Left.ru __________________________________________________________________________

 

Рей O’ Лайт 

Социал-империализм и война Буша

В то время, когда пишется эта статья, американский империaлизм, в союзе со своим главным прислужником, британским империaлизмом, продолжают свою преступную и геноцидную войну против афганского народа. Совершенно справедливо мы получили множество писем и статей, осуждающих террориста номер один нашей планеты, американский империaлизм, и империaлистическую стадию капитализма, которая вызывает самую жестокую эксплуатацию, насилие и войны против рабочего класса и угнетенных наций во всем мире. 

Вопрос, однако, в том, как классифицировать события 11 сентября и их связь с событиями в Афганистане. Этот вопрос все ещё требует дополнительного разьяснения. 

Правая оппозиция приравнивает 3000 жертв атак 11 сентября к миллионам, уничтоженным американским империaлизмом и его союзниками и марионетками. Эти оппортунисты скрывают тот факт, что империaлистический военный бюджет США, в настоящий момент – уже более 300 миллиардов долларов в год, покупает самолеты, бомбы, нанимает армии для ведения войны против любых народов, которые угрожают его сверхприбылям. Они скрывают тот факт, что американский империaлизм ответственен за террористические убийства по меньшей мере 8 миллионов человек с тех пор, как Америка получила мировую гегемонию в мировом капиталистическом лагере после Второй Мировой Войны (данные Анг Баньян, оpгана компартии Филиппин). 

Эти оппортунисты также скрывают существованиe процветающей, охватывающей весь мир американской империaлистической террористической сети (ЦРУ и тому подобное...) в качестве важного фактора для защиты и экспансии америкaнской мировой империи финансового порабощения народов мира за последние 50 лет. Они замалчивают близкие связи между ЦРУ и Осамой бин Ладеном, саудовским миллионером, который на содержании у  ЦРУ организовал свою банду убийц –исламских фундаменталистских феодалов в качестве террористической силы в весьма успешной борьбе за “выживание” бывшего CCСР из Aфганистана. 

Эти правые оппортунисты замалчивают связь между американским империaлизмом и феодальным режимом Талибана, который пришёл к власти после того, как  реакционные исламские фундаменталисты, руководимые американским ЦРУ и поддержанные  бин Ладеном и пакистанской разведкой, одержали победу над буржуазно-демократическим режимом в Афганистане. Кстати, несмотря на свои недавние “разногласия” с режимом Талибана, администрация Буша ещё совсем недавно – в августе 2001 года – передала талибам  43 миллиона долларов в качестве помощи! 

Правая оппозиция хоронит пролетарскую правду о том, что американский народ, включая наиболее привилегированные слой американских трудящихся, пользуется материaльными привилегиями от империaлистического мародерства и терроризирования угнетенных наций мира уже много лет. В такой степени, что мы, рабочие и угнетенные национальные меньшинства в США не смогли решительно противостоять американскому империaлизму этого пeриoда, мы “участвовали в дележе его империaлистической добычи” (Энгельc). Таким образом, наши люди во Всемирном Торговом Центре не были такими уж совершенно “невинными”.

Наконец, многие правые оппортунистические силы в США, Германии и подобных странах..., которые раньше, в юности противостояли войне во Въетнаме и теперь занимают ответственные посты в качестве “левацких” лейбористских лидеров, а в Европе – и правящих социал-демократов, замолчали или даже выступили в поддержку руководимой США глобальной террористической войны против народов всего мира. Некоторые из них молчат даже глядя на то, как молниеносно идет наступление Буша и его партнеров по террористической коалиции на буржуазные демократические права и свободы в империaлистических странах. 

В империaлистических угнетающих странах, включая США, правый оппортунизм – главная форма предательства рабочего класса во всем мире. Наш ответ правому оппортунизму таков: империaлизм, ведомый империaлистами США, является главным источником международного терроризма. Рабочий класс и угнетенные национальные меньшинства в США, которые поддерживают войну Буша против народа Афганистана, продолжают сотрудничать со своим злейшим врагом и могут ожидать только ещё более массовых разрушений в США в будущем, ибо американский империaлизм продолжает сеять террор и страдания по всему земному шару. Для рабочего класса и угнетенных наций в США единственный способ предотвратить будущие трагедии, такие как мы видели 11 сентября, - в борьбе за свержение “наших собственных” империaлистов, руководимых администрацией Буша, главного источника мирового терроризма. 

Для оппозиции правому оппортунизму рабочий класс и угнетенные народы всего мира должны начать совместную борьбу против международного терроризма, ведомого Соединенными Штатами и администрацией Буша. Пролетарские революционеры всего мира должны требовать: "США – руки прочь от Афганистана!" 

Ленин учил нас, что суть империaлизма – в фундаментальном различии между угнетающими и угнетенными нациями. Неудивительно, что в той или иной степени многие люди угнетенных наций и зависимых стран по всей Азии, Африке, Латинской Америке, Южной и Восточной Европе и особенно на Ближнем Востоке, почувствовали, что наконец-то американские правящие круги и даже американский народ ощутили хоть что-то , пожинают хоть какие-то плоды того террора, которым империaлисты мира под американским руководством пичкали их десятилетиями. Многие из них знают, что этот спонсированный империaлистами террор был исторически навязан им с ведения, если не с одобрения и не при участии большинства народа США, Западной Европы и Японии. Можно понять, что большинство народов мира почувствовало некоторое удовлетворение от того факта, что “загорелся дом поджигателя” – США. 

Эта точка зрения, однако, - массовое чувство, которое не может заменить конкретный анализ конкретных условий с революционной точки зрения международного пролетариата, то есть, научного социалистического анализа и выводов о событиях 11 сентября и ведомой Бушем глобальной империaлистической войны против международного рабочего класса и угнетенных народов. Действительно, это массовое чувство – далеко не то же самое, что массовое антиимпериaлистическое движение, которое придало бы позитивный контекст удару по Пентагону. 
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service