Left.ru __________________________________________________________________________

 

Олег Бабич
Член Федерального Совета РПТ

БЛИЗОРУКОСТЬ

Ну, я понимаю, когда критикуют за дело, когда пытаются разобраться по сути, по существу, но вот так голословно обвинять и делать совершенно беспочвенные выводы, как это делает автор статьи «Об учредительном съезде Партии труда» Сергей Чекрыгин (мог бы и под настоящим именем опубликоваться – О.Б.), – это уж слишком.

Все начинается с заявления, будто бы РПТ строится для того что бы «как можно скорее получить инструмент для прохождения в Думу». Это обвинение бросается в лицо депутату Олегу Шеину, одновременно являющемуся и сопредседателем Объединения рабочих профсоюзов «Защита Труда». Автору статьи, наверное, невдомек, что Шеину и без РПТ не особая проблема пройти в новый состав Государственной Думы, баллотируясь как выдвиженцу от группы граждан. Для «одномандатного» депутата, коим является Олег Шеин, что от партии, что от группы граждан идти на выборы – все едино. Партийная принадлежность в России не играет сегодня никакой роли (за исключением некоторых, «особо выдающихся» регионов). Это прекрасно видно на примере того, что в нынешней Думе более половины «одномандатников» не представляют никакую из существующих политических партий. Например, за того же Шеина на выборах в 1999 году голосовали те, кто по спискам отдавал свои голоса и за КПРФ, и за «Единство», и даже за СПС. Вероятно, автор статьи пытается судить обо всех окружающих со своей колокольни, т.е. исходя из собственного понимания человеческой сущности. Если автор считает, что все окружающие служат только для удовлетворения его личных потребностей, то это не означает, что и остальные люди должны быть такими же, как и он.

«С другой стороны, – продолжает Чекрыгин – скорость и формальность этого мероприятия, закрытые для посторонних (и не только для посторонних, но и для тех, кто, по мнению Шеина и Храмова, мог помешать их замыслам) предсъездовские консультации, все это отражает стиль партийной работы этих новых партийных вождей. Стиль кулуарной борьбы за власть». Совершенно извращенный образ мышления автора, показывает, что он даже не в состоянии представить себе «предсъездовские консультации» без его личного участия. В действительности же, эти самые «консультации» проходили достаточно широко, и, прежде всего с привлечением многих заинтересованных профсоюзных, рабочих и политических организаций. Проекты программы и устава заранее были опубликованы в газетах «За рабочее дело», «Рабочая сила», «Рабочее движение». Вопрос о целесообразности создания такой партии поднимался на Российском комитете рабочих, о предстоящем создании РПТ в течение трех месяцев писали многие центральные СМИ страны. Проводились специальные совещания представителей рабочих и профсоюзных организаций, на которых обсуждались будущие программно-уставные документы партии. Все это считается Сергеем Чекрыгиным «кулуарной борьбой за власть». 

Далее автор пытается навязать читателю мысль о том, что «ставка на становление настоящей партии рабочего класса при опоре главным образом на профсоюзы вообще весьма сомнительна» и подкрепляет это утверждение примерами английских лейбористов и польской «Солидарности». К сожалению, автор забыл привести пример коммунистических партий Испании (в 20-х – 30-х годах прошлого века), Греции, левых партий Фран-ции не говоря уж о левых и коммунистических партиях в Латинской Америке. Все эти организации создавались или пытались опираться, прежде всего, на профсоюзное и рабочее движение. Но как говорится – в семье не без урода.

Интересно, как представляет себе Чекрыгин рабочую партию. Вот что он пишет в своей статье: «Организовать левую партию, которая бы в своей основе состояла бы из членов профсоюзов, даже при наличии в ней руководящего левого политического ядра, конечно, соблазнительно. Я сам некоторое время назад надеялся на то, что это возможно. Жизнь доказала, что нет. Во всяком случае, пока. Поэтому мне представляется, что при строительстве такой партии упор все-таки должен делаться на активистов рабочего движения. И не просто на активистов, а на активистов близких политических взглядов». Трудно не согласиться с автором в том, что партия должна состоять из людей «близких политических взглядов», – иначе и быть не может, так как у партии есть своя политическая программа, которая должна разделяться всеми ее членами. Те активисты рабочего и профсоюзного движения, которые сейчас вступают в РПТ, разделяют те политические цели, что обозначены, в принятой на учредительном съезде, программе. Другое дело, что Чекрыгин считает эту программу «право-социал-демократической», ни приведя при этом ни одного аргумента для того, что бы это положение обосновать. В свою очередь, хотелось бы задать вопрос: А на каком основании делаются такие выводы? Ну нет в програм-ме ни слова о социализме. Так давайте сделаем так, что бы там эти слова были. Но для этого нужно не балаболить на кухонных задворках, а работать с массами, которые долж-ны признать, что это самый социализм есть благо для них, а не зло, о котором им трещат двадцать четыре часа в сутки с экранов телевизоров и со страниц буржуазной прессы. Спросим себя: а что мы сделали для того, что бы это положение изменилось, сколько рабочих мы убедили в своей правоте? Ответим честно самим себе на эти вопросы, и лишь потом будем предъявлять претензии к другим, и прежде всего к самим рабочим. 

Слушал ли автор статьи выступления делегатов учредительного съезда РПТ? А между прочим, основная часть съезда была посвящена именно насущным вопросам движения и тому, за что должна бороться партия. Почему мимо ушей Чекрыгина проскочило множество выступлений о необходимости солидарной борьбы рабочих, об интернационализме, о борьбе с капиталистами? Странно, что он этого не слышал. Или не хотел услышать? 

Далее в статье следует множество умозаключений и рассуждений, основанных больше не на реальных фактах и положении дел, а скорее на богатом воображении самого автора. 

Еще раз хотелось бы сказать многим нашим левым активистам, что свою левизну можно доказать только одним – реальной работой. Сегодня мы зовем всех левых в нашу партию: приходите, используйте партийную трибуну для агитации рабочих. Российская партия труда сегодня открыта для всех, кто хочет работать на благо рабочего класса.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service