Left.ru __________________________________________________________________________

 

Кубинская революция остаётся заразительным примером
Недавняя речь Эдуардо Галеано при вручении ему степени доктора honoris causa Гаванского университета

Большое спасибо. В самом деле, эти два слова полностью выражают то, что я хотел бы сказать, и я говорю их от всего сердца, а вовсе не из вежливости.

Однако мне придётся добавить ещё несколько слов, чтобы открыть вам причину моей глубокой благодарности. Я буду краток, не волнуйтесь и не спешите убегать – сейчас я тоже говорю правду, хотя обычно обещание быть кратким даётся в начале самых тяжеловесных речей. 

Не стану выражать свою благодарность Гаванскому университету только за то, что он позволил мне совершить столь безответственный поступок и сделаться доктором, хотя сам по себе этот жест вполне заслуживает признательности. Уже хотя бы потому, что я никогда не сидел на студенческой скамье - моими университетами были кафе в Монтевидео, - и, следовательно, мог получить докторскую степень только по волшебству или благодаря чьему-либо великодушию.

Была, пожалуй, для этого ещё одна возможнось, но мне, увы, не довелось ею воспользоваться. У меня на родине, в городке Серро Чато («Холм с плоской вершиной» - исп.) – там, правда, никаких холмов и близко нет, ни плоских, ни островерхих, - жил один человек, которому повезло: его звали Доктор Галарса. Галарса-старший окрестил сына Доктором, поскольку очень хотел, похвастаться университетским дипломом отпрыска, а тот не внушал особого доверия на сей счёт. Меня, однако, родители назвали всего-навсего Эдуардо.

Я говорю большое спасибо Гаванскому университету за то, что он возвёл меня в степень доктора, и ещё по одной причине, гораздо более важной для меня: я счастлив, что стал доктором именно там, где стал.

Как правило, я избегаю цитировать себя самого: есть множество авторов куда достойнее меня. Однако сегодня простите мне такой грех.

30 лет назад, когда правительство Соединённых Штатов запретило своим гражданам свободно путешествовать на Кубу, я задал себе вопрос: если этот остров и в самом деле так похож на преисподнюю, как утверждают США, почему бы им не устраивать, напротив, регулярные экскурсии на Кубу, чтобы американские граждане увидели ад воочию и навсегда избавились от иллюзий?

Сегодня я задаю себе тот же самый вопрос.

10 лет назад я снова спросил себя, в связи с повальной демонизацией Кубы: с чего бы мне вдруг увидеть в этой стране ад, если я никогда не путал её с райскими кущами?

И этот вопрос я продолжаю себе задавать.

Не ад и не рай, но Революция, дело земное, перепачканное в человеческой глине; и именно поэтому, а вовсе не вопреки, она и поныне остаётся заразительной.

Однако слишком многие из тех, кто раньше возносил её до небес, призывают сегодня на неё адский огонь. Раньше для них социализм был тождественен сталинизму, а нынче эти люди – чемпионы по свободе слова. Свежеиспечённые профессора демократии, в былые времена они объявляли единообразие - единодушием, а противоречие – противодействием, так как любое противоречие само собой превращалось у них в орудие империалистического саботажа, вместо того, чтобы оставаться, как всегда было, будет и должно быть, единственным неопровержимым доказательством того, что жизнь в самом деле продолжается.

При Новом Миропорядке, когда бюрократы с лёгкостью превращаются в бизнесменов, а неукротимые некогда быки покорно впрягаются в воловье ярмо, когда лучшие друзья вдруг становятся злейшими врагами, удивительную актуальность приобретают слова Карлоса Фонсеки Амадора, основателя Сандинистского Фронта национального освобождения: «Друзья – это те, кто критикует в глаза, а хвалит за спиной». 

Я всегда полагал, что Кубу нужно любить честно, не скрывая согласия с ней и не прячась от разногласий. И сегодня я уверен больше, чем когда бы то ни было: именно так, и никак иначе, ни внутри страны, ни за её пределами, потому что настоящее согласие, вырастающее из разногласий, - единственная форма любви, достойная этого названия.

Времена, в которых мы живём, порядочными вряд ли назовёшь. Иногда кажется, что разыгрывается настоящий чемпионат мира по угодничеству. Создаётся впечатление – и как бы я был рад, если бы оно оказалось ошибочным! – что правители разных стран соревнуются между собой, кто из них расстелется ниже всех и отдаст себя на попрание с наибольшим восторгом. Состязались в холуйстве и раньше, однако после терактов 11 сентября все официальные лица просто выстроились по струнке перед Хозяевами мира.

Именно так, с полным единодушием. И с тем большей гордостью принимаю я сегодня этот диплом доктора в стране, которая яснее всех расставила точки над «i», сказав твёрдое «нет» бесстыдству власть имущих, в стране, которая со всей возможной определённостью отказалась от сомнительного счастья получить подачку из рук нынешних вселенских главнокомандующих, которые под флагом борьбы с терроризмом позволяют себе безнаказанно практиковать терроризм во всяком виде, какой им только взбредёт в голову, бомбя кого захотят и убивая когда хотят и сколько хотят. В мире, где сервильность объявлена высшей доблестью, где тот, кто не продаётся, со спокойной совестью сдаёт себя в аренду, так редко звучит глас Достоинства. И уста, из которых он исходит – это уста Кубы.

За 40 лет Революция, подвергаемая всевозможным санкциям, блокадам и поношениям, сделала меньше желаемого, но много больше возможного. И этого у неё не отнять. Она по-прежнему продолжает исповедовать опаснейшую, безумную, бредовую идею: унижение – негодная участь для нас, людей, живущих на Земле.

И ей, в вашем лице, я говорю за это большое спасибо.

Перевод  Елены Щукиной

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service