Left.ru __________________________________________________________________________

 

Суд или судилище?

Такой вопрос возник в процессе очередной попытки начать судебное разбирательство по "делу НРА". 11 декабря т.г. в суд явились все, кроме адвоката Карцева Г.Н. Тот не явился из-за болезни. Еще на прошлом заседании судье Комаровой М.А. была предоставлена справка из поликлиники, подтверждающая факт заболевания адвоката. Секретарь Цветкова по поручению Комаровой накануне сегодняшнего заседания удостоверилась, что Карцев не выписан. 

И здесь делается первый противоправный шаг. Завотделенем поликлиники дает указание лечащему врачу закрыть больничный лист Карцева. Делает это, несмотря на то, что назначенный курс лечения далек от завершения. Кто конкретно оказал давление на завотделения - сама ли Комарова или секретарь Цветкова - защите неведомо. Но это и не важно. Важен очевидный вывод, что указание прекратить лечение адвоката последовало после звонка из Мосгорсуда. Второй акт произвола последовал в самом начале подготовительной части. Удостоверившись, что Карцева нет и не будет, Комарова тут же заявила, чо подготовительная часть судебного заседания начнется без него. 

Подсудимая Романова Л.В. подает ходатайство об отложении заседания на более поздний срок, до выздоровления ее адвоката. Но судья принимает точку зрения прокурора Семененко М.Э. и отклоняет ходатайство. Мотивирует тем, что другой адвокат и защитник могут обеспечить квалифицированную помощь. При этом Комарова игнорирует требования статьи 51 УПК, в соответствии с которой участие защитника обязательно, если "лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет:" (п. 5) и статьи 248, гласящей, что "при неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается" (п. 2). Ни одной статьей УПК не предусмотрена возможность проведения судебного заседания в отсутствие защитника, от которого подсудимый не отказался и который отсутствует по уважительной причине. 

Третий акт произвола со стороны прокурора и суда - это отказ О.Невской в ее праве иметь помимо адвоката и защитника, которым может быть близкий родственник или иное лицо, о допуске которого ходатайствует подсудимый (статья 49 УПК). Комарова мотивировала отказ тем, что процесс закрытый, дело с грифом "Секретно", что подсудимая не смогла четко сказать, где работает заявленное лицо и тому подобными несуразностями. Закон не предусматривает отказа подсудимому в его праве иметь защитника по указанным основаниям. 

Были заявлены отводы секретарю судебного заседания и прокурору. Секретарю - в связи с невыполнением своих процессуальных обязанностей по полному и правильному изложению в протоколе действий участников судебного разбирательства (ст. 245 УПК), прокурору - в связи с постоянными и грубейшими нарушениями УПК, которые сложно объяснить ее юридической неграмотностью. Остается один логический вывод, что в ее действиях просматривается личная заинтересованность в негативном для подсудимых исходе дела. Судья Комарова оба ходатайства отклонила. Следующее заседание назначено на 16 декабря с 11 часов. 

Пресс-центр Комитета защитников политузников- борцов за социализм 

13 декабря 2002 г. 
______________________________________

Вердикт судьи Комаровой: "Улыбаешься - значит оскорбляешь суд" 

16 декабря т.г. в Мосгорсуде предполагалось продолжение подготовительной части судебного разбирательства по "делу НРА". Однако, снова не было адвоката Карцева Г.Н. Казалось бы, нет необходимого участника процесса - откладывай слушание. Но судья Комарова М.А. в очередной раз спровоцировала конфликтную ситуацию. Стала выяснять у другого адвоката, почему нет Карцева. Мол, суду известно, что 11 декабря ему закрыли больничный лист. Адвокат резонной ответила, что хотя она и состоит с ним в родственных отношениях, но не обязана за него объясняться. 

Когда же судья Комарова стала рассуждать, мол, под предлогом болезни Карцев умышленно затягивает процесс, Карцева В.К. сделала заявление. Она сообщила, что 11 декабря Карцев был выписан под давлением суда, а 16 декабря, то есть сегодня, его отправили на дополнительное обследование, что с учетом этого факта подозрения судьи Комаровой просто оскорбительны. 

В конечном счете Комарова вынуждена была отложить слушание. Тем более, что только что вступивший в процесс адвокат Давыденко Д.В. ознакомился всего лишь с двумя томами дела. Но до этого Комарова не удержалась, чтобы сорвать злость не только на Карцевой, но и на адвокате Черникове В.В. Тот в какой то момент прений улыбнулся. Комарова тут же сделала ему замечание с занесением в протокол. Мол, нечего ухмыляться (именно так она сказала), тем самым оскорблять суд. 

Из отмеченного замечания защита и подсудимые сделали вывод, что выражать эмоции разрешается только прокурору (та постоянно корчит ехидные гримасы по поводу некоторых высказываний защитников или подсудимых) и самой Комаровой (этой позволено не только ехидно и полупрезрительно улыбаться, но выражаться ехидно и оскорбительно). В этом, кстати, одна из причин закрытости судебного процесса и запрета на аудиозапись. При гласном процессе обеим пришлось бы держать себя в руках. Следующее заседание назначено на 19 декабря с 11 часов. 

Пресс-центр Комитета защитников политузников-борцов за социализм 
Тел./факс: 923-55-85 

16 декабря 2002 г. 

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service