Left.ru __________________________________________________________________________

 

Информационный листок профсоюза рабочих АО "АвтоВАЗ" "Единство"

Забота о партнерах

Администрация АО «АвтоВАЗ», с молчаливого согласия профкома АСМ – представителя работников в социальном партнерстве, решила снизить уровень социальных гарантий работникам.

Обосновывая свои инициативы, администрация АО «АвтоВАЗ» утверждает, что все меры, направленные на сокращение социальных программ, необходимы для «спасения завода». Действительно, спасать предприятие необходимо, и как можно быстрее. Только спасать его надо от некомпетентного руководства, а не от благополучия трудового коллектива. Говорю так, потому как считаю, что компетентные руководители не могут позволить себе выпускать автомобили, которые по качеству не могут конкурировать с иномарками старше 7 лет. Думаю, такая же логика и у руководства «Дженерал Моторс», которые не захотели назначать на руководящие посты СП «GM-АвтоВАЗ» представителей АО «АвтоВАЗ». Очень благоразумно для интересов производства и имиджа такой торговой марки, как «Шевроле».

Пожалуй, наиболее сильно почувствовали результаты «социального партнерства» работники – пенсионеры. 10.01.2002 г. было принято «Положение о пенсионных платежах (взносах) в пользу работников АО «АвтоВАЗ» на негосударственное пенсионное обеспечение», улучшающее положение работников завода. Но 29.10.2002 г. приказом президента – генерального директора АО «АвтоВАЗ» в Положение внесено изменение, после чего в профкоме «Единство» телефон буквально перегрелся от звонков возмущенных пенсионеров.

Только возмущаться здесь надо не действиями администрации, а бездействием профкома АСМ. Поэтому я считаю, что необходимо активизировать деятельность, направленную на разоблачение истинной сути верхушки профсоюза АСМ и пагубности ее соглашательской позиции для производства и работников. Я постоянно об этом пишу не «из вредности», а потому что искренне хочу, чтобы предприятие, на котором я работаю, выпускало по-настоящему качественные и конкурентоспособные автомобили. Если некомпетентной администрации не позволить решать свои проблемы за счет работника, то она вынуждена будет решать эти проблемы за счет повышения качества автомобиля. Я не претендую на истину в последней инстанции, каждый вправе соглашаться или не соглашаться с моим мнением. А время покажет.

Позиция представителя работников – профкома АСМ

 Профком АСМ письменно сообщил работодателю о незаконности приказа, изменяющего размер пенсионных платежей, и предупредил, что работники могут через суд восстановить свои права. После чего профком предложил работодателю не отменить эти изменения, а узаконить их, согласовав. Дословно: «Сложившаяся ситуация создает возможность отмены приказа через соответствующие органы государственной или судебной власти. В связи с изложенным, профком предлагает (прошу заметить – не требует) устранить допущенные нарушения и провести согласительные процедуры в установленном порядке».

Тем самым председатель профкома АСМ – член Совета директоров АО «АВТОВАЗ» выполняет свою функцию – быть буфером, сдерживающим недовольство трудового коллектива. Так что, в ближайшее время, судя по соглашательским настроениям профкома АСМ, инициатива администрации будет узаконена. Что снизит шансы работников (в том числе и членов профсоюза АСМ) отстоять свое право в суде или иных инстанциях.

А ведь профсоюзная организация существует для того, чтобы рабочие не поодиночке защищали свои права, а имели сильного представителя, который в случае нарушения коллективного договора защищал бы права всех работников.

