Left.ru __________________________________________________________________________

 

Об опасности введения повременной оплаты телефонных услуг
Заявление Российской Партии Труда

Министерство связи и ОАО "Связь-инвест" заявили о намерении в течение 2002 года перевести всех абонентов телефонов на повременную оплату услуг. Это решение объясняется двумя причинами:
· необходимостью развития "Связь-инвеста" для дальнейшего улучшения качества телефонных переговоров и телефонизации сел; 
· социальной справедливостью.

Относительно экономического положения "Связь-инвеста" стоит привести только несколько цифр:
· уровень рентабельности кампании в 2000 году превысил 23%; 
· в 2000 году по сравнению с 1999 годом прибыль кампании возросла на 47%; 
· объем выручки кампании после дефолта увеличился в два раза.

Неудивительно, что уже в этом, едва начавшемся году, стоимость акций Связь-инвеста выросла более чем на 30%. Неудивительно, если иметь в виду, как быстро растут тарифы на его услуги.

Причем надо иметь в виду, что речь идет именно о частной фирме, в значительной своей части принадлежащей иностранному капиталу, а конкретно – Джорджу Соросу и Дойче-банку.

С учетом изложенного выше все заявления чиновников Минсвязи о разоряющемся российском предприятии, срочно нуждающемся в деньгах для лучшего обслуживания населения, выглядят не вполне искренними.

Никто никаких гарантий, что прибыль Связь-инвеста будет направлена на телефонизацию сел или улучшение качества переговоров дать не может. Более того, поскольку это частная организация, никто не может вообще заставить ее направлять средства именно на производство, а не на зарплату директоров или дивиденды зарубежных владельцев.

Впрочем, руководство Минсвязи утверждает, будто вообще не намерено увеличить за счет повременной оплаты объем прибыли, так как снизит размер абонентской платы, а вся реформа вызвана поиском социальной справедливости.

Неужели впервые за мировую практику появилась коммерческая организация, смысл которой состоит не в росте доходов, а в достижении в обществе правды?

Весьма сомнительно. Скорее всего, абонентская плата вскоре вновь будет поднята до прежнего уровня, а затем и превзойдет его. 

Кроме того, и общество в целом, и организации наиболее уязвимых слоев населения (свободные профсоюзы, общества инвалидов, слепых и др.) выступают против повременки. Против обязательного введения повременки выступает и Государственная Дума России, в 1-м чтении принявшая закон, разрешающий абонентам выбирать между повременной оплатой и твердым тарифом. Выходит, никто в России не понимает, что такое социальная справедливость и общественное благо, кроме принадлежащей господину Д.Соросу монополии.

Между тем последствия перехода на повременку совершенно очевидны:
- Резкое ограничение возможностей общения в стране 
- Усиление изоляции инвалидов и одиноких людей, которое может обернуться самыми серьезными последствиями, включая рост числа самоубийств; 
- Увеличение нагрузки на бюджеты всех уровней, так как именно на государственные учреждения, больницы, ЖЭКи, поликлиники и т.д. выпадает большое число телефонных переговоров; 
- Рост, пусть и незначительный, инфляции, поскольку предприятия и фирмы перенесут дополнительную плату за телефонные переговоры на стоимость продукции; 
- Остановка в развитии ИНТЕРНЕТ и отказ многих пользователей от него вообще, поскольку введение повременки означает, что они будут обязаны вносить двойную плату – провайдеру и телефонным кампаниям (кстати, это означает монополизацию Связь-инвестом рынка интернет-услуг, поскольку только Связь-инвест сможет понижать на нем цены. Вслед за монополизацией придет застаивание и загнивание этого рынка). 

Вот почему Российская партия труда выступает против перехода на повременную оплату телефонных услуг. Мы предлагаем всем единомышленникам принять участие в акции "Позвони связистам". Она может быть проведена любой организацией и состоять в том, чтобы в определенный день (или, лучше, несколько дней) позвонить в приемную начальника местной телефонной компании (в Москве в приемную Министра связи) и высказать свое мнение о повременке.

Мы предлагаем также провести встречи со своими депутатами Государственной Думы. В мае 2001 года российский парламент в 1-м чтении принял поправку к Закону о связи, разрешив потребителям выбирать между повременной оплатой и твердым тарифом, а в случае выбора первого варианта прописав телефонной кампании установить индивидуальный счетчик. Принятие этого закона стало возможным благодаря массовой общественной кампании, проведенной активистами различных общественных организаций, многие из которых впоследствии организовали Российскую партию труда.

Однако, в настоящее время предпринимаются попытки затянуть рассмотрение такого закона. Более того, Комитет по связи ГосДумы, лоббируя интересы ОАО "Связь-инвест" предлагает на заседании 20 февраля 2002 года вообще отменить результаты предыдущего голосования, вернуть закон в первое чтение и отменить его.

Мы должны этому воспрепятствовать. В каждом регионе, в каждом городе. Время не ждет.

Председатель Российской партии труда
О.Шеин

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service