Left.ru __________________________________________________________________________

 

IN MEMORY OF THE USSR / В ПАМЯТЬ О СССР

Кристина Костелло, Дублин.

Боюсь, я не могу предложить глубокого политического анализа.

Я думаю, мы воспринимали Россию с точки зрения баланса сил – мы были счастливы, что СССР существует, когда шла война во Вьетнаме, и мы все знали, что дело  США совершенно неправое – мы могли видеть это каждый вечер в новостях. Это была первая «телевизионная» война  и ТВ сообщало о ней правду (пока янки не научились тому, что англичане умели  всегда – контролировать СМИ и не давать им передавать ничего, не прошедшего цензуру). В любом случае, мы знали, что Америка могла бы и действительно напала бы на любое место на земном шаре, если бы не СССР и Китай, которых она опасалась.

Мы сожалели, что граждане СССР не имеют свободы путешествовать, но верили, что они живут в более справедливом обществе, чем мы – мы слышали о том, что у всех есть работа, что медицинское обслуживание – бесплатное и т.д. В дни моей молодости два поколения эмигрировали и мало кто вернулся. Три четверти моих соученников по Национальной школе уехали в Англию, все говорили по-ирландски, но мало кто вернулся. А еще раньше уезжали в Америку. Так что выходило, что СССР заботится о своих гражданах гораздо лучше. 

И конечно, «космические гонки» - это было потрясающе – нам нравилось, когда они опережали Америку в освоении космоса, но интересно было наблюдать за самим соревнованием, пока мы оставались только зрителями. Я думаю, что это соревнование способствовало прогрессу.

Мы действительно ощущаем отсутствие СССР и восточного блока с момента его распада – сейчас США (с Англией – куда конь с копытом, туда и рак с клешней) – могут шляться по всему миру и бомбить всех, кому им угодно, и некому их остановить. Это очень печально. Неужели они собираются в конце концов захватить Россию, и даже Китай, по крайне мере экономически, если не политически (это ведь тесно связано одно с другим)?.

Мы надеемся, что все еще изменится, и Россия и другие страны выберутся из той ямы, в которую они попали и станут снова противовесом США.

Мы считали, что коммунизм ограничивает свободу, хотя католическое общество здесь по крайне мере так же ограничивало ее, только к этому мы привыкли – и оно гораздо несправедливее к бедным. Жаль, что мы так отрезаны от России и находимся под таким сильным влиянием Англии и США, из-за языка и других причин. 

Наша поддержка СССР была особенно сильна, когда мы видели, что происходит во Вьетнаме. 

Роджер Флетчер, Великобритания.

Я никогда не боялся ходить к зубному врачу, и сейчас я понял, почему. Когда мне было лет шесть, я ходил к зубному врачу, который очень интересовался СССР... Только что окончилась Вторая Мировая война. В его приемной лежали номера журнала  «СССР на стройке» (позже он выходил под названием «Советский Союз»). Обычно я приходил к нему пораньше, чтобы успеть просмотреть эти журналы, о строительстве нового здания университета имени Ломоносова на Ленинских Горах, о восстановлении всего, что было разрушено во время войны. Как будто я мог лично немного гордиться тем, что там делалось ...как я до сих пор ощущаю личное огорчение из-за разложения и упадка, которые последовали за этим. Так что я могу пообещать вам действительно горячую защиту всего, что СССР значил для рядового рабочего...

Я следил за событиями со всем возможным вниманием...издалека, и многое из того, о чем вы пишете, подтверждает выводы, которые многие из нас сделали самостоятельно. Для многих здесь распад СССР был настоящей трагедией, и в личном, и в политическом плане. В то же время мы осознали, что многие из наших представлений (из-за расстояния и пропаганды) не соответствовали действительности. Коротко говоря, мы во многом ошибались насчет СССР, но по правильным причинам. С другой стороны, империалисты были в некоторых случаях правы насчет СССР, но по неправым причинам. То есть мы ЖЕЛАЛИ того, что, как мы верили, существует в СССР, и империалисты ЖЕЛАЛИ, чтобы та ложь, которую они рассказывали нам , была правдой, к сожалению, кое-что из этой лжи оказалось правдой!

