Left.ru __________________________________________________________________________

 

Луи Паульсен

Глупые вопросы о Венесуэле

Правительство США предложило правительству Венесуэлы сдать конституцию в утиль и провести досрочные выборы, потому, что меньшинство в Венесуэле против Чавеса.

Президент США  был избран меньшинством, не большинством, как Чавес (даже не считая весьма сомнительных итогов выборов во Флориде, Гор получил на полмиллиона Голосов больше, чем Буш –пер.). Значит ли это, что власти США согласяться провести президентские выборы ранее 2004 года?

Правительство США предупредило об опасности «насилия», если «забастовка» будет продолжаться.(На самом деле, это типичный локаут – хозяева закрывают предприятия и называют это «забастовкой» -пер.) Но разве не его поддержка этой «забастовки» поощряет ее продолжение? Разве не продолжается она до сих пор в основном в надежде на поддержку из-за границы?

Разве не более успешно снизилась бы «опасность насилия», если бы правительство США заявило: «Мы не будем вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы, чтобы поддерживать любую внутреннюю оппозицию. Пусть они подождут до августа и используют записанную в конституции возможность референдума»?

Уменьшили или увеличили деньги, посланные правительством США (через Поощрение Демократии) организациям, враждебным Чавесу, «опасность насилия»?

Правительство США очевидно поддерживает точку зрения, что если правительство Венесуэлы посылает войска, чтобы нефтяная промышленность продолжала работать, то этим оно нарушает права человека.

Почему одновременно с этим правительство США готово использовать войска, чтобы порты Западного побережья продолжали работать (во время недавнего конфликта с профсоюзом докеров ILWU) ?

Правительство США очевидно считает, что «интересы общества» не оправдывают применения власти против «забастовки» в Венесуэле.

Как это сочетается с использованием применения власти для предотвращения забастовки работников общественного транспорта в Нью-Йорке? (рабочим в случае забастовки угрожают миллионными ширафами и тюрьмой –пер.)

«Международная Конфедерация Свободных Профсоюза» выпустила совместное заявление с «Международной Организацией Нанимателей» в поддержку «забастовки» и усилий «посредника» Организации Американских Государств - ОАГ (этот посредник Сезар Гавирия– бывший президент Колумбии, ставший таковым после убийства своего политического соперника, покровитель эскадронов смерти и верный прислужник Вашингтона –пер.). Можем ли мы ожилдать аналогичного совместного заявления, клеймящего объявление нью-йоркской стачки противозаконной, и призывающего ОАГ посредниячать между рабочими общественного транспорта и властями Нью-Йорка?

Если  рабочие общественного транспорта и вправду забастуют, значит ли это, что Буш призовет к досрочным выборам мэра Нью-Йорка для разрешения кризиса?

Правительство США, очевидно, считает, что правительство Венесуэлы не имеет права увольнять директоров государственной нефтяной компании, даже если они занимаются саботажем, с целью заставить президента уйти в отставку (между прочим,20% выручки от продажи нефти эти директора отдают государству, а 80% оставляют «на расходы компании» - пер.). Значит ли это, что Буш готов применить те же принципы, если назначенные Клинтоном руководители прекратят работу американской почты или других государственных организаций, пытаясь добиться долгосрочной отставки Буша?

Значит ли уважение Бушем профсоюзных прав директоров венесуэльской нефтяной отрасли, что он готов пересмотреть те части Закона о Внутренней Безопасности, который запрещает организацию профсоюзов госслужащих в новосозданном Агенстве Внутренней Безопасности?

Правительство Чавеса позволяет оппозиции занимать площадь в Каракасе без разрешения круглые сутки в течение недель.

Правительство США очевидно считает, что Чавес все равно недостаточно сделал для гарантии свободы выражения этих сил, хотя они соучаствовали в свержении его правительства в этом году и похитили и держали в заключении его самого. Я полагаю, что это значит, что если антивоенное движение в США хочет занять часть Вашингтона без разрешения, Буш позволит это сделать, и не заявит о какой-нибудь «угрозе национальной безопасности»? В конце концов, мы-то его еще ни разу не свергали!

Да, я знаю – это ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ. Простите, что зря отнимал ваше время.

Я ненавижу империализм.

Перевод Аллы Никоновой. 
Оригинал опубликован на Marxmail list.
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service