Left.ru __________________________________________________________________________

 

Эдуардо Галеано

СИМВОЛЫ

БИЗНЕС. «Эта война - надолго», - объявил Президент всей планеты. Плохая новость для гражданских лиц, которые гибнут и будут гибнуть под бомбами, хорошая новость для фабрикантов оружия.

Не важно, насколько война эффективна. Важно, насколько она прибыльна. После 11 сентября на Уолл-Стрите цены на акции «Дженерал Дайнемикс», «Локхид», «Нортроп Граммен», «Рэйтион» и других концернов по производству вооружений резко пошли вверх. Биржа любит военных.

Как и во время бомбардировок Ирака и Югославии, телевидение мало интересуется жертвами: оно занято показом новейших моделей оружия. В рыночную эпоху война – не трагедия, а международная ярмарка. Война необходима тем, кто производит пушки, как зима – тем, кто шьёт пальто.

ГОЛЛИВУД. Реальность воспроизводит кино: повсюду взрывы, дети получают в подарок игрушечные ракеты в коробке с гамбургерами из «Макдональдс», и всё труднее становится определить, где кровь, а где кетчуп.

Несколько голливудских сценаристов и постановщиков спецэффектов получили заказ от Пентагона определить другие вероятные цели террористов и возможные способы защиты. По сведениям журнала «Вэрайети», один из ангажированных деятелей кино – автор сценария к фильму «Смерти вопреки».

МОДА. На одном из самых известных фотоснимков трудноубиваемый Осама Бин Ладен позирует, как обычно, в чалме, однако одет он в форменную камуфляжную куртку ВС США, а на запястье красуются часы «Тимекс», также американского производства.

Сам он тоже сделан в США, как и все остальные исламские фундаменталисты, набранные и вымуштрованные ЦРУ, приехавшие в Афганистан из сорока стран, чтобы вести войну с коммунистическим атеизмом. Когда Америка праздновала победу в этой войне, премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто напрасно предупреждала Буша-старшего: «Вы создали Франкенштейна, себе на горе».

Снова подтвердилась поговорка: вырасти ворона – он тебе глаза выклюет. Однако спонсоры продолжают использовать ворона в своих целях. Сегодня фанатики – лучший повод для войны с кем угодно и когда угодно, чтобы окончательно утвердить мировое господство Соединённых Штатов. И чтобы протестовать было неповадно. За сентябрь прошлого года в США были выброшены на улицу 200 000 рабочих: «Можете называть их жертвами Бин Ладена», - резюмировала секретарь Министерства труда Элайн Чао.

За пару недель до того, как рухнули башни-близнецы в Нью-Йорке, журнал «Экономист», ввиду очевидного разрушения мировой экономики, советовал читателям: «Запаситесь парашютом». Ну а после того, как случилось то, что случилось, тому, кто не успеет купить парашют, достанется, по крайней мере, свежеиспечённый виновник происшествия.

ПАНИКА. Всё человечество с ужасом находит у себя симптомы сибирской язвы: вот лихорадка, вот голова заболела, а это что за синяк – или уже трупное пятно?!… Мы боимся вскрывать письма, и не потому, что внутри может оказаться астрономический счёт за электричество или «с сожалением сообщаем, что вынуждены отказаться от Ваших услуг».

Украинская армия проводила учения, и ракета СА-5 угодила в пассажирский самолёт, уничтожив 78 человек. По ошибке, или просто умная бомба вспомнила, что пассажирские самолёты – оружие противника? Не взбредёт ли в голову умным бомбам в следующий раз атаковать почтовые отделения?

ОРУЖИЕ. Американский авианосец «Нимитц» на один день зашёл в наш порт. Я забеспокоился: в моём квартале одно здание сильно смахивает на мечеть, а за  умными бомбами глаз да глаз.

К счастью, ничего страшного не случилось. Точнее, почти ничего: несколько местных политиков получили приглашение посетить плавучий город смерти с дружеским визитом и едва не погибли: самолёт, на котором их доставили на авианосец, потерпел аварию и приземлился одним крылом в воду.

В ходе этого визита мы узнали, что стоимость авианосца – 4500 миллионов долларов. По данным ЮНИСЕФ и других организаций, подведомственных ООН, стоимость трёх таких авианосцев, как «Нимитц», полностью покрыла бы расходы на питание и лечение всех голодающих детей планеты в течение года. 36 тысяч этих детей умирает каждый день.

ПРОФЕССИОНАЛЫ. Не один исламский терроризм способен «проснуться» в нужный момент: терроризм государственный обладает тем же свойством. Полковник Мануэль Кордеро, один из главных исполнителей плана «Кондор» во времена военных диктатур в Южной Америке, заявил на днях, что «грязная война» - «единственный способ победить терроризм», и что похищения, пытки и убийства необходимы. Опытный профессионал предлагает свои услуги.

Полковник добавил, что, слушая речи президента Буша, он сделал вывод, что именно так будет вестись объявленная последним Третья мировая война. К сожалению, полковник умеет слушать.

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ. Посол, как и полковник, обладает опытом работы по специальности. Джон Негропонте, представитель США в ООН, угрожает: «Мы принесём войну на территорию многих стран». Посол знает, о чём говорит.

Несколько лет назад он принёс войну в Центральную Америку. Негропонте был «крёстным отцом» террористических группировок «контрас» в Никарагуа и полувоенных формирований в Гондурасе. Тогдашний президент, Рейган, говорил то же самое, что сейчас говорят Буш и его заклятый друг Бин Ладен: все средства хороши. 

ЖЕРТВЫ. Против кого ведётся война: против диктатуры талибов или против тех, кто страдает от этой диктатуры? Сколько ещё мирных жителей погибнет от рук своих «спасителей»? 

Четверо афганцев, работавших в миссии ООН, стали первыми «побочными жертвами», о которых сообщила пресса. Символичнее некуда: все четверо обезвреживали мины.

Афганистан – самая заминированная страна в мире. Десять миллионов мин лежат под землёй, и каждая ждет, пока на неё наступит человек, которого она убьёт или искалечит. Часть из них заложили русские из «ограниченного контингента», другие были заложены против русских и оплачены деньгами Конгресса США или «воинов Аллаха». 

Афганистан отказался подписать международный Договор о запрете противопехотных мин. США тоже. И сегодня караваны беженцев, пеших или на осликах, пытаются уйти от ракет, которые дождём сыплются с неба, и мин, которые поджидают в земле.

ОБРЫВ. Ригоберта Менчу, дочь народа майя, прославившегося на весь свет своими тканями, предупреждает, что «надежды мира повисли на тонкой ниточке».

Так оно и есть. Осталась одна ниточка. Мир превратился в сумасшедший дом, где один господин мнит себя Магометом, а другой – Буффало Биллом, где государственный терроризм соревнуется с антигосударственным, а насилие рвёт тонкую человеческую ткань.

Оригинал статьи:
http://www.patriagrande.net/uruguay/eduardo.galeano/escritos/simbolos.htm
 

Перевод Елены Щукиной

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service