Left.ru __________________________________________________________________________

 

Константин Ковалёв

НЕСВОБОДНЫЙ НАРОД, УГНЕТАЮЩИЙ ДРУГИЕ НАРОДЫ

Я уже писал о том, как в марте 2000 года миллиардер Березовский, тогда ещё не изгнанник, выступая по нью-йоркскому телевидению, похвастался, что он и другие российские миллиардеры своими миллиардами не позволили Зюганову быть избранным в президенты, подкупив в России всех и вся. Березовский выразился на этот счёт образно, сказав, что Зюганову они «показали звериный оскал капитализма». Но потом имперский мелкопутинский Кремль показал самому Березовскому, сделавшему своё чёрное дело, звериный оскал империализма, и олигарха как ветром сдуло на Британские острова, в правовое государство Англию, испокон веков защищающую права всех врагов России.
Олигарх бежал, но его циничное выражение «показать звериный оскал капитализма» не забылось, потому что остаётся насущным. То и дело то российский, то международный капитал ощеривает свою звериную пасть.

1 декабря 2002 года русскоязычный канал нью-йоркского телевидения, несмотря на субботу, когда обычно передают только дурацкие развлекательные передачи для жителей колоний, четыре раза за день показывал последние известия, которые каждый раз начинались с одного и того же сюжета: комментатор Юрий Ростов сообщал, что Пентагон принял решение «в интересах борьбы с терроризмом» потратить многомиллиардную сумму на осуществление электронной тотальной слежки за 300 миллионами американских граждан. Цифра эта округлённая, американцев на самом деле 283 миллиона, но это дела не меняет. 

Цифру эту, кстати, назвал один американский правозащитник, который тут же выступил по телевидению. Он сказал, что отныне будут прослушиваться все телефонные разговоры, просматриваться электронная почта, подслушиваться любые разговоры граждан на работе и дома, военное ведомство будет интересоваться успеваемостью учащихся и отношениями между членами каждой семьи. Правозащитник добавил, что такая система была бы идеальной для Советского Союза, но неприемлема для свободных граждан США, ибо наступает тоталитаризм. Надо заметить, что граждане США отныне  несвободны, а в Советском Союзе КГБ всё же предпочитал, чтобы успеваемостью школьников интересовалось Министерство просвещения. И в семейные дела лишь изредка вмешивались общественные организации и то лишь по просьбе самих же членов семей. Он также  сообщил, что Пентагон будет проводить по стране какие-то операции (он не объяснил, как это будет делаться) под названием «Донеси на соседа!». 

Учитывая, что в США донос и без того считается не пороком, а добродетелью, где открыто доносят по мелочам сослуживцы на сослуживцев, дети на родителей, родители на детей, мужья на жён, и жёны на мужей, братья и сёстры на сестёр и братьев, школьники на соучеников и на учителей, а учителя им платят той же монетой, теперь, когда доносительство будет поощряться и щедро оплачиваться Пентагоном, начнётся повальное стукачество и полный раскол общества из страха перед длинным языком ближнего. Короче, так же, как якобы для борьбы с терроризмом по всему миру США игнорируют все международные законы и суверенитет государств, так и внутри США именно Пентагон будет нарушать права человека, как во время войны, при чрезвычайном положении.

Другой американский правозащитник следом сообщил с экрана, что ведётся расправа с иммигрантами. Пока облавы совершаются на арабов и мусульман. В иммиграционных тюрьмах США сидят две тысячи иммигрантов. В стране действуют тайные военные трибуналы. Правозащитники, сказал он, добиваются гласности и стремятся оказывать арестованным юридическую помощь. «Разумеется, – добавил он, – таких, как я, власти берут на заметку в чёрный список». 

Затем авторы передачи показали, как на улице Нью-Йорка опрашиваемые граждане говорили, что, хотя они и за безопасность от террористов, им страшно подумать, что вся их личная жизнь будет отныне под колпаком.  Юрий Ростов сравнил эти «новшества» с политикой в США, начавшейся в 1947 году и длившейся несколько лет и получившей название «маккартизма», по имени сенатора-реакционера Маккарти, по предложению которого в США была начата «охота на ведьм», когда любого человека, вопреки конституции США, вызывали на комиссию по «расследованию антиамериканской деятельности» и требовали от него ответа, коммунист он или нет. За законный отказ  от такого ответа, человека подвергали жестоким репрессиям – от увольнения с работы с «волчьим билетом» и травли до лишения свободы сроком до сорока лет. 