Сейчас, в отсутствие противодействия со стороны СССР, империализм вырвался на свободу. Очень немногие слушали, когда представители СССР говорили об опасностях империализма ... и они говорили от лица страны, которая неимоверной ценой спасла мир от фашизма. Теперь перед нами похожая угроза, хотя в другом обличии. К счастью, мир сейчас все-таки не тот, что был в тридцатые годы.

Послушать американских пропагандистов, так все мировые проблемы террора и нестабильности начались 11 сентября прошлого года. Но некоторые из нас помнят другое 11 сентября ...в 1973 году, когда демократически избранное правительство Чили было свергнуто в интересах американских коропораций и при активном участии лауреата Нобелевской премии мира Генри Киссинджера. И до, и после этого, США безжалостно подавляли лучшие устремления миллионов людей по всему миру. В последнее время те же США  вступили в борьбу со все большим числом людей, почти в каждой стране, и в этом противостоянии подлинной демократии, гнусный Тони Блэр предоставляет помощь правящим кругам США.

После 11 сентября на нас обрушился девятый вал совершенно лживых утверждений о «терроризме», когда на деле другие страны страдали от терроризма США.

11 сентября было кульминацией всех оскорблений и нападений США на другие народы. Международные договоры разрывались, страны, например, Ливия, подвергались бомбардировке. Судя по моим представлениям об СССР, вы любите шутки с глубоким политическим смыслом. Моя любимая – о фермере и его муле. Этот мул был еще упрямее, чем все остальные. Фермер не мог заставить его работать, не мог продать, а убивать было жалко. Поэтому он нанял «дрессировщика мулов». Они условились о плате и дрессировшщик посмотрел мулу прямо в глаза – тот не отвел взгляда. Тогда он велел фермеру принести палку  толщиной в пять сантиметров и длиной два с половиной метра. Отойдя от мула, дрессировщик замахнулся и ударил мула прямо между глаз. Тот, разумеется, свалился. «Ради бога»,- закричал фермер – «я просил тебя выучить его». «Ну, прежде всего, я должен заставить его обратить на меня внимание», -ответил  дрессировщик, пиная бесчуственное животное.

Для меня, взрыв Центра Всемирной Торговли (каково название, а ?) – что-то вроде попытки «заставить обратить внимание» правящих кругов США на отчаяние и нужду людей остального мира, на котором основано процветание США. Журналисты Нью-Йорка любят повторять, что «невозможно объяснить или оправдать» взрывы на Манхеттене. Но если ваш дом разрушают, вашу семью и друзей убивают, ваши лучшие надежды безжалостно подавляют, все ради интересов американского (или израильского, английского, германского...) империализма, «объяснение» не составит труда!

Английский инженер Джеймс Уатт (конечно, один среди многих) показал огромную мощь пара, пытаясь удержать крышку на кипящем чайнике. Ответ империалистов на законные ответные действия простых людей – запретить, не обращать внимания, или подавить тех, кто говорит от их имени. Когда Джерри Адамсу наконец позволили выступить, он оказался вполне разумным человеком, куда разумнее фанатика Яна Пайсли. То же можно сказать о массе людей в течении долгого времени, которых наши газеты обвиняли во всех смертных грехах, но которые в конце концов оказались представителями «здравого смысла»... Джомо Кениатта, архиепископ Макариос, Ясер Арафат, Джошуа Нкомо, Че Гевара... слова последнего я очень люблю повторять с первого года кубинской революции ... «Даже если бы Карл Маркс никогда не написал «Капитал», простые арифметические подсчеты в сегодняшнем мире показали бы необходимость социализма.»

В момент, когда США выглядят неуязвимыми, когда империализм кажется непобедимым по всему миру, слова Че Гевары начинают доходить до людей. Трагедия погибшего СССР, советских людей и неисчислимых миллионов во всем мире – никоим образом не «конец истории», как утверждает американский пропагандист Фукуяма. Вопрос не в том, прав или не прав был Сталин (и прав, и не прав), или могло бы при Андропове все  быть иначе (очевидно, могло бы), или правильно ли Хрущев послал советские ракеты на Кубу (это было очень опасно, но это ЗАСТАВИЛО  США понять, каково это – иметь вражеские ракеты прямо на границе), и это заствило США хорошенько подумать, стоит ли снова напасть на Кубу – и в бОльших масштабах, чем во время разгрома в 1961 году. 

Перевод Аллы Никоновой
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна


Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service