Пенсионер может обратиться в суд

28 марта 2002 г. был подписан и вступил в действие коллективный договор АО «АвтоВАЗ». Разделом 4 п. 1.5 закреплена норма о пенсионных платежах со ссылкой на соответствующее Положение. Таким образом, нормы Положения должны рассматриваться как нормы коллективного договора, и все работники АО «АвтоВАЗ» равны перед этими нормами. Ст. 44 ТК РФ защищает работников от несанкционированного внесения изменений и дополнений в коллективный договор. Принятая администрацией обязанность производить выплаты в пользу пенсионеров в связи с увольнением, является нормой, вытекающей из трудовых взаимоотношений, и изменение или прекращение этой обязанности в одностороннем порядке является основанием для обращения в суд. Таким образом, у пенсионеров есть все основания оспорить в суде действия администрации, которая отказывается выполнять обязательства, закрепленные 28 марта 2002 г. в коллективном договоре. 

Основополагающим принципом при урегулировании трудовых отношений является равенство прав и возможностей (ст. 2 ТК РФ). Поэтому пенсионеры, выходящие на пенсию после 26 октября 2002 г., должны руководствоваться этим принципом. Каждый работник должен осознать, что он состоит в профсоюзе для того, чтобы у администрации не было и мысли ухудшать положение работника. Кстати, это осознает и администрация. Тот факт, что работник продолжает платить взносы организации, лидеры которой потеряли связь с трудовым коллективом, является знаком того, что можно «закручивать гайки» и дальше, а о качестве продукции заботиться не обязательно. 

Не обрекайте себя на нищету, а производство – на гибель, давая шанс некомпетентному руководству пытаться реанимировать его за Ваш счет.

«Административный маразматизм»

Согласно Положению от 10.01.2002 г., юридически значимыми обстоятельствами, при наступлении которых у работника возникает право на негосударственное пенсионное обеспечение, являются: 1. Достижение пенсионного возраста; 2. Решение работника расторгнуть трудовой договор в связи с уходом на пенсию.

Таким образом, доказательствами, что такие обстоятельства наступили и имели место, являются: документы, подтверждающие право на государственную пенсию, и заявление об увольнении.

В настоящее время поступают жалобы, что администрация предприятия препятствует лицам, достигшим пенсионного возраста в праве расторгнуть трудовой договор, отказываясь выдать соответствующий бланк. Вообще, в силу своей деятельности мне приходится часто сталкиваться с подобными явлениями. Администрация в страхе перед словом «Единство» прячет распоряжение о наказании работника, не показывает членам профсоюза «Единство» карту условий труда, ведомость распределения 23 и 3 кода, фонда мастера и т.п. И, что особенно абсурдно, прячет от работников тех. процесс. Вот вам и ИСО–9000! Ну, а если неопытный секретарь начальника цеха приняла и зарегистрировала от работника заявление на предоставление соответствующей информации, то слез ей не избежать. При повторном обращении этот секретарь даже под угрозой пистолета откажется его регистрировать. Все эти явления я называю «административный маразматизм». Для того чтобы это явление не препятствовало реализации Вашего права, необходимо письменно по почте направить заявление на имя президента – генерального директора по адресу: 445633 Южное шоссе, 36. Содержание заявления в случае выхода на пенсию может быть следующим: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Руководствуясь п.1.5 гл. 1 раздела 4 Коллективного договора АО «АвтоВАЗ», прошу произвести расчет пенсионных взносов, сделать соответствующее перечисление в негосударственный пенсионный фонд и разъяснить порядок реализации права на негосударственное пенсионное обеспечение».

В очередной раз «войти в положение» администрации – путь к нищете

 Уважаемые работники! Судьба наших детей не должна зависеть от сознательности администрации предприятия.

Даже если производству действительно необходимы дополнительные инвестиции, администрация никогда добровольно не откажется от своего «куска», который она имеет, направляя финансовые потоки в подконтрольные им фирмы. Это негативное явление в нынешних условиях особенно вредит интересам работников, акционеров и производства.

Противостоять этому можно, только объединившись в сильный профсоюз. Давайте поможем производству освободиться от паразитирующей системы, интересы которой заключаются в том, чтобы направлять денежные потоки в карманы узкого круга лиц.

Председатель юридической комиссии профкома «Единство»

С.Ю. Круглов

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service