Left.ru __________________________________________________________________________

 


Мария Энгквист,
ANNCOL, Стокгольм

Колумбийское правительство ведёт переговоры с «эскадронами смерти»

Переговоры между видными епископами Колумбии, правительственными эмиссарами и руководителями «эскадронов смерти» могут ознаменовать первый шаг к легализации держащей в страхе всю Колумбию сети убийц AUC (Подразделения самообороны Колумбии. – Примеч. перев.).

В понедельник министр юстиции Колумбии Фернандо Лондоньо подтвердил, что для возможного формального переговорного процесса были осуществлены контакты между правительством и AUC.

Ультраправые преступные банды формально находятся вне закона, но они тесно связаны с колумбийскими вооруженными силами, и предполагается, что они получают поддержку от некоторых членов колумбийского Конгресса, особенно от ультраправых, поддерживающих президента-экстремиста Альваро Урибе.

Конкретный результат переговоров хранится в тайне, но ходят слухи, что может готовиться некая форма легализации «эскадронов смерти». Вероятно, в переговорах принимали участие определенные видные представители церкви.

Согласно агентству Prensa Latina, кардинал Педро Рубиано, президент Колумбийской епископской конференции (CEC), подтвердил, что некоторые епископы встречались с высокопоставленными командирами «эскадронов смерти» для выработки возможного соглашения.

Монсиньор Рубиано не сообщил даты встречи, но сказал, что в ней участвовали прелаты из департаментов Антиокия и Кордоба, где расположены основные лагеря «эскадронов смерти» AUC.

Перевод  Дениса Ларионова (Минск)

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service