Left.ru __________________________________________________________________________

 

Михаил Еремеев

Новости из Анжерки

3 декабря 2002 г. 

Поступила информация, подтвердающая то, что Анжерку предназначили к вымиранию: одно из немногих последних еле дышаших предприятий, "Химзавод", вчера было объявлено банкротом. Будут уволены 900 человек. Из более менее крупных предприятий остались "Анжеромаш" и последняя шахта "Физкультурник". Но добыть уголь в Анжерке уже сейчас - большая проблема... Те, кто живет в частных домах, по нескольку дней не могут его купить. И это при 30-градусном морозе...

Кроме того, властями принято решение о закрытии онкологического отделения в городской больнице Анжеро-Судженска, которое обслуживало также поселки Тайга, Ижморка, Мариинск, Яя. Это тоже означает, что на Анжеро-Судженске и всех поселках вокруг него, поставили крест. 

В Городскую Конфедерацию Труда обращаются люди из автобусного парка, химзавода -  что делать, чтобы избежать закрытия всех предприятий в городе... Думают, договариваются. Сейчас там мороз: минус 38, обещали на днях за 40. Людей на улицу вывести проблематично... 

5 декабря 2002 г.

Несколько штрихов к кампании, организованной Кемеровской администрацией против профсоюза ГКТ. Выяснилось, что 15 ноября по устному распоряжению Амана Тулеева в Анжерку приезжал его заместитель, который собрал всех директоров училищ, техникумов инстетутов и создали “группу экстренного реагирования”. Это на тот случай если Воробьёв будет проводить пикет сразу этих людей привести на место пикета и провести контро пикет. Плакаты уже заготовлены. Студентов на пикет будут  вывозить под угрозой отчисления из вузов и техникумов. Данные  действия Кемеровской администрации направлены на подавление последнего очага неповиновения в  Кузбассе.

Закрытие онкологического отделения в городской больнице пока отложено. Возмутились больные этого отделения, узнавшие о готовящемся закрытии, и другие горожане. Когда начальник горздрава Козлова Ольга Львовна была на прямой телефонной связи, пациенты больницы не давали ей покоя телефонными звонками, требуя не закрывать онкологическое отделение. Восемь звонков поступило от жителей Кемеровской области. И администрация отступила, было сказано: всё, оставляем отделение. Но выполнят ли власти это свое решение или обманут - неизвестно. 

Вчера Владимир Воробьев выиграл дела по восстановлению на работе шестерых незаконно уволенных шахтеров шахты "Сибирская". Там была трехмесячная задержка зарплаты, и шестеро рабочих приостановили работу в связи с этим, опираясь на норму нового Трудового Кодекса, написали об этом официальное заявление начальству. 28 ноября им выдали зарплату, а 29-го - уволили "за прогул". Воробьев был их представителем в суде от ГКТ. Завтра у него в суде собеседование еще по одному делу незаконно уволенного шахтера с шахты "Физкультурная". Этот человек - кавалер Ордена шахтерской славы трех степеней, получил производственную травму и находился на больничном. Но его уволили по состоянию здоровья. 

Рабочие признанного банкротом химзавода "Асфарм" подают заявления о вступлении в ГКТ всем коллективом. Хотя поздновато уже - после драки кулаками махать... С этим предприятием-банкротом дело будет трудное - брат хозяина завода - депутат Госдумы.

На стеклозаводе, который был закрыт, выплачивают деньги увольняемым так: тем, кто уволится по собственному желанию, выдадут задолженность по зарплате сразу. А тем, кто хочет увольняться в связи с ликвидацией предприятия, и значит, по закону получить пособие в виде трехмесячного среднего заработка, говорят: ждите. Пока рак на горе свистнет... Т.е. деньги у администрации есть, но им хочется, чтобы дело выглядело так, что будто бы люди сами ушли с предприятия, а не так, что оно было закрыто. 

На днях Владимир Воробьев подал иски в Анжеро-Судженский суд против "Версии" и "Новой газеты" о защите чести и достоинства и деловой репутации Городской Конфедерации Труда.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service