Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Почему я не люблю Горбачева
 

…Да,  без него меня не было бы сейчас в Ирландии... Но хотела бы я этого сама , если бы не его политика?

…Число голосов россиян, поданных на президентских выборах 1996 года за М. С. Горбачева: 0,51 %…

…Моим родственникам позвело. Если бы я находилась в Дублине 9 января сего года, я почти наверняка повторила бы судьбу латвийской школьницы Алины Лебедевой, которой сейчас грозит 15 лет тюремного заключения в Латвии за символический удар по физиномии британского принца Чарльза “цветком революции.” 

…A интересно, сколько за это грозит по ирландскому законодательству?... 

... Я бы не стала ограничиваться красными гвоздиками – я бы выбрала розы. И как можно более колючие. Впрочем, антигерою нашего времени – Горби, которого какая-то “умная” голова в Ирландии решила 9 января сего года сделать почетныхм гражданином Дублина, к этому не привыкать: такое с ним уже случалось дома, в России, где он теперь почти не бывает. Молодая девушка, вручая ему букет роз, резко повернула его другим концом и наотмашь хлестнула его по лицу. А молодой парень, потерявший из-за того, за что Запад так благодарен бывшему российскому президенту, которому так неудержимо хотелось из товарища стать господином (видимо, это про такой тип людей на Руси сложилась издавна поговорка “из грязи да в князи”), потерявший все - работу, уверенность в завтрашнем дне, возможность бесплатно учиться, лечиться, вообще какую бы то ни было достойную человека, а не животного перспективу в будущем для себя и для своих детей, - здорово съездил ему по физиономии со словами: “ Давно я мечтал это сделать!” 

…В России обоих “террористов”, покусившихся на “верного слугу двух господ” – называвшего себя коммунистом “господина”, не только не арестовали: народ, включая стражей порядка, бурно их приветствовал. 

Люди на Западе – даже те, кто считает себя левым, - в подавляющем большинстве случаев не понимают, почему. Так же, как не понимают они, почему большинство нашего народа не любило умную и такую модную Раису Максимовну, объясняя это нашей врожденной дикостью. И им