Left.ru __________________________________________________________________________

 


Узбекские новости 28.11-05.12.02

ЦентрАН от 28 ноября: «Верховный суд штата Нью-Джерси отказался признавать за дочерью узбекского президента Гульнорой Каримовой дипломатический иммунитет, присудив ее к возвращению своих детей в США. Верховный судья Диана Вильсон отвергла просьбу адвоката Каримовой – Пола Рове, который настаивал на неприкосновенности своей подзащитной. Дочь президента Узбекистана не находилась в США с дипломатической миссией, а жила там со своим бывшим мужем – Мансуром Максуди до 2001 года, пока не возвратилась на родину со своими двумя сыновьями. Суд Нью-Джерси признал внуков Ислама Каримова собственностью их отца – гражданина США. Это означает, что теперь все американские правоохранительные структуры должны использовать любую возможность для возвращения детей в Соединенные Штаты». Очевидно, что американские «правоохранительные структуры» спустят это дело на тормозах: конституция хорошо, но карманный президент Каримов – лучше.

KMnews.ru от 29 ноября:  «В Ташкенте был вынесен смертный приговор Искандеру Худайбергенову, признанному виновным в терроризме, сотрудничестве с исламской экстремистской группировкой и убийствах. А еще пятеро обвиняемых, проходивших по тому же делу, приговорены к 16 годам тюремного заключения. Правда, сами обвиняемые полностью отрицают свою вину, утверждая, что во время следствия подвергались пыткам. К тому же Узбекистану теперь придется объясняться с Европейским Союзом, который в принципе выступает против смертных приговоров».

ЦентрАН, от 30 ноября: «Командование Соединенных Штатов направило в Узбекистан коммандос эскадрона. Официально на эскадрон специальных операций возложена обязанность охранять американскую военную базу в Ханабаде. Между тем, коммандос этого подразделения обычно участвуют в боевых операциях, отправляясь на наиболее сложные участки. Вместе с тем, американское командование утверждает, что его объектам в Узбекистане не угрожает какая-либо опасность. В последнее время в республике также не было отмечено активности исламских экстремистов. По мнению наблюдателей, заявление о направлении коммандос в Узбекистан имеет цель скрыть тайную переправку американских войск через эту страну в Афганистан». Чего теперь стоят заявления Каримова о том, что через территорию Узбекистана в Афганистан будет следовать только гуманитарная помощь?

ЦентрАН от 2 декабря: «Президент Узбекистана Ислам Каримов дал задание Министерству внутренних дел республики выявить всех чиновников, у которых нет совести. Ислам Каримов, инспектирующий сейчас различные области республики, выразил крайнее неудовольствие увиденным. По его словам, местные крестьяне не получают за собранный хлопок никаких средств и вынуждены заниматься контрабандой, меняя в соседнем Казахстане свой хлопок на нефтепродукты. Причина такого положения дел, считает узбекский президент, в чиновниках, «у которых нет совести». Сопровождающий главу государства министр внутренних дел Зохиржон Алматов получил распоряжение в самое ближайшее время представить Исламу Каримову списки этих людей».

По сообщению УЗА от 3 декабря, состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам банкротства и санации предприятий. Было рассмотрено выполнение постановления Кабмина РУз от 8 октября. «Отмечено, что из 125 предприятий, по которым предусматривалось возбуждение процедуры банкротства, 13 предприятий погасили имеющуюся задолженность, по 28 – введено внешнее управление, по 48 – открыто ликвидационное производство, в том числе на 3 из них возбуждено уголовное дело».

RusEnergy от 3 декабря: «Находящийся на границе с Южно-Казахстанской областью радиоактивный могильник в последнее время пришел в неудовлетворительное состояние, что вызвало беспокойство казахстанской стороны. Содержащихся в «Кзылкум» отходов было бы достаточно для радиационного заражения большей части Южного Казахстана. Место и сроки переноса могильника пока не сообщаются, однако не исключено, что радиоактивные отходы будут перевезены в сам Казахстан, который в настоящее время рассматривает вопрос об импорте подобной отработанной продукции».

3 декабря. В связи с десятилетием конституции (8 декабря) в Узбекистане объявлена амнистия. Решено, в частности, «4. Освободить от наказания лиц, впервые осужденных к лишению свободы на срок до 10 лет включительно или к наказаниям, не связанным с лишением свободы за участие в деятельности экстремистских организаций, совершение в их составе преступлений против конституционного строя Республики Узбекистан или других деяний против общественной безопасности». Кроме того «6. Сократить лицам, не подлежащим освобождению на основании настоящего Указа, не отбытую часть срока наказания: а) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно – на одну четверть; б) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше десяти лет ? на одну пятую». На этом либерализм заканчивается: «8. Установить, что статьи 4 и 6 настоящего Указа к твердо вставшим на путь исправления лицам… применяются только в случае их деятельного раскаяния, подтвержденного администрацией учреждения по исполнению наказаний». Значит, неудобных режиму узников будут продолжать держать в тюрьмах по полной программе. А «деятельно раскаявшихся» там все равно держать бессмысленно.

«Правда Востока» от 4 декабря опубликовала статью «Когда не платят зарплату» о том, как доблестные узбекские суды и прокуроры борются с невыплатой зарплаты. Эффективность этой борьбы представляется однако сомнительной: «Факты задержек выплат заработной платы допускаются практически во всех регионах республики. Наиболее крупные задолженности приходятся на Ташкентскую область – 2 млрд 332 млн сумов [около 1,94 млн долл. – Д.Л.], город Ташкент – 1 млрд 822 млн сумов [около 1,52 млн долл], Ферганскую область – 1 млрд 757 млн сумов [около 1,46 млн долл]. Бухарскую – 1 млрд 580 млн сумов [1,32 млн долл.]. Сырдарьинскую – 1 млрд 64 млн сумов [890 тыс. долл.]». Проблема в том, что «не все способны обречь себя на ведение «военных действий», в результате которых возможно рискуешь приобрести только одно – статус безработного кляузника». За выплату зарплаты необходимо бороться коллективно. Для этого необходимо сорганизоваться, создать свои, независимые от хозяев союзы. А вот здесь то суды и прокуроры целиком на стороне хозяев.

4 декабря вышел президентский указ о внесении изменений… и т.д. Этот указ отменяет с 1 января «взимание с юридических лиц, завозящих непродовольственные потребительские товары, сбора на импорт потребительских товаров». Для физических лиц, т.е. для челноков, эти сборы по прежнему остаются на уровне 70%. Таким образом, крупные («дорогие») торговцы еще более упрочняют свои позиции по сравнению с мелкими ? «дешевыми».

Utro.Ru от 5 декабря: «Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает реанимировать идею и реализовать проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию. Со своим предложением московский градоначальник обратился к президенту России, направив ему соответствующее письмо. Документ также поступил на рассмотрение в российское правительство. Техническая сторона предложения столичного градоначальника сводится к использованию 6–7% общего объема вод реки Обь путем прокладки канала от Ханты-Мансийска в Казахстан и Среднюю Азию».

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service