Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова.

Томас Фридман, Андрей Сахаров и Мордехай Вануну

Для составления библиографии мне приходится просматривать наши доморощенные буржуазные газетки. Они отличаются как поразительно низким профессиональным уровнем, так и почти повсеместной гнусностью содержания – не только антикоммунизмом, в чем их нельзя упрекнуть – должность такая – но и пренебрежением судьбой большинства населения России и  других стран, всех, кто не относится к самозванной «элите». Но если кто-то из читателей думает, что "Нововасюкинская газета" сильно уступает такому  образцу  свободной прессы самой демократичной страны мира, как "Нью-Йорк Таймс", спешу его разуверить – тех же щей, да пожиже влей.

Например, 1 декабря знаменитый (в основном своей безоговорочной  поддержкой самых грязных преступлений американского и израильского империализма) постоянный автор газеты Томас Фридман опубликовал статью под названием «Ирак Содома Хуссейна». (http://www.wadinet.de/News/archiv/iraq/nw906_sodom.htm) Каков смысл этой статьи и причем здесь Содом?

А дело в том, что, несмотря на все уверения Буша и компании, что Ирак переполнен оружием массового поражения (ОМП), все они, и Фридман в том числе, отлично знают, что инспекторы ООН ничего не найдут – нечего находить. Как неоднократно заявлял инспектор ООН Скотт Риттер, проводивший проверки в Ираке до начала налета США и Англии в 1998 году, около 90-95 % имеющегося у Ирака ОМП (большую часть которого ему предоставили ранее те же США и Англия) было уничтожено, а остальное должно было прийти в негодность за прошедшие 4 года.

Но, как известно всем, кроме разве буржуазной прессы и ее читателей, Буш собирается напасть на Ирак, независимо от результатаов проверки. Поэтому, если инспекторы не помогут, есть другой выход, включенный под нажимом США в резолюцию Совбеза ООН :  вывозить из Ирака ученых, вместе с семьями, для последующего  допроса в США, даже против их воли. Фридман посвятил этому предложению хвалебную статью. Он видит только два затруднения. Первое – явное нежелание главы инспекторов Ханса Бликса: по сообщению той же Нью-Йорк Таймс, Бликс сказал : «Мы  не собираемся похищать никого, и ООН не будет агентством по вербовке перебежчиков!»

Вторая проблема – как он ее определяет  - «более глубока с точки зрения морали».Что же считает моральной проблемой этот певец «невидимого кулака, обеспечивающего действие невидимой руки рынка»? А то, что иракцы, очевидны, «недостаточно моральны», чтобы сочинить Бушу «доказательства» как предлог для агрессии против их страны. И это при том, что Фридман, в полном соответствии с идеями властей США, ратует за предложение таким потенциальным иудам всех благ – от денег до работы и вида на жительство. В случае же отказа их может ожидать бессрочное тюремное заключение «за терроризм». Подобной участи подверглись даже американские граждане – без суда и следствия, что уж говорить о «каких-то иракцах!»

Но Фридман смотрит на это другими глазами: «Существует ли иракский Андрей Сахаров? Есть ли хоть один иракский ученый или чиновник, кто желает видеть свою страну свободной настолько сильно, что готов сотрудничать с ООН (насчет того, что думает об этом ООН, мы уже знаем –А.Н.), согласившись отвечать на вопросы и раскрыв спрятанное режимом оружие?» «Если же нет ни одного такого в Ираке, ну что ж, это говорит нам кое-что о стремлении самого  иракского народа к свободе и другому будущему.»

Напоминаю, что в результате действий подобного «героя» он не только получит все блага (а жизнь и Ираке сейчас, из-за санкций, введенных ООН, опять-таки по указке Буша, только старшего, очень тяжела – голод, болезни,опасность смерти от американских бомб). Его родина получит «свободу» в виде американского нападения, которое, по оценкам международной Медицинской Ассоциации за Предотвращение Войны, будет стоить жизней как минимум полумиллиону иракцев
(http://www.mapw.org.au/iraq/2002/ippnwiraq/MedAct_report_Iraq_12_11.html), свободу в виде бессрочной американской оккупации под прямой властью американского генерала, свободу в виде разграбления вторых по величине в мире нефтяных ресурсов американскими нефтяными компаниями. То есть Ираку уготована участь библейского Содома, уничтоженного богом за то, что в нем не нашлось достаточно праведников –  только в данном случае, если такой «праведник» найдется,  «огненный дождь» будет еще более неизбежным!

