Left.ru __________________________________________________________________________

 

Шорт Странд: новости

Перевод Елены Дорошенко

"Как показывает опыт Клуан Плейс, можно при помощи одного-единственного джипа, поставленного поперек дороги, остановить лоялистов, пытающихся нарушить границы частных владений,  – говорит Дебби. – Чем же тогда занимаются сотни военных, направленных в Шорт Странд для охраны общественного порядка, если всего в нескольких метрах от них лоялисты продолжают свои действия без тени смущения?"

Так выглядит ситуация на Шорт Странд глазами одной из представительниц населения этого небольшого анклава националистов в восточном Белфасте, где продолжаются нападения лоялистов.

Жители Шорт Странд, конечно же, особо подчеркивают неспособность полиции защитить их от атак, продолжающихся вот уже несколько недель.
СМИ, по большей части, предпочитают игнорировать ситуацию; однако на этой неделе (18-24 ноября 2002 – прим. перев.) газета 'Irish News' осмелилась, наконец, обратиться к этой теме.

"Предположение, что сотни выходцев из прочих частей восточного Белфаста имеют официальное разрешение собираться в районе Клуан Плейс, где (протестантами – прим. перев.) занято всего несколько домов, невозможно принимать всерьез.

...Как и в случае школы Святого Креста, явное нежелание полиции защищать католиков от нападений воинствующих юнионистов и кажущаяся неспособность сил правопорядка справиться с создавшимся положением – таковы основные факторы, определяющие ситуацию в восточном Белфасте, " – пишет 'Irish News'.

"Где-то около 3-х часов дня в прошлую пятницу на нас обрушился град камней. Это продолжалось в течение часа, " – рассказывает Дебби.
Жители Шорт Странда, успевшие за две недели привыкнуть к относительному спокойствию, вновь подверглись "бомбардировкам" в прошлые выходные.

Атаки возобновились в пятницу – сначала в 3 часа дня, затем – в 6 и продолжались до полуночи. 

В субботу первый камень полетел в дома в 11 часов утра и затем эти "бомбардировки", то затихая, то возобновляясь, шли вплоть до двух часов ночи.

В качестве орудий (помимо камней – прим. перев.) использовались самодельные бомбы, хлопушки и тяжелые металлические предметы – части конструкций ограждений из колючей проволоки, расположенных вдоль защитной стены между Клуан и Кландебой.
Крыши в районе Кландебой Гарденс и Драйв были пробиты, вследствие чего жители остались без электричества на все выходные, поскольку проводку на чердаках промочил дождь.

В воскресенье нападения начались в 11 утра и продолжались за полночь.
Жители и представители местной общины регулярно звонили в полицию, но на их призыв никто не откликнулся. 

"Мы все время звонили в полицию, однако выйти и приступить к исполнению своих прямых обязанностей они согласились с большой неохотой. Даже когда это, наконец, произошло, атаки не прекращались, " – отмечает Дебби.

В отчаянии представители общины обратились в Секретариат по делам Ирландии.
"Нам ответили, что, по имеющимся у них данным, полиция уже прибыла в Клуан Плейс; было ли это правдой или нет, нас продолжали "бомбить", "- рассказывает Дебби.

Между тем в националистический Шорт Странд прибыло около ста полицейских из отдела по борьбе с беспорядками при поддержке британской армии.
Все надежды на то, что атаки закончились, рухнули, когда в понедельник, около 8.30 вечера, "бомбардировки" возобновились.
"Это продолжалось все выходные, - говорит местный житель, - нам снова пришлось увозить отсюда детей. Чудо, что ночью никто не пострадал."

Уровень насилия возрастает: самодельные бомбы летят в дома националистов на Мадрид Стрит, Странд Уолл и Кландебой, где начинается пожар. Причина – взрыв бутылки с зажигательной смесью. В ожидании пожарных, местные жители предложили свою помощь пострадавшим.

"Община подверглась серии серьезных нападений, - говорит советник Шинн Фейн Джо О'Доннелл, - применялись и взрывные устройства, и бутылки с горючей смесью, и огнестрельное оружие. Следует вплотную заняться вопросом об обеспечении безопасности проживающих в этом районе."

Следующим шагом лоялистов стала блокада Альбертбридж Роуд – толпа численностью до 200 человек собралась на прилегающей к Шорт Странду территории и перекрыла дорогу. Невероятно, но ни одного ареста так и не последовало. 
Никаких попыток разогнать толпу собравшихся полиция не предпринимала, и нападения все продолжались.

Во вторник наметилось относительное затишье – впервые за 5 дней, поскольку проливной дождь, видимо, подмочил энтузиазм лоялистов.
Сегодня (21 ноября 2002 года – прим. перев.) население сможет спать – хотя и неспокойно, так как постоянная угроза новых нападений сохраняется – однако по крайней мере этой ночью им не придется выходить на улицу, спасая свои дома от самодельных бомб, камней и разъяренной толпы сектантов.

Для прекращения этого погрома нужно совсем немного. 
Юнионистам-политикам следует высказаться против применяемых их воинствующими сторонниками методов вооруженного насилия, прессе – отказаться от версии "убийств на почве мести", полиции – принять решение о действенных мерах по охране националистических сообществ наравне с протестантскими, и, наконец, британское правительство должно осудить юнионистский курс противления и кровопролитные "акции протеста".

Республиканская Ирландия ждет.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service