Left.ru __________________________________________________________________________

 

Аргентинские рабочие берут фабрики в свои руки

Пабло Вайсберг, Латиноамериканская служба новостей, 28 ноября 2002 года.

В декабре прошлого года, обремененные долгами и напуганные экономическим хаосом, хозяева бросили фабрику шикарных костюмов Брукман Бразерс в Буэнос Айресе и исчезли. Более 100 рабочих не получили зарплату.

На улицах аргентинцы протестовали против тогдашнего президента Фернандо де ла Руа, который объявил чрезвычайное положение, а затем подал в отставку в условиях политического и экономического кризиса. Джакобо, Энрике и Карлос Брукман задержали зарплату рабочим (от 300 до 500 долларов в месяц) и выплачивали только несколько долларов в неделю.

Когда 18 декабря наступил день зарплаты, хозяева «сказали, что мы свихнулись, если думаем, что они собираются вернуть в страну вывезенные ими деньги только для того, чтобы заплатить нам», сказал 48-летний рабочий с десятилетним стажем, представлявший рабочих этой шестиэтажной фабрики. После этого хозяева ушли. «Мы не знали, что будет, но когда чрезвычайное положение отменили, мы вывесили плакат «Фабрика захвачена»» - говорит Мартинес.

Рабочие, чтобы не потерять работу, захватили более 50 фабрик, чьи владельцы объявили о банкротстве или закрытии. Когда рабочие берут фабрику в свои руки, они обычно организуют кооператив и просят правительство экспроприировать здание и оборудование. Потом государство сдает им это в аренду. Более чем 5000 рабочих заняты на таких предприятиях.

Общенациональное Движение Возвращенных Компаний (ОДВК), которое представляет около половины таких фабрик, выступает за создание кооперативов и за издание законов для подобных случаев. Управляемые рабочими предприятия включают пекарни, типографии, птицефабрики, производство тракторов, керамики, пластмассы, текстиля. Около 30 из них расположены в Буэнос-Айресе.

Только 56 из 115 рабочих остались на фабрике. 46 из них – женщины. Из-за нехватки рабочей силы и без разрешения на оптовую торговлю они не могут больше производить 150 костюмов в неделю, есть и другие бюрократические препятствия.

«Но, несмотря на запреты, законы не могут изменить реальность, а реальность такова, что эти люди производят и продают в розницу чтобы выжить и получить зарплату»,-  говорит юрист Рубен Трипи. «Это произодство не создает угрозу фабрике. Кроме того, доказано, что хозяева ее бросили».

Розничная продажа позволяет рабочим получать около 110  долларов в месяц. В стране, где 5,6 миллиона человек – 41% рабочей силы – официально безработные или заняты не полностью, это тоже достижение. Они также выплатили 550 долларов долга Брукманов за газ и просроченный счет за электричество в 2063 доллара.

Хотя они изо всех сил цеплялись за рабочие места, это было нелегко.

«Поначалу, мы не знали, как устанавливать цены или подсчитывать себестоимость, потому, что все управленцы и торговый персонал ушли вместе с хозяевами», говорит Мартинес, вспоминая, как рабочие вешали бирку с ценой 14 долларов на костюм, производство которого стоило 11 долларов.

Поставщики не хотели продавать нам из-за больших долгов, оставшихся от хозяев. Рабочие пообещали платить наличными за все. Понемногу они получили ткань и научились вести дела, от управления до производства.

Рабочие организовали шесть комиссий: финансовую – для наличности и платежей; производственную, которая составляет расписание работ и планы производства; комиссию уличных продаж; комиссию по снабжению, комиссию внутренних вопросов и комиссию по печати, которая издает газету «Наша борьба».

«Все изменилось – нас осталось немного и мы больше не работаем 9 часов в день», - говорит Мартинес, член комиссии внутренних вопросов,- «теперь у нас 12-часовые смены, и приходится спать на фабрике. Мы не можем оставить ее пустой, потому, что полиция или хозяева могут прийти в любой момент».

После 11 месяцев управления своей собственной фабрикой, рабочие предложили властям Буэнос-Айреса национализировать ее. Но муниципалитет отказался и предложил рабочим организовать кооператив с преимущественным правом выкупа предприятия. Рабочие, однако, сказали, что не торопятся и предложили тем пересмотреть свое решение.

«Каждый выбирает свой путь», - говорит Мартинес. «Мы не считаем себя хозяевами. Мы не хотим кооператив. Мы хотим, чтобы государство взяло фабрику себе, а мы бы работали на ней, как госслужащие, на благо общества.»

Этот материал появился на английском языке на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=42&ItemID=2678, но в нем не рассказано, что 24 ноября в 6 утра более 200 вооруженных полицейских и спецназовцев с водяной пушкой и пожарной машиной и с судебным ордером на изгнание «захватчиков», явились на фабрику и арестовали 6 рабочих, охранявших ее, и девятилетнюю дочь одного из рабочих. Спустя час сотни людей со всего города – рабочие, члены организации безработных, квартальных народных собраний и левых движений – отзвались на призыв о помощи и собрались перед фабрикой. Тем же утром  судья,  выдавший первый ордер, приказал полиции уйти. Скандируя «Брукман принадлежит рабочим», рабочие снова взяли фабрику в свои руки и возобновили производство.

Плакаты на фронтоне фабрики : «Работа для всех, ни одного безработного!» и «Рабочие Брукмана борются за национализацию при рабочем контроле». http://www.themilitant.com/2002/6646/664603.html

От переводчика. Таковы аргентинские рабочие. И таковы аргентинские капиталисты и их слуги в правительстве: в то время, как вклады в банке рядовых граждан были заморожены и обесценились более чем в три раза, 1500 богатейших аргентинцев безнаказанно вывезли в 2001 году из страны более 3 миллиардов долларов (по неполным данным). Тем же активно занимались иностранные, прежде всего американские, фирмы. В условиях, когда дети аргентинских безработных умирают с голоду – в провинции Корриентес девочка 2 лет и 10 месяцев перед смерью весила меньше 6 килограммов, вместо минимальных 11(http://www.wsws.org/articles/2002/dec2002/arg-d06.shtml
– рабочим стоит, мне кажется, не только требовать национализации, но и решить, какое государство и какое правительство должно проводить эти меры.

Перевод Аллы Никоновой

 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service