Left.ru __________________________________________________________________________

 

Иван Ангелов
Освенцим рядом с Софией

Это заголовок статьи в приложении «Искусство» газеты «Труд». Статья информирует читателя о работе над голливудским фильмом «Серая Зона» (продюсер Тим Нельсон, в главных ролях Мира Сорвино, Харви Кейтель, Стив Бушеми, которая идёт километрах 20 от Софии в деревне Житен. Там была воссоздана очень точная копия лагеря Освенцим с крематориями, бараками, хозяйственными постройками, которые простираются на территории более чем 20000 кв. м.

Трудно сказать, догадываются ли люди, принимающие участие в работе над фильмом, что Болгария – одна из очень немногих стран Европы, если не единственная, которая сумела каким-то образом сохранить собственных евреев во время второй мировой войны. Но в любом случае, они не имеют об этом особого понятия. 

Таким же образом местные политики и общественные деятели, кажется, не замечают, что здесь, в наши дни, в жизни миллионов людей ОСВЕНЦИМ воспроизводится в виде унизительной повседневной борьбе за существование в результате проведения неадекватных экономических и политических мер. Идея о приспособлении экономики страны к механизмам «свободного» рынка была реализована таки образом, что как минимум половина из 7 миллионов болгар не имеет средств для цивилизованного существования. В результате такой деятельности, постоянно одобрявшейся и поддерживаемой МВФ, Мировым Банком и другими иностранными структурами уровень жизни в Болгарии за последнее десятилетие упал в несколько раз а уровень смертности постоянно растёт. Политические партии в правительстве сменяют друг друга, но никаких существенных перемен в проводимой политике не наблюдается. Наоборот, все продолжается в том же духе, затягивая петлю на шее оставшейся части населения всё туже, делая его шансы на выживание всё меньше и меньше. 

В течение последнего десятилетия Болгары каким-то образом выжили, несмотря на разительно упавший уровень производства в аграрном секторе и промышленности. Сейчас ясно, что они должны показать, удастся ли им сделать это без врачей и медицинского обслуживания. 

Еще с 1 июля 2000 г. огромная часть населения осталась практически без функционирующей системы здравоохранения. Те поликлиники,  которые были созданы и развивались в Болгарии благодаря усилиям нескольких поколений медработников, лишь закрывались за исключением тех, которые обслуживали высокопоставленных политиков, армию и полицию. Врачи вынуждались регистрироваться как автономные юридические лица, способные к содержанию самостоятельно приёмных отделений, медицинского оборудования, лабораторного оборудования и т. д. Время от времени СМИ сообщают о том, что тот или иной ушлый молодой человек не обязательно с медицинским образованием смог купить то или иное здание поликлиники. Ничего не слышно о том, куда делись хорошо оборудованные лаборатории из этих поликлиник или другое медицинские приборы. Они просто исчезли…

В то же самое время средства массовой информации достаточно сообщают, сколько может быть сэкономлено, если время между двумя жизненно важными переливаниями крови для больных почечной недостаточностью будет растянуто до 6 месяцев. Нам говорят НАСКОЛЬКО ЛУЧШЕ будет потом, возможно, предположительно, когда все страдающие почечной недостаточностью ПОКИНУТ НАС. Больные с серьёзными нервными заболеваниями, болезнью Паркинсона и т. п. (большая часть которых стоит на самых нижних ступенях социальной лестницы) вынуждены сделать свой собственный выбор: отдать ли практически все средства, которыми они располагают на дорогие импортные лекарства или обходиться совсем  без них…

Широко известно, что нацисты в Освенциме следовали следующей практике: отбирали у будущих жертв все вещи, могущие представлять какую-либо ценность, включая золотые коронки. В нашей ситуации, если положение и отличается от нацистского концлагеря, то только масштабами и технологией. Как доктора, так и потенциальные пациенты в современной Болгарии попали в порочный круг, когда первые вынуждены в целях выживания ввести невыносимо высокие цены, а вторые полностью отказаться от медицинского обслуживания в тех же самых целях. Ясно, что такая чудовищная ситуация не может долго продержаться и даст свои результаты уже грядущей зимой, когда большинство болгар будет поставлено перед очередным тяжёлым выбором, чем пожертвовать: невыносимо дорогим центральным отоплением или ставшими ещё более дорогими продуктами питания?

Не так давно внимание общественности в Болгарии и за границей было привлечено дискуссией, могли ли болгары спасти жизнь 11000 евреев из Греции и Македонии в добавок к тем 57000 евреев, которых болгарам удалось спасти в ходе Второй мировой войны. Никто из участников дискуссии, как здесь, так и за границей ни сколько не потрудился, чтобы увидеть, насколько практика Освенцима напоминает результаты экономической стратегии, воплощённой в Болгарии накануне нового тысячелетия. 

Может, это произошло потому, что ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ различие в ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОСВЕНЦИМА и МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, навязанной сейчас Болгарии заключается в том, что в Освенциме похоронные услуги были бесплатными,  в то время как в Болгарии цены на них становятся тоже невыносимо тяжёлыми для большинства населения!… Ясно, что здесь следует принимать во внимание возможный ЗИМНИЙ БУМ в данном секторе рынка, что обещает превратить этот бизнес в единственную динамично развивающуюся отрасль экономики.

Одновременно это может создать некоторые нежелательные санитарные и гигиенические ПОБОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ для тех, кто стремиться достичь КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ в ОСВЕНЦИМЕ НАШИХ ДНЕЙ – БОЛГАРИИ. Сейчас наступило наилучшее время для всех ответственных за это как в глобальном, так и в локальном масштабе, чтобы понять и принять меры с целью уменьшения количества различий и противоречий с прототипом Второй мировой войны – Освенцимом. 

Мы привели всё вышесказанное, конечно, принимая во внимание, что экономическая реформа в Болгарии проводится с целями отличными от целей Освенцима. Однако приходит время начать совсем другие дела, и чем раньше, тем лучше.
Мы также понимаем, что всё это может звучать достаточно абсурдно для многих людей. Но то, что существует – реальная трагедия. Ранее было трудно поверить в историчность Освенцима, сегодня едва ли кто сомневается в его чудовищной реальности.

Всё то же в случае современных версий Освенцима,  вершащихся сейчас где-то в Восточной Европе.

Перевод Дмитрия  Левыкина

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service