Left.ru __________________________________________________________________________

 


Д. Левый

Президент Каримов о результатах своей политики в Сырдарьинской области

28 ноября президент Ислам Каримов выступил с речью на внеочередной сессии Кенгаша народных депутатов Сырдарьинской области. Устроил разнос областному начальству, в частности, за следующее:

«В настоящее время ряд крупных промышленных предприятий в области работает с убытками. Размер их убытков за прошедшие девять месяцев этого года составил 2 млрд 300 млн сумов [около 1,92 млн долл. – Д.Л.]. Больше всего тревожит то, что на складах промышленных предприятий залеживается готовая продукция на 2 млрд 500 млн сумов [около 2,08 млн долл.] … дебиторские задолженности организаций и предприятий области превысили 47 млрд сумов [около 39,17 млн долл.], а кредиторские - 100 млрд. сумов [около 83,33 млн долл.].

… число предприятий области, экспортирующих свою продукцию, снизилось на 8. Четыре из пяти крупных предприятий, внесенных в программу прогноза по экспорту, не справились с намеченными показателями…

Обратите внимание, что с каждым годом растут долги экономически несостоятельных хозяйств. Если в 2000 году хозяйства имели 2 млрд сумов убытка [около 1,67 млн долл.], то в 2001 году этот показатель удвоился и составил 4 млрд сумов [около 3,33 млн долл.]. Если учесть итоги 2002 года, то сумма убытка еще более возрастет.

Между тем, в соответствии с постановлением правительства в целях предотвращения отставания в данной сфере на базе убыточных хозяйств Мирзаабадского и Мехнатабадского районов были созданы ассоциации фермерских хозяйств и обслуживающие их 16 машинно-тракторных парков, 14 пунктов по обеспечению минеральными удобрениями и горючим, мини-банки.

Необходимо также отметить, что с учетом ухудшения мелиоративного состояния земель, засоленности части площадей, правительство республики за последние три года снизило договорное задание по продаже хлопка государству на 60 тысяч тонн по области. Однако, к большому сожалению, эти предпринимаемые меры не дают своих результатов.

Задание по продаже хлопка государству в области в течение последних трех лет оставалось на уровне 60 процентов. Никакими причинами нельзя оправдать то, что в Мирзаабадском, Мехнатабадском, Акалтынском и Шараф-Рашидовском районах урожайность не поднимается выше 8–14 центнеров.

Как показывает опыт, если засеять семена и ничего далее не предпринимать, даже в этом случае можно получить по 8 центнеров с гектара. Для покрытия же расходов на выращивание хлопчатника урожайность должна составлять не менее 18 центнеров, отметил Ислам Каримов. По-моему, 8-центнеровая урожайность свидетельствует о другом, а именно об очковтирательстве, расхищении, приписках незасеянных земель. Итак, кого мы этим обманываем? К сожалению, мы обманываем лишь только себя.

… из тысячи колодцев, зарегистрированных в 1998 году, сегодня сохранилась лишь половина, причем большая часть из них не работает. … Кроме того, 37 процентов межхозяйственных и 47 процентов внутрихозяйственных дренажных канав пришли в негодность. В результате этого с каждым годом ухудшается мелиоративное состояние земель, постоянно снижается урожайность хлопчатника, зерна и других сельскохозяйственных культур.

Причиной экономической несостоятельности хозяйств становится то, что 53 % орошаемых земель в области являются средне- и сильнозасоленными, что в последние четыре года почти на 50 % расширилась площадь сильнозасоленных земель, и более 11 тыс. гектаров площадей абсолютно не пригодны для выращивания сельхозкультур…

В пошлом году по области не был убран урожай [зерна] с 3 тыс. гектаров, в этом же ? с более чем 300 гектаров из-за того, что поля заросли сорняками. Почему же некоторые руководители, заранее зная, что эти земли зарастают камышом и сорняками, засевают их зерном? Как можно это понять?..

Проверки показывают, что в Мирзаабадском, Акалтынском, Гулистанском районах на плодородных землях, предназначенных для сева хлопчатника, были размещены бахчевые и овощи, а на больших площадях в Хавастском районе в незаконном порядке был посеян рис.

Как можно объяснить тот факт, что об этом негативном случае не знали хоким района, соответствующие руководители? Что можно сказать, если хоким района не видит, не знает о таком положении дел на своей территории?

На сегодняшний день в области действуют более 4 тыс. фермерских хозяйств. Остается вне поля зрения ответственных руководителей вопросы их поддержки, оказания им помощи в обеспечении минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, качественными семенами и малыми техническими средствами, предоставления лизинговых услуг.

О плохом состоянии дел в этом направлении свидетельствует то, что потребности фермерских хозяйств в дизельном топливе и бензине удовлетворены лишь на 35 %.

Особенно совершенно нельзя мириться с тем, что расхищаются и без того дефицитные минеральные удобрения. Доказательством тому является факт присвоения заведующими складами предприятий химического обеспечения Мехнатабадского и Хавастского районов Б. Сулаймановым и И. Норалиевым минеральных удобрений на сумму более чем 5 млн сумов…

Из-за формального подхода к повышению материальной заинтересованности дехкан, семейным подрядчикам, выполнившим в 2001 году договорные обязательства по продаже хлопка, до сих пор не выданы положенные им 30–40 % хлопкового масла, шелухи и жмыха.

Например, несмотря на то, что члены фермерских хозяйств «Топил-ота», «Давр» Шараф-Рашидовского района выполнили план по продаже хлопка, не получили ни килограмма вышеназванной продукции.

