Left.ru __________________________________________________________________________

 

Столкновения между рабочими и милицией на заводе кабельного производства г. Озаров (ФКО)

Обращение ко всем участникам подготовительного процесса ЕСФ 2003 от комитета 
протеста завода ФКО

Друзья,
Я к вам обращаюсь от имени комитета протеста завода кабельного производства (ФКО) 
г. Озаров (недалеко от Варшавы).

Во вторник 26 ноября утром, работники ФКО, которые оккупировали завод уже 219 дней, были жестоко избиты и выгнаны с завода милицией и частными охранниками. Захват завода был осуществлен по заказу собственника компании "Теле-Фоника", Богуслав Капитал. Национальная милиция помогла частным охранникам этой кампании захватить наиболее активных рабочих. Несколько десятков человек ранены и десять арестованы.

На это рабочие ответили блокадой магистрали Познань-Варшава. Но милиция опять остановила людей путем избиений. Особенно досталось женщинам, самой легкой добыче.

Дальше рабочие вернулись на завод и стояли у проходной двери, пытаясь блокировать грузовики, которые увозили товар с завода. Милиция опять вмешалась, и насильственные столкновения в общей сложности продолжались пять дней (с 26 по 30 ноября). В ходе этих событий милиция задержала более 50 человек, были госпитализированы 15 человек.

Вся Польша могла за этим наблюдать благодаря СМИ, освещавшим эти столкновения.

Наш завод существует уже 70 лет. Наша продукция пользуется спросом и в Польше и загранице. До 1995 это было государственное предприятие. Потом его продали частному собственнику. В конце 2001, с согласия правительства, мажоритарный пакет акций был куплен компанией "Теле-Фоника S.A". Эта покупка была нацелена, как оказалось в дальнейшем, на ликвидацию завода, с тем чтобы исчез конкурент на рынке кабельного производства. В один день 700 работников оказались без работы. Тогда же (19 апреля 2002) мы решили оккупировать завод "извне", так, чтобы технологическую линию не увезли.

Мы требовали, и все еще требуем, аннулировать продажу компании завода "Теле-Фоника". Мы обращаемся к вам с просьбой помочь нам оказанием поддержки и солидарности. Мы верим, что через совместную борьбу всех европейских трудящихся нам удастся защитить наши фундаментальные права – право на труд и право на достойную жизнь.

От имени Комитета протеста завода ФКО, Slawomir Gzik

Контакт: Информационный Бюро ОКП, с/о Профсоюз "Солидарность'80, заводы 
H.Cegielski Poznan S.A., ul.28 Czerwca 1956 n.223/229, 60-695 Poznan, 
Pologne
Тел/Факс: (4861)831-17-72
E-Mail: solidarnosc80@hcp.com.pl
Веб-сайт: www.opkinfo.prv.pl
Slawomir Gzik: (48) 501-012-859
Факс: (4861)831-11-71
E-Mail: fko@interia.pl
Веб-сайт: www.hektus.republika.pl

О социальных и профсоюзных движениях Польши и призыв к солидарности

Обращение ко всем участникам подготовительного процесса ЕСФ 2003 от 
Национального польского комитета протеста (ОКП)

Друзья,
Мы, представители профсоюзов, организаций трудящихся и бастующих предприятий, собравшиеся сегодня, 6 декабря 2002 года, на встречу национального комитета протеста (ОКП), передаем вам наши наилучшие пожелания.

Цель нашего движения – активно поддерживать борьбу трудящихся разных предприятий за право на труд и достойную зарплату. Мы сопротивляемся ликвидации предприятий и массовым увольнениям. Мы протестуем против нарушений прав трудящихся и профсоюзов, против навязывания неолиберальными элитами и бизнесом нового антирабочего законодательства. Для нас недопустимо,  чтобы прибыль могла быть важнее людей. Везде, где людям отказывают в праве на труд и достойную жизнь, где бы то ни было, в Польше, в Европе и в мире, заодно и разрушается свобода и справедливость.

Волна социального протеста в Польше растет уже несколько месяцев. Трудящиеся нескольких десятков предприятий, оказавшись под угрозой массовых увольнений, вышли на улицу. Правительство планирует ликвидацию более 3000 рабочих мест в металлургической отрасли и столько же в шахтах. Работники многих больниц не получают зарплату уже несколько месяцев. Уровень безработицы достигает 20%. 

Драматические события на заводе кабельного производства г. Озаров, где столкновения с милицией продлились пять дней (с 26 по 30 ноября), дают представление о решительности польских рабочих. Мы вас всех призываем поддержать наши усилия. И, одновременно, мы уверяем  вас в нашей солидарности в борьбе всего движения трудящихся. 

От имени ОКП, Marcel Szary, член президиума ОКП
E-Mail: solidarnosc80@hcp.com.pl
Веб-сайт: www.opkinfo.prv.pl
Тел/Факс: (4861) 831-17-72

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service