Left.ru __________________________________________________________________________

 

Корпорация Нэстле требует платежей от Эфиопии

В Эфиопии катастрофически не хватает продовольствия. Швейцарская пищевая корпорация Нэстле настаивает на получении компенсации в 6 миллионов долларов от голодающей Эфиопии. Речь идет о животноводческом комплексе, принадлежащем немецкой фирме Швайсфурт Груп (дочернем предприятии Нэстле), национализированном при коммунистах в 1975 году. Нэстле сейчас предлагают за нее полтора миллиона.

«Я думаю, это гораздо больше, чем просто юридический иск», - сказал представитель Нэстле БиБиСи.

«Я считаю, что развивающиеся страны в целом должны быть заинтересованы в постоянном притоке зарубежных инвестиций». Он сказал, что «очень важно для такой страны, как Эфиопия, чтобы люди не боялись вкладывать деньги в этой стране».

Более 40 правительств и частных лиц предъявляют Эфиопии иски, касающиеся денег, потерянных во время коммунистического правления.

Согласно международной гуманитарной организации Оксфам, власти Эфиопии предложили заплатить Нэстле около полутора миллионов долларов – по нынешнему курсу валют. Но копрорация настаивает на сумме в 6 миллионов, основываясь на курсе времен национализации.

Оксфам осудил требование Нэстле, заявив, что ничем не оправдано отнимание денег у правительства Эфиопии в пользу ТНК, получившей около 3.9 миллиардов долларов прибыли за первые 6 месяцев текущего года.

«Это компания, которая публично заявила, что одна из ее целей – помочь улучшить  жизнь бедным людям. И эта компания пытается пытается урвать у одной из беднейших стран мира 6 миллионов долларов»,- высказался политический руководитель Оксфам в Англии Джастин Форсит.

Эфиопии, в которой уровень ВНП на душу населения – около 100 долларов в год, угрожает самый страшый голод со времен 1984 года, в результате засухи и гибели урожая в этом году.

«В 1984-85 году мы пережили настоящую катастрофу, но тогда число голодающих было всего треть или половина от нынешнего. Это - кошмар, слишком ужасный, чтобы его вообразить», -сказал премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави в интервью БиБиСи.

Доходы государства резко снизились в результате падения цен на кофе, главный продукт экспорта Эфиопии.

Представители отдела инвестиций ВБ принимают участие в переговорах между Нэстле и Эфиопией.

«С нашей точки зрения, одного миллиона достаточно. Но не с точки зрения Нэстле. Они пытаются получить как можно больше»,- сказал представитель ВБ. 

Источник: http://news.bbc.co.uk/2/hi/business/2589745.stm

Перевод Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна


  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service