Left.ru __________________________________________________________________________

 

От Русской редакции сайта РВСК-АН: Официозные российские СМИ в очередной демонстрируют свою «объективность» и «непредвзятость» в передаче информации. Сентябрь-октябрь 2002 г. ознаменовался для Латинской Америки, да и всего мира, двумя крупнейшими событиями, которые наши «акулы (точнее, шакалы) пера и микрофона» предпочли не заметить, а именно: 1) в сентябре в Бразилии, крупнейшей стране континента, президентом был избран легендарный Лула Сантос, профсоюзный активист, отсидевший в своё время при военной диктатуре в тюрьме, создатель и руководитель Революционной Партии Трудящихся, а в настоящее время – руководитель широкой коалиции левых сил. 2) 20 октября на выборах в Эквадоре победил Лусио Гутьерес. Вся официозная латиноамериканская пресса просто взвыла от возмущения и неожиданности. Как ? Ещё один Чавес (поскольку Гутьерес тоже полковник в отставке и горячий приверженец боливарской революции) ? Сколько чернил, катриджей и времени было потрачено на то, чтобы доказать, что Чавес – это анахронизм современной латиноамериканской истории, и вот, нате вам…
Мы предлагаем Вашему вниманию фрагмент интервью новоизбранного президента Эквадора местным СМИ. Мы, разумеется, выбрали тот фрагмент, который имеет отношение к Колумбии…

В.: Среди  приоритетов своей политики Вы провозгласили оппозицию «Плану Колумбия».

Мы заявили о нашей принципиальной оппозиции тому, чтобы Эквадор участвовал в «Плане Колумбия», поскольку мы полагаем, что, то, что сейчас происходит в Колумбии, это никому не нужная бойня, геноцид,. Проблема наркоторговли, как мы полагаем, будучи проблемой социально-экономической, требует не военного, а социально-экономического разрешения. Во-вторых, мы полагаем, что, как и всякий народ, колумбийцы имеют право на самоопределение. Эквадор мог бы поучаствовать в том, чтобы проблема разрешилась мирным путём, уважая, при этом, принцип невмешательства и самоопределения. Мы хотели бы быть вместе с теми странами, которые гарантировали бы мир и помогли бы в выяснении истины непосредственно на месте относительно тех взаимных обвинений, которые сейчас звучат. Вот, говорят, что РВСК связаны с наркомафией, хорошо, давайте проверять это на месте. Говорят, что «парамилитарес» тесно связаны с колумбийским правительством, и это также надо проверять на месте. 

Мы также предполагаем провести массовую разъяснительную работу на международном уровне для того, чтобы остановить реализацию «Плана Колумбия» и усадить США за стол переговоров. Если, как они утверждают, их главная цель – покончить с наркотиками, то есть другие методы.

Мы полагаем, что, на самом деле, «План Колумбия» имеет своей главной целью покончить с колумбийским революционным движением а, заодно, с революционными движениями во всей Латинской Америке, с индейскими, крестьянскими, с непокрными интеллектуалами и военными-националистами и патриотами, у которых есть идеи относительно социальных, политических и экономических проблем, выходящие за рамки неолиберализма. Ведь, посмотрите, там, где появляются США, наркоторговля как была, так никуда и не делась. 

Затем, приближается время вступление в силу договора ALCA (Межамериканская Зона Свободной Торговли) в 2005 г., и США хотят занять выгодные геостратегические, геополитические и геоэкономические позиции в борьбе со своими экономическими соперниками, такими, как, например, Германия и Япония, поскольку, если ситуация останется такой, как она есть сейчас, то они не смогут удержать свой контроль. Ликвидируя революционные движения и нейтрализуя общественные движения, США стремятся к укреплению своих политической, экономической и военной гегемонии на американском континенте и тогда для ALCA не будет никаких препятствий.

Дополнительной проблемой для Эквадора является пограничная зона, где уменьшилась экономическое сотрудничество с Колумбией, сократился туристический обмен, вырос уровень преступности, и обострились многие социальные проблемы. И именно поэтому мы заявляем о нашей оппозиции и именно поэтому нас постоянно преследуют за это.

В.: А что Вы думаете о кубинской революции  ?

Куба – это пример сопротивления для всех народов мира. Достаточно сказать, что на Кубе нет неграмотных и посмотреть на то, какая у них медицина и система здравоохранения.

Материал предоставлен Русской редакцией Сайта РВСК-АН

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service