих.

Чешские и американские армии заранее отработали планы действий на случай, например, уничтожения угнанного самолета.

Чешский президент Вацлав Гавел предупредил против преувеличения угрозы безопасности встрече в Праге, где антигобализационные демонстранты устроили настоящий хаос на встрече ВБ и МВФ два года назад.

"Мы собираемся на важную международную встречу... или на войну?"- спросил он в статье в ангоязычном еженедельнике Праг Пост.

(Учитывая, что "защитник прав человека" Гавел объявил натовскую агрессию против Югославии "первой гуманитарной войной", от него можно ожидать лицемерия, но не настолько наглого. Всем известно, что на этой встрече Буш будет уговаривать НАТО присоединиться к его нападению на Ирак. Так что это война, а все остальное - болтовня -пер.)
 

Высший уровень безопасности в Праге для встречи НАТО

Питер С. Грин, Нью-Йорк Таймс, 20 ноября.

Прага. Чешская армия и полиция с помощью американских истребителей Ф-15 и Ф-16, летающих над городом, будут охранять НАТО на этой неделе в широкомасштабной операции по обеспечению безопасности для более чем 40 глав государств и министров во время трехдневной встречи.

Ведущая газета Млада Фронта Днес сравнила город с "огромной крепостью". Целые районы Праги перекрыты. Школы не работают эту неделю, родителей убеждают отправить детей в деревню, где почти каждый чех имеет родственников или дачу.

Вдобавок к американским истребителям над столицей, чешские вертолеты будут летать над двумя атомными электростанциями и 11000 полицейских перекроют доступ к целым районам города против возможных уличных волнений.

С первыми знаками протеста за два дня до начала встречи пражане, не имеющие маленьких детей, уезжают из города на неделю, чтобы не мучиться в пробках, вызванных мерами безопасности.

Бюро путешествий предлагают специальные туры. На дни встречи чешские власти попросили торговые центры в пригородах организовать специальные распродажи и рекламные кампании, чтобы отвлечь пражан от городского центра.

Некоторые владельцы магазинов говорят, что они весьма недовольны. "Мы не боимся, что они побьют наши витрины", сказала Джирина Михалкова, владелица Кафе Вескови - магазина итальянских продуктов в историческом районе Мала Страна, - "но у нас нет покупателей, потому, что большинство местных жителей поразъехались. Возможно, мы закроемся на четверг и пятницу. Нет смысла заказывать свежевыпеченный хлеб, чтобы выкидывать его".

Два года назад, когда в Праге состоялась ежегодная встреча ВБ и МВФ, то, что началось как мирный протест, превратилось в уличные битвы между полицией со слезоточивым газом и водными пушками и разъяренной частью демонстрантов, швыряющих булыжники из мостовой и иногда коктейль Молотова (достаточно лживое описание того, что произошло на самом деле.О подробностях см. статью Кагарлицкого, принимавшего участие в этих событиях http://www.left.ru/2000/4/praga2000.html - пер.) . Почти сто полицейских были ранены, многие серьезно. Полиция до сих пор зализывает раны и на этот раз они поклялись быть более агрессивными.

Если демонстранты выйдут за рамки, предупредил Юрий Колар, глава полиции, "мы не будем просто стоять и ждать, как мы делали два года назад (очередная ложь -пер.)".

"В тот раз, как полиция посттоталитарного государства, мы не могли вести себя иначе, но в этом году мы не позволим им побить нас. Мы хотим достичь уровня развитых стран" (например, Австралии, где на антивоенном митинге в Сиднее двое конных полицейских напали на журналистку, которая оказалась в результате в больнице с сотрясением мозга и порванными связками -пер.).

Самая крупная добыча полицейчких на нынешний день - пять подростков "затемнителей", которые использовали компьютеры и провода для перерыва подачи электричества, отчего полетели искры и целые кварталы оказались без света.

Чехи постараются удержать демонстрантов от входа в конгрес-центр, Пражский Замок и другие места встречи. Одновременно НАТО не желает видеть двух других незванных гостей - белорусского президента Лукашенко и украинского президента Кучму, которого американские и английские власти подозревают в продаже новейших радаров Ираку (учитывая, что США во время войны с Ираном снабжали Ирак не оборонительным, как радары, а химическим и биологическим оружием, следовало бы не пускать на встречу также Буша -пер.).

Лукашенко угрожал разорвать дипломатические отношения с Чехией и спустить потоп преступности, проституции и наркоторговли на Запад, если ему не позволят принять участие в переговорах (а вот насчет последней угрозы - хорошо бы знать, откуда такая информация - из ЦРУ или поближе  - из МИ-5, скажем. ЦРУ, конечно, близко знакомо с наркоторговлей, поскольку это - одно из главных его занятий -пер.)

Чехи отказались выдать Лукашенко визу (они объяснили, что из-за "нарушений прав человека". Понятно, что такие образцы соблюдения  прав курдов, как турецкие власти, не имеют никаких проблем с чешскими визами -пер) . Они сказали, что не помешают Кучме присутствовать, но представитель НАТО Ив Вродэ дал ясно понять, что его не ждут.

"Мы считаем, что было бы неразумно президенту Кучме приезжать в Прагу", сказал Бродэ. "Ему не посылали личного приглашения".

Перевод Аллы Никоновой.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service