Был изгнан из страны великий Чарли Чаплин как гражданин Англии. Он уехал от травли в Швейцарию, а назад в США его никогда так и не  впустили. А гражданина США великого баса Поля Робсона в течение 9 лет, до старости, не выпускали из США. Кроме того, с одобрения мелкоголового лысого уродца с выкаченными глазами – президента Эйзенхауэра в стране была раздута шпиономания. Были казнены на электрическом стуле за «шпионаж» – якобы за выдачу секрета атомной бомбы супруги-учёные Розенберг, хотя в мирное время в США смертная казнь за это преступление не применялась. Теперь уже точно выяснили, что никакого секрета атомной бомбы супруги агентам СССР не передавали и не могли передать, так как им не обладали. Сейчас в США наступает неомаккартизм. Потому что, когда правящему режиму надо покорять другие народы, ему требуется заткнуть глотку своему народу и заставить его воевать или работать на войну и не сметь размышлять на тему, а нужна ли ему эта война. Ему внушили, что ему продолжают угрожать террористы, и он должен в это верить, не рассуждая. 

Похоже вот-вот США нападут на Ирак: сейчас включил «ящик» – на канале CNN (это 8-й) экран разделён крестом на четыре окошка, и в каждом – по говорящей женской голове. Они быстро без устали обсуждают необходимость нападения на Ирак. В прошлом перед нападениями на другие страны – на Сомали, на ту же Югославию – происходило то же самое: сперва на экране появлялась одна голова поджигателя войны, потом экран делили чертой по вертикали надвое, и в каждом окне появлялись две поджигательские головы: одна – за немедленную войну, другая – с задержкой: для удушения чужой страны голодом. Наконец, экран, как сегодня, делили на четыре оконца, и все четыре башки требовали крови, но только одна или полторы головы хотели ещё и применения атомной бомбы или какой-то другой гуманитарной гадости, а остальные – обычных крылатых ракет и сверхмощных бомб. 

Сегодня четыре головы временно заткнулись, и появилась запись выступления Буша, который с дурашливой полуулыбкой (самому смешна ложь, которую ему составили и дали читать по бумажке!) прочитал слова о том, что надо бороться с терроризмом Ирака. «Основанием» для нападения на Ирак, куда уже выехала комиссия ООН, послужили провокационные заявления прессы(!) США (чтобы сорвать работу комиссии, которая будет работать долго и ничего не найдёт, разумеется) о том, что якобы Саддам держит свои ракеты и компоненты атомных бомб и прочих тяжёлых вооружений не на заводах, не в бункерах, а в... частных домах граждан города и села(!), хотя любому дураку, если он не живёт в США, ясно, что даже стрелковое оружие, если оно принадлежит не банде, а целой армии, нельзя спрятать под полом, в сараях или, как утверждают, в "кучах удобрений" на селе! В дерьме! Короче, в «путинских» сортирах! 

Кстати, Путин потому и сказал, что он будет «мочить чеченцев в сортирах», что  накануне второй чеченской войны была запущена российская ракета, которой ударили по грозненскому рынку, где многие люди погибли даже в общественном сортире. Когда Путину на это указали журналисты, он сказал, что в сортире якобы происходила... продажа оружия и ракет типа «стингер», которыми сбивали российские самолёты-ветролёты, а поэтому, дескать, «мы будем мочить террористов, если надо, и в сортире!» Эти пахучие «крылатые слова» летают до сих пор, следуя по пятам за российским «антисортиристическим» президентом.

Интересно, в качестве кого – шпионов, диверсантов, террористов – следует рассматривать представителей режима Эрэфии, которые установили в России не просто капитализм, а капитализм колониальный, берут миллиарды у Запада в долг, который отдавать должен наш народ, предали всех наших союзников, пустили на территорию СНГ американские войска и позволили НАТО влезть Прибалтику, уничтожают Россию и её население условиями «антижизни» по полтора миллиона в год?! 