Комментировать подобные извращения просто нет сил, да и надобности, очевидно, тоже. Но кое о чем сказать все же надо. Фридман упоминает имя Андрея Сахарова как нарицательное для человека, готового обречь свою родину на войну, а сограждан - на смерть ради интересов международного капитала. Думаю, что мало кто из наших читатаелей готов вступиться за честь покойного нобелевского лауреата. Но говорить правду - революционно. Со всей ответственностью заявляю – это гнусная клевета. Как ни относись к Сахарову, кем его не считай, наивным до глупости или предателем, он никогда не раскрывал реальных военных секретов СССР, которых знал достаточно, не говоря уж о сочинениях под диктовку Пентагона. И не сделал он этого не по невозможности, а по принципиальным соображениям. Вот цитата из автора, чей непоколебимый антикоммунизм ни у кого не может вызвать сомнения – Сергея Адамовича Ковалева ("А.Д. Сахаров: ответственность перед разумом" , Известия. 21 мая 1998 г.) : «в нескольких местах Сахаров прямо пишет, что до сих пор считает свою работу по созданию водородной бомбы правильной и полезной. И объясняет, почему. Вот что интересно – в его объяснениях нет ни слова о патриотизме, которым на его месте мотивировали бы свое участие в проекте девять человек из десяти. Сахаров говорит совсем о другом: о значении этой работы для всего человечества. Парадокс? Вовсе нет. Просто А.Д. до конца своих дней считал, что ситуация, при которой сверхоружие сосредоточено в одних руках, чревата огромной опасностью... правота Сахарова подтвердилась на деле: “равновесие страха” действительно позволило миру миновать критическую точку и избежать гибели».

Интересно, что сам Ковалев признает, что без атомного оружия в руках СССР возможна была бы Третья мировая: «он полагал, что при отсутствии ядерного равновесия многократно возрастает опасность возникновения “обычной” войны, которая неизбежно перерастет в Третью мировую. То есть, он рассматривал свою работу над водородной бомбой как средство предотвращения глобальной катастрофы.» И действительно, хорошо известно, как сразу после «испытания» (на жителях Хиросимы и Нагасаки) первых атомных бомб, Пентагон начал планировать ядерную бомбардировку СССР. Таким образом, Фридман, для вида возводя Сахарова на пьедестал, нагло возводит на него напраслину. Ничего удивительного, учитывая другие достижения этого журналиста.

Стоит заметить, что пресловутая резолюция Совбеза ООН  №687, согласно которой введениы были санкции против Ирака и начаты инспекции, содержит также призыв к созданию зоны, свободной от ОМП, на Ближнем Востоке. Единственная страна региона, реально владеющая ОМП – Израиль. Откуда мы это знаем? Благодаря подлинному герою, чье имя должно быть известно каждому левому и просто порядочному человеку – Мордехаю Вануну. Он работал техником в израильском ядерном центре в Димоне и в 1986 году сделал достоянием гласности фотографии, подтверждающие, что этот завод производит достаточно плутония для создания 10-12 бомб в год, и что по меньшей мере 200 бомб уже готовы. 

Моссад заманил Вануну в ловушку в Риме, похитил его, и израильский суд приговорил его к 18 годам тюремного заключения, которое он отбывает по сей день. Разумеется, демонстративное пренебрежение Израилем резолюцией №687, как и десятками других, не вызвало со сторны как американских властей, так и их верной свободной прессы, никакого желания – не то чтобы напасть, бомбить и т.д., но даже просто послать инспекторов для проверки достоверной информации о незаконном владении ОМП. И, учитывая историю израильских нападений на соседей – от Египта до Ливана, а также нынешние планы по этническим чисткам палестинцев, нетрудно понять, что угроза применения Израилем атомного оружия, которое у него есть, куда серьезнее надуманной «иракской угрозы».

Для тех, кто до сих пор не слышал – "Нью-Йорк Таймс" слывет «либеральной», т.е. представительницей буржуазии более благоразумной и менее ослепленной жадностью, не готовой уничтожить весь мир ради лишнего доллара.

Основой послужили публикации :
http://www.wsws.org/articles/2002/dec2002/frie-d03.shtml
http://www.wsws.org/articles/2002/dec2002/iraq-d07.shtml
http://www.zmag.org/sustainers/content/2001-05/27pilger.htm
http://www.zmag.org/sustainers/content/2002-12/06herman.cfm

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service