Left.ru __________________________________________________________________________

 

Американские фирмы поставляли вооружение Ираку

18 декабря 2002 года.

http://www.democracynow.org/Zumach.htm

Засекреченный  отчет Ирака показывает, что американские корпорации, государственные учреждения и атомные исследовательские центры помогали противозаконно вооружать Ирак.

Хьюлетт-Паккард, Дюпон, Ханивел и другие крупнейшие американские корпорации, а также госучреждения, включая министерство обороны и военные исследовательские лаборатории помогали Ираку в его программах создания бактериологического, химического и ядерного оружия.

18 декабря репортер Андреас Цумах из Женевы сообщил об этом  по американскому радиоканалу, существующему на средства слушателей -  Демократия Сейчас! Газета, в которой он работает – берлинская Ди Тагесцайтунг планирует вскоре опубликовать полный перечень компаний и стран, помогавших вооружать Ирак. Газета сообщила 17 декабря, что немецкие и американские компании имели тесные связи с Ираком, но не назвала конкретных имен.

Цумах получил доступ к засекреченным страницам отчета Ирака об оружии (всего в документе 12 000 страниц), которые США выбросили из доклада, предоставленного не-постоянным членам Совета Безопасности ООН.

24 крупнейших американских компании перечислены в списке, который охватывает в основном бактериологическое оружие, но также ракетную и ядерную программы, говорит Цумах. И это было абсолютно незаконно, что касается атомного и бактериологического оружие. Все это было признано незаконным в 1970-х гг.

Список в иракском отчете включает Хьюлетт-Паккард, Дюпон, Ханивелл, Роквелл, Тектроникис, Бехтель, Интернешинал Компьютер Системс, Унисис, Сперри и Ти Ай Коатинг.

Цумах также сказал, что министерства энергетики, обороны, торговли и сельского хозяйства (это не ошибка, так в оригинале – пер.) втихомолку помогали вооружать Ирак. Государственные лаборатории США :Лоренс Ливермор, Лос Аламос и Сэндия обучали приезжавших иракских ядерных специалистов и предоставляли сырье для атомных бомб.

Все эти подробности ранее не разглашались в самой США, особенно что касалось американского участия, и поэтому американцев ожидает большой сюрприз (на самом деле левые сайты сообщали о роли США, Англии и других ведущих империалстических стран как минимум несколько месяцев назад, но в общедоступных СМИ это действительно новость, особенно в США – свобода слова, сами понимаете –пер.)

Названия компаний были строго засекречены. 8 декабря Ирак предоставил два экземпляра отчета – полный вариант на 12 000 листах, один – в Международное Агентство по Атомной Эенргии в Женеве, второй – ООН в Нью-Йорке. Цумах сказал, что США нарушили соглашение с Совбезом ООН и запугали шантажом  власти Колумбии, которая тогда была председателем Совбеза, чтобы захватить единственный экземпляр ООН. После этого США сделали 4 копии для остальных постоянных членов Совбеза : Англии, Франции, России и Китая. Только 17 декабря остальные члены Совбеза получили свои копии, из которых вычеркнули все упоминания об иностранных компаниях.

По словам Цумаха, только Германия имела более тесные связи с Ираком, чем США. Целых 80 немецких компаний перечислены в отчете Ирака. Некотрые из них продолжали свой бизнес с Ираком до прошлого года.

Перечень американских корпораций в отчете Ирака :

1 Honeywell
2 Spectra Physics
3 Semetex
4 TI Coating
5 Unisys
6 Sperry Corp.
7 Tektronix
8 Rockwell
9 Leybold Vacuum Systems
10 Finnigan-MAT-US
11 Hewlett-Packard
12 Dupont
13 Eastman Kodak
14 American Type Culture Collection
15 Alcolac International
16 Consarc
17 Carl Zeiss
18 Cerberus
19 Electronic Associates
20 International Computer Systems
21 Bechtel
22 EZ Logic Data Systems, Inc.
23 Canberra Industries Inc.
24 Axel Electronics Inc.
---

Перевод Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service