Left.ru __________________________________________________________________________

 

“Счастливые” бездомные сидят сложа руки в ночлежке.
(Рон Мейeрхоф, “Фолкскрант”, Нидерланды, 10/12/02)

От переводчика.

… Нидерланды слывут одной из самых благополучных западных капиталистических, или, как у нас теперь принято говорить, “развитых” стран. Мало кто у нас в России знает, что в этой стране мельниц, тюльпанов, “молочных рек и кисельных берегов” растет число бездомных. В то время, как практически все западные газеты сообщают о более чем. 100 погибших от холода в Москве за последние дни “бомжей”, о бомжах голландских мало кто вспоминает. Между тем, их ряды гигантскими темпами растут. 

Помню, как ещё в середине 90-х годов моя голландская подруга Саския из Делфта с удивлением заметила это явление. Она не знала, как его объяснить. Я сказала ей, что меня оно не удивляет: Маркса надо читать. Все идет именно по нему… 

Я давным-давно уже избавилась от своих наивных полудетских иллюзий, которые так свойственны, к сожалению, до сих пор большинству россиян: о том, что есть на свете капитализм “нормальный”, “цивилизованный”, и что стоит только нам в России такой капитализм построить вместо своего, “дикого”, - и все будет замечательно. Помещенная ниже статья из газеты “Фолкскрант” – прекрасное свидетельство того, что “нормального” капитализма не бывает. Вернее, что именно таков он в своем нормальном виде… 

Иногда это удается скрыть, за счёт подачек, бросаемых западных гражданам за счёт сверхексплуатации всего остального мира и создавания у здешних людей иллюзии, что они живут “лучше” остального мира исключительно за счёт собственного трудолюбия. 

Но все чаще и чаще это становится невозможным: у толстосумов растут аппетиты, а сдерживающий их пример социальных завоеваний трудящихся CCСР уже не существует…

Так что стоит ли удивляться, Саския?

Ирина Маленкo

____________________________

В Роттердаме катастрофически растет число бездомных, особенно женщин и детей.

.. С наступлением морозов жизнь бездомных становится тяжелее. Те, кому повезло, находят место в ночлежках. Но мест не хватает, в основном из-за того, что все чаще на улицах оказываются целые семьи. Роттердамские благотворительные организации звонят во все колокола…

… Группа людей в комнатушке 4 на 10 метров под туннелем метро в южном Роттердаме ничем не напоминает типичные представления о бомжах: мужчина, чаще всего с бородой и непременно страдающий алкоголизмом. Вокруг бегает мальчонка лет трех. Бездомный, так же, как и его младший братик. Они – единственные мужчины в комнате. Все остальные 15 человек – женщины, от 17 до 60 лет…

В тревожном письме роттердамским властям Армия Спасения, которой принадлежит эта комнатушка, указывает на то, что среди бездомных все больше и больше женщин с детьми. Они оказываются на улице, выброшенные туда родственниками или партнером, или же из-за проводимой государством политики.

Бездомные женщины- новый общественный феномен, говорит Герт Краайфелд из Армии Спасения.” Их число начало быстро возрастать года два назад. Мы задались тогда вопросом, почему наши женские ночлежки стояли полупустыми, - а оказалось, что потому, что там находились мужчины1 С пор, как мы строго разделили наши ночлежки, женское отделение постоянно переполнено..”

Те бездомные, которые находятся в комнате, не вызывают беспокойства у инстанций: в 6:30 вечера они отправляются в ночлежку, а в 8:30 утра возвращаются сюда и сидят здесь весь день, не имея возможности ничем заняться, но по крайней мере, не в холоде. В 6:30 вечера они возвращаются в ночлежку. И так – каждый день…

Это – грустное существование. Но по крайней мере, они не замерзнут на улице. Многим удается что-то найти через несколько недель или месяцев, но это – счастливчики, в отличие от растущего числа тех, кто пополняет ряды бездoмных…

“С этой осени на улице регулярно оказываются семьи с детьми. Как правило, это те, кому отказано в политическом убежище. Таких семей только в нашем районе примерно две в неделю,”- говорится в письме. “ Среди них есть и семьи с младенцами, которым всего несколько недель от роду. Они, очевидно, окажутся в Паулускерк (протестантская церковь в Роттердаме, известная тем, что она бесплатно выдает героин “безнадежным” наркоманам – прим. перев.)

Малыши, ползающие под столом среди потребляющих героин клиентов пастора Фиссера? До этого пока ещё не дошло…

Среди работников служб спасения ходят рассказы о матерях с маленькими детьми, которые уже ночуют на роттердамских улицах. Пару недель назад к ним обратилась женщина с 4 детьми. старшему из которых было 5 лет, а младшему – ещё не было и 2-x…

“ У нас не было мест,”- рассказывает Жаклин Ясинта, -“Тогда женщина сказала, что она вновь отправится с малышами спать на вокзал, где они уже провели до этого неделю. Мы уже целый год отсылаем людей, которые к нам обращаются, из-за нехватки мест.”

“За один только ноябрь наши люди нашли 133 новых бомжа на улицах, “ – говорит директор Винди. “К середине января на улицах окажутся, благодаря действиям иммиграционных служб, 112 одиноких несовершеннолетних беженцев, которым не предоставляется убежище. Они, конечно, никуда из страны не уедут. Они растворятся среди нелегалов.”

Найти место у знакомых или родственников им, как правило, не удается. Вот история 17-летней Файзы, которая скитается уже 2 месяца. Она бродила от тети к знакомым и от одноклассников к учителям парикмахеского училища, где она учится. Но никто не захотел приютить её на больше, чем пару дней.

В воскресенье она снова оказалась на улице. Когда она плакала в три ручья на вокзале, к ней подошла очень милая марокканская женщина и заговорила с ней. Но уже через пару часов “спасительница” предлагала её клиенту, за деньги…

Инстанции по работе с детьми не хотят ей помочь : она “слишком взрослая” и “сама может о себе позаботиться”. “Но мне это не удается,”- плачет Файза. “Что я могу сделать? Посмотрите на меня… разве я заслуживаю такой жизни?”

Последние сообщения из голландских газет, 10 декабря 2002 года.

“Бездомный мужчина, нашедший удобное место для ночлега на рельсах метро, сегодня ранним утром чудом спасся от неминуемой смерти. Согласно полиции, его разбудил шум приближающегося поезда, и он eдва успел откатиться под перрон станции Эйндрахтcплейн. “Мы не знаем, как он там оказался. Скорее всего, пришёл на станцию по рельсам. “Это бывает часто.”…

В Велдховене в колодце сегодня утром найден труп неизвестного мужчины, погибшего от холода. И это - при температуре eдва ниже нуля... А вы говорите, Москва!

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service