Если раньше при Ельцине трудящихся мучили многомесячными невыплатами зарплаты, «ковровым» отключением света, газа и тепла, то при Путине, согнувшимся под тяжестью липового рейтинга, ввели по прямой указке МВФ (то есть США) грабительскую для кармана нищего народа «жилищную реформу», чтобы и жильё было, как в  «цивилизованном сообществе» – дорогое.  Зная, что неплательщиков она будет выбрасывать из их бывших советских квартир, и понимая, что такое удушение бедняков может вызвать, наконец, сопротивление даже покорного русского народа, прозападная марионеточная власть Кремля протолкнула через послушную ему Госдуму и закон  об «экстремизме», то есть о полицейском преследовании сопротивления и даже призывов к сопротивлению тотальному грабежу и геноциду бывшего советского народа. То есть тебя насилуют, а ты ещё и не смей кричать и возмущаться, звать на помощь и тем более сопротивляться и не даваться! Делай вид, что получаешь удовольствие и любишь насильников!..

Спрашивается: зачем же они грабят нищий народ, если не хотят «потрясений» и «экстремизма», – после того, как отобрали у людей Родину, разделив её на части, захватили государственную собственность, предали всех союзников, сделали территориальные уступки наглым соседям, разрушили оборону страны, развели вооружённый массовый бандитизм, безработицу, голод, превратили страну в третьестепенную державу, гражданином которой стало стыдно быть, а теперь ещё ввели и эту жилищную «реформу», то есть добрались и до тех тихих обывателей, которые до сих пор, питаясь картошкой с крошечных загородных грядок, надеялись отсидеться дома, как при гитлеровской оккупации, и пережить это страшное безвременье!.. 

Нет, теперь власти будут выбрасывать людей не только из их прежней страны СССР в некую холодную, голодную, нищую, бандитскую, блещущую чудовищным богатством ничтожной кучки грабителей народа Эрэфию, выгонять их не только с их предприятий и учреждений, где проработали иные по полжизни, но и вышвыривать из их домов, которые им больше не «крепость», потому что они уже принадлежат не той державе, которая им дала эти жилища, а самозванной пиратской Эрэфии, созданной компрадорской буржуазией!.. Чего же господа новые хозяева жизни в нашей стране и их продажные СМИ потом «удивляются», что «экстремисты», то есть активные противники грабежа имеют успех у ограбленных, требуя отмены реформы!.. 

Не было бы этого массового чудовищного насилия и разорения всей жизни рабочего народа, жил бы он хорошо, не какие «экстремисты» не привлекли бы к себе внимания граждан даже самыми зажигательными речами.  Значит, власть насильников сама порождает «экстремистов», то есть активных противников государственного сверхнасилия и их успех у граждан. На деле сама кремлёвская власть является экстремистской, как и власть их заокеанских хозяев, начавших неслыханный прежде в истории передел и захват мира, сопряжённый с массовым геноцидом «излишков» мирового населения.

Власти и их продажные СМИ часто обвиняют настоящих левых борцов с капиталом, коммунистов и вожаков независимых рабочих профсоюзов, в том, что те «используют экономические трудности», то есть банкротство и закрытие целого ряда предприятий и как следствие – массовую  безработицу, «возбуждая» у трудящихся недовольство режимом. Но если банкротство предприятий можно ещё объяснить «объективными» причинами капиталистической системы (и поэтому, следовательно, негодной), то жилищная реформа, то есть повышение квартплаты в несколько раз – субъективное волевое решение грабителей-правителей. 

Причём они берут деньги за квартиры, которые они не строили и которые им не принадлежали: квартиры строило советское государство и дало их бесплатно гражданам в порядке очерёдности, взимая потом символическую плату за обслуживание. Оно смогло это сделать потому, что платило гражданам гораздо меньше, чем они зарабатывали, но зато строило и раздавало вот эти квартиры бесплатно, а также бесплатно лечило и обучало в школах и вузах детей и молодёжь.

Откровенная наглость молодого российского капитала и его холопов в СМИ и охранке не идёт не в какое сравнение с «политкорректностью» капитала американского, который умело лжёт трудящимся и изображает себя благодетелем всей нации, благо что ему это делать нетрудно, так как он может обеспечивать большинству американцев довольно сносную жизнь за счёт грабежа остального мира (не считая других «стран золотого миллиарда», то есть Европы и Японии), включая грабёж России! 

Правда, как раз накануне Дня Благодарения здесь, в Нью-Йорке, по телевидению показывали бездомных людей в Чикаго, которым не хватает заработка (ниже $20.000 в год), чтобы и покупать пищу, и снимать жильё. В связи с наступившим праздником их, с распухшими, обветренными, немытыми лицами, промёрзших на улице, где они и спят, накрывшись тряпьём, сегодня кормят в «шелтерах» (ночлежках, где места всем не хватает) и храмах традиционной индейкой и сладким. А потом – до свиданья, ступайте на улицу, где в тот день уже было только ноль градуса по Цельсию!.. 