Необходимо принимать решительные меры против лиц, которые вместо того, чтобы предоставить хлопковое масло, жмых тем людям, которые вырастили этот хлопок, отправляют все это в Казахстан и Таджикистан, сказал Президент…

Здесь руководитель страны обратил внимание еще на один важный вопрос. Дело в том, что на местах иногда отбирают у фермеров зерно, непредусмотренное в договоре, чтобы, мол, выполнить план. Кому нужно это безобразие?.. Как дехканин, потерявший веру в справедливость, завтра выйдет в поле? Как после всего этого мы можем ему сказать, чтобы он вышел в поле, сеял зерно, хлопок?..

Известно, что проблемы в сфере экономики несомненно оказывают влияние и на социальные вопросы. Эту истину еще раз подтверждает сегодняшнее положение в Сырдарьинской области.

Особенно серьезную обеспокоенность у людей вызывают проблемы в сфере коммунального обслуживания, которое является важным условием улучшения уровня жизни населения.

В частности, в соответствии с годовым планом области по капитальному ремонту жилья, построенного здесь до 1991 года, из намеченных 70 домов отремонтировано лишь 40. Несмотря на увеличение объема работ в сфере коммунального хозяйства, объем финансовых и материально-технических ресурсов, выделенных жилищным кооперативам собственников, по сравнению с 2001 годом уменьшился на 47 %.

В Сырдарьинской области, где основная часть населения проживает в степных районах, особенно большое значение приобретает обеспечение людей природным газом и питьевой водой. Никакими причинами нельзя оправдать ряд недостатков, допущенных и в этом жизненно важном вопросе.

Вот еще один пример, в 15 из 24 кишлаков, которые должны быть обеспечены питьевой водой на основании принятого правительством республики постановления, до сих пор не завершены работы в этом направлении.

Часть населения Шараф-Рашидовского, Мехнатабадского, Мирзаабадского районов все еще пользуется открытыми водоемами. Неужели этот факт не мучает совесть у соответствующих хокимов и ответственных руководителей?

В кишлаках Мирза, «Ешлар» Мирзаабадского района, в хозяйствах «Темур Малик» Акалтынского района и имени Шарафа Рашидова одноименного района вот уже три-четыре года не работают водопроводные сети и сооружения.

Более 30 % населения Гулистанского, Сайхунабадского, Баяутского районов лишены природного газа…

То, что руководителями некоторых организаций в процессе газификации кишлаков допускаются случаи хищения бюджетных средств, выделенных для прокладки газопроводов, факты приписки непроделанной работы можно рассматривать только как посягательства на государственное имущество, народное добро.

В кишлаке «Мингтерак» Хавастского района произведена работа по прокладке газопровода на 11 млн сумов, которое выполнило строительно-монтажное управление области, к отчету было приписано еще 4 млн сумов, таким образом, присвоен большой объем бюджетных средств, что дает нам основание для такого утверждения.

Несмотря на то что начался зимний отопительный сезон, капитальный ремонт котельных области и качество работ по текущему ремонту жилищного фонда не отвечает требуемым нормам.

Ощущается отставание и в сфере строительства. Один только пример: планируя в прошлом году сдачу здесь в эксплуатацию шести профессиональных колледжей, в трех из них строительные работы так и не были завершены.

78 школ и 32 детских дошкольных учреждения области нуждаются в полной реконструкции. 80 школ размещены в приспособленных зданиях. 25 % из общего числа школ не газифицированы, в 3  % ? отсутствуют спортивные залы. Строительство же 18 новых школ приостановлено…

Хотя во всех городских и районных центральных больницах созданы отделения экстренной медицинской помощи, большинство из них не обеспеченно в достаточном объеме современным медицинским оборудованием, диагностическая аппаратура пришла в негодность.

Или несмотря на то что здания 25 медицинских учреждений требуют капитального ремонта, до сих пор не предприняты практические шаги в этом направлении…

В области не ощущается также положительных изменений в создании дополнительных рабочих мест. Даже половина из обратившихся в течение года в службу занятости более 9 тыс. человек не была трудоустроена. 71 % из их числа составляют сельские жители…

В последние годы в области наблюдается рост показателей по правонарушениям и преступности. То обстоятельство, что за девять месяцев текущего года число умышленных убийств увеличилось на 63 %, разбойных нападений ? на 50 %, умышленного нанесения тяжких телесных повреждений ? в 3 раза, и, особенно, совершения преступлений несовершеннолетними ? в 2,5 раза, должно тревожить актив и общественность области…

Причиной законного недовольства людей становится то, что представители судебной власти до сих пор еще не могут отказаться от старых взглядов. Например, судья Янгиерского городского суда О. Закирова вынесла решение об аресте подсудимой Г. Мамуровой, имеющей троих детей и беременной на седьмом месяце, за то, что та не явилась в суд по повестке. Скажите, каким человеческим и законным критериям это соответствует? Разве это ? не явный беспредел?»

Во всех этих грехах И. Каримов обвинил хокима (теперь бывшего) области Алишера Исроилова и областной актив. Кстати, Исроилова Президент сам и назначал когда-то на эту должность. Областные руководители, как указал Каримов, недостаточно активно проводили реформы, медленно внедряли рыночные отношения и т.п. Но он же признал, что «когда-то Сырдарьинская область лидировала в механизации, здесь существовала передовая школа земледелия!» А тут вдруг все это накрывается, чем дальше, тем больше. Может быть, все дело в самих реформах? Но тогда сам Каримов и виноват в описанной им ситуации.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service