Left.ru __________________________________________________________________________

 

Тимур Кинельский

КТО - "ЗА"...

В благословенные советские времена был в ходу такой анекдот. Идет производственное собрание. Начальство объявляет об ужесточении требований, ухудшении условий труда, снижении расценок и т.п. Зал покорно кивает и молчит. Наконец: “Завтра вас всех будут вешать!” Голос из зала: “А веревки самим приносить?”

Авторы и ведущая еженедельной телепередачи “Кто за?” (ГТРК “Самара”) точно так же рассчитывают на нашу готовность затягивать веревки на собственных тощих шеях. В последний четверг ноября состряпали очередное шоу “за” реформу в электроэнергетике. И это при том, что едва ли не накануне то же местное телевидение порадовало сообщением о повышении с 1 января платы за электричество до 1руб.20 коп. за квтч. В связи с реформой, разумеется. Хотя и без этого очередного повышения г. Кинель (Самарской обл.) и прилегающие к нему поселки со всеми их школами, больницами, роддомами и т.п. уже пережили предупредительные отключения и находятся под угрозой окончательного. Но в студии об этом молчат! 

Здесь своя игра. В центре внимания гендиректор ОАО “Самараэнерго” г-н Аветисян и его ближайшие сподвижники. Это с одной стороны. С другой – так сказать, рядовые потребители, ну и, конечно, представители администрации, политических и общественных организаций и даже начальник ГУИН (Главного Управления исполнения наказаний), т.е. главный тюремщик Самарской области – всё как положено. Можно позвонить в студию и высказать своё мнение, что как будто бы фиксируется на табло. Только вот почему-то телефон, по которому полагалось сказать “нет”, был всё время заблокирован, тогда как номер “за” послушно откликался длинными гудками. Так что столбик “за” на экране всё время рос опережающими темпами и лишь в конце передачи чуть-чуть пропустил соперника вперед.

Г-н Аветисян вальяжно рассуждает о структурной перестройке отрасли, абсолютно не касаясь главного: приведет ли это хотя бы в отдаленной перспективе к удешевлению электроэнергии для потребителя. Ни звука! Но вот телеэфир на минуту предоставлен руководителю некоего сельхозпредприятия; тот вопиёт о неизбежном банкротстве из-за долгов энергетикам. О гибели дойных коров, вынужденном забое молодняка... И – о, святая простота! – пробует урезонить своих душителей тем, что-де сельхозпредприятиям ничего не остается, как, скооперировавшись, изыскать возможность построить свою, хоть карликовую, электростанцию. “Так! – восклицает хозяин отрасли. – Деньги, стало быть, есть, а платить не желаете!” И тут же к своей свите: “Отключить его завтра же, немедленно!” 

Начальник ГУИН робко клянчит у всесильного хозяина электричества поблажек для своего специфического контингента. Дескать, предприятия исправительно-трудовых учреждений по положению не могут давать прибыли, так что долги энергетикам платить не из чего. Его не удостаивают ответа. И вдруг на мгновение микрофон у некоего молодого мужчины, который только и успевает сказать: при такой ценовой политике народ возьмется за ледорубы... О, надо было видеть саркастическую усмешку г-на Аветисяна: “Что ж, возьмётесь за ледорубы – окажетесь в учреждении, представитель которого здесь присутствует. И будете давать прибыль! Ха-ха-ха!” И далее: “Народ! Я не знаю, что такое народ...”

Горько всё это. Неужели распоясавшиеся господа аветисяны так никогда и не узнают, ЧТО ТАКОЕ НАРОД? Зато они прекрасно знают, кто им служит и кто призван надежно защищать их от этого не существующего для них “народа”.

Газета МРП «Стачка» № 5, ноябрь 2002 г.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service