А ведь позднее был невиданный в США снегопад, ударили морозы, закрылись школы и многие учреждения, были перекрыты многие загородные шоссе из-за гибели на дорогах. А бездомные «свободные» люди замерзали насмерть. Только три дня тому назад прошли ледяные ливни, и стало относительно «теплее». Можно утром проснуться под забором и живым!.. И дожить до «Крисмаса» – американского Рождества, когда все граждане капиталистической Америки, радуясь годовщине рождения младенца Христа, поздравляют друг друга и выражают взаимно «христианскую любовь». Одни это делают в виллах и небоскрёбах, а другие – под мостом или на пустыре. 

Несколько лет тому назад самый наглый и продажный журналист-антисоветчик Лазарев из еврейской русскоязычной нью-йоркской газеты «Новое русское слово», уехавший из СССР ещё лет двадцать тому назад, уверял, что «социалисты» (так он с ненавистью «обзывает» левых либералов и даже членов Демократической партии!) напрасно вздыхают о судьбе бездомных: оказывается, бездомные – это такие особые «морозостойкие» похожие на людей существа, которые «привыкли» жить и спать под открытым небом и не выдерживают даже трёх дней житья в тепле под крышей в шелтерах!.. На самом деле, в шелтерах не хватает мест большинству бездомных, и администрация этих ночлежек к ним придирается по пустякам и вышвыривает на улицу. Многие, действительно, не хотят там жить из-за полуполицейского режима, который царит в этих пристанищах для нищих самой богатой «демократии» мира, тратящей ныне триллионы долларов на завоевание этого мира!

Но и те, кто имеет крышу над головой, лишены возможности выйти из бедности и из своего класса наёмных работников физического труда. Бесплатная американская «общественная школа» или «паблик скул» даёт такие низкие и извращённые знания детям, что после её окончания трудно рассчитывать на поступление в вуз вообще, а тем более в приличный вуз, дающий выход на более высокую ступень в обществе. Те, кто поступают в престижные вузы, учатся в дорогих частных школах для детей богачей. Не все вузы, а только самые дорогие и пристижные открывают в стране «равных возможностей для всех» путь в высшее общество. Именно такие вузы окончили в своё время братья Кеннеди, Клинтон и косноязычный Буш младший. В США учёба в вузе стоит и $20.000 в год и более. 

Особенно тяжёлое положение у значительной части даже работающих американцев с лечением. Медицинская мафия, объединённая в корпорации, установливает и повышает всё время цены на лечение и лекарства.  Некоторые лекарства стоят в ПРЯМОМ смысле на вес золота, хотя их цены дутые – для наживы фармацевтических компаний, а также чудовищно дорог визит к врачу ($100-180) в результате чего 35-40 миллионов американцев по данным статистики США НИКОГДА не были у врача и лечатся от всех болезней... аспирином (это видно даже по американским фильмам), баночка которого стоит «всего лишь» $4-5!.. 

У меня есть медицинская страховка. Моя семья из четырёх человек платит за неё $1800 в месяц. И, тем не менее каждый член нашей семьи при визите к доктору должен доплачивать $10, за каждое лекарство в аптеке - $15-25. В декабре из-за недоразумения мы временно, до января, потеряли  страховку. И что же выяснилось? Оказалось, что за два лекарства (30 таблеток на месяц) – одно от высокого давления, другое от повышенной кислотности в желудке, за которые я доплачивал в аптеке по $15, то есть тридцатку, я должен был заплатить по полной цене по $130 за каждое, то есть $260! Так я впервые узнал полную цену своих, в целом обычных, не каких-то редкостных лекарств. Итак $130 : 30(таблеток) = $4-33c. Такова цена одной таблетки!  Да что она, из золота сделана?! Откровенный грабёж, осуществляемый империалистической медицинской монополией! И это – «родина Свободы»!

Услыхав о приготовлениях Пентагона к тотальному контролю над всем американским народом и к расправам с недовольными, я подумал, что до сих пор большинство американцев поддерживают идеи своей правящей империалистической верхушки, согласно которым следует расправляться со всеми странами, вмешиваться в их внутренние дела, не считаясь с их суверенитетом и национальными традициями. И вот уже сами американцы теряют и свои  права, и свободы, и независимость, суверенность их частной жизни. Невольно вспоминаются известные слова великого человека: «Не может быть свободным народ, угнетающий другие народы».

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service