Left.ru __________________________________________________________________________

 

СПАСИБО, АРГЕНТИНА!

«Спасибо, Аргентина!» - такова должна была бы быть наша фраза года.
Спасибо, Аргентина, за напоминание нашим политикам, что их первое предназначение – служить народу. Спасибо за то, что показала, к чему приходит страна, где партийные, корпоративные и личные интересы всегда бывают противопоставлены общему благу и здравому смыслу.
Спасибо, Аргентина, что подтвердила: нельзя отдавать политику в руки экономистов. Спасибо, что напомнила: даже лучшие из экономистов с трудом усваивают  азбучные истины своей несовершенной премудрости.
Спасибо, Аргентина, и за напоминание экономистам, ставшим министрами: нельзя тешить свою гордыню, демонстрировать роскошь, изображать непреклонность или, наоборот, заигрывать с народом, когда почти 20% населения отчаялись найти работу.
Спасибо, Аргентина, что показала, что безработица – это не просто цифра, которую министр экономики бросает на ходу, обедая с предпринимателями, в то время как официанты разносят виски. Спасибо, что дала понять правителям, что безработица толкает честного гражданина в пропасть.
Спасибо, Аргентина, что напомнила правителям: терпение честного гражданина не безгранично.
Спасибо, Аргентина, за то, что мы убедились: не смешно, когда на каждом углу тебя поджидает уличный плут. И, хуже того, когда этим занимаются дети.
Спасибо, Аргентина, за наглядную демонстрацию того, что происходит, когда всему народу приходится потуже затягивать пояс… всем, кроме политиканов.
Спасибо за то, что мы ещё раз убедились, что плохо, когда честный труженик отказывает себе во всём, в то время как чиновник садится за руль автомобиля стоимостью 65 тысяч долларов. А у сына депутата в кармане лежит контракт на сумму 4000 в месяц. И у дочери депутата, и у его брата, и у жены, и, разумеется, у любовницы.
Спасибо, Аргентина, за то, что все увидели, чем кончает государство, в котором человека ценят за его фамилию и связи, а не за заслуги и добродетели.
Спасибо, Аргентина, что показала, что может произойти, если всё произведённое народом остаётся в руках одних и тех же лиц.
Спасибо, Аргентина, за то, что убедила уругвайских правительственных чиновников в необходимости разумного расходования государственных средств. Спасибо, что объяснила: обедневшая страна не выживет, если не определит свои приоритеты. (Когда 50% детей живут в нищете, не стыдно ли архиепископу снова и снова объявлять с гордостью, что из продырявленного насквозь уругвайского бюджета финансируются все религиозные школы?)
Спасибо, Аргентина, за то, что мы наконец задумались: а ведь не так уж плоха мысль обложить налогами сверхвысокие доходы, или распустить одну из палат парламента (это предлагает вице-президент, в то время как сидящие в зале депутаты прячут глаза), или сократить число чиновников внутри страны и в представительствах за рубежом, или реформировать армию? Или всё сразу.
Спасибо, Аргентина, за доказательство того, что сокращение государственных расходов не должно происходить за счёт системы образования.
Спасибо, Аргентина, что предупредила: не всё ладно в стране, где самая популярная музыка – баллада трансвестита или рок-н-ролл уличных грабителей.
Спасибо, что показала: плохо кончит самозваный «защитник прав человека», который позволяет себе выражать восторг по поводу государственного терроризма и гибели тысяч ни в чём не повинных людей.
Спасибо, Аргентина, за науку: вот что происходит, когда судебная система утрачивает независимость или доверие общества. Когда правосудие со всей строгостью обрушивается на простого гражданина или даже известного футболиста, но становится близоруким и беспомощным, имея дело с политиком и его присными – несмотря на то, что фотография или аудиозапись подтверждают неоспоримый факт преступления.
Спасибо, Аргентина, что продемонстрировала на своём примере печальную участь страны, единственным богатством которой остаётся креольское жизнелюбие.
Спасибо, Аргентина, за то, что убедила нас: нельзя всё ставить на карту ради того, чтобы поднять свой рейтинг на пару очков. 
Спасибо за то, что мы увидели, что случается с народом, который доверяет телевидению больше, чем собственным глазам.
Спасибо, Аргентина, что напомнила: президент не должен продаваться в розлив, как пепси-кола, а реклама, как правило, лжёт.
Спасибо, Аргентина, за то, что мы вспомнили, что президентов оценивают по их делам, а не по обещаниям.
Спасибо за то, что нам стало ясно, чего стоят все заверения МВФ.
Спасибо, Аргентина, за то, что показала, насколько смешно и унизительно пытаться стать «белее» Белого дома.
Спасибо, Аргентина, за то, что мы поняли, какая участь ждёт народ, потерявший память.
Спасибо, что за твоими неудачами не видно наших собственных.
Спасибо, Аргентина, за то, что Уругвай не остался единственной страной, некогда богатой, а ныне разорённой вконец.
Спасибо, Аргентина, за подаренное очко, которое дало нам возможность самым позорным образом протиснуться на Кубок Мира.
Спасибо, Аргентина, за то, что ты – единственное государство в мире, которое ещё принимает нас в расчёт. Спасибо, что прощаешь нам нашу неизбывную зависть провинциалов.
Спасибо за то, что показала, что посреди хаоса, нищеты и коррупции всё-таки можно писать хорошую музыку, снимать хорошее (очень хорошее!) кино, выпускать хорошие газеты и великолепно играть в футбол.
Спасибо, Аргентина, что продемонстрировала, как, не оплачивая авиарейсы купленным болельщикам и не вызывая жалость у соперника, попасть в финал мирового чемпионата: нужно всего-то играть как следует.
Спасибо и за то, что рассказала, как горек вкус всех этих побед, когда нет ни хлеба, ни работы.
Спасибо, что заставила нас вспомнить, что народы сами должны строить своё будущее. Что наша судьба – в наших собственных руках, несмотря на то, что мы успели забыть об этом, с разинутым ртом уставившись в телеэкран, где «Большого брата» сменяют мыльные оперы Тинелли.

Леонардо Аберкорн
Газета «Эль Паис», Монтевидео, 29 декабря 2001 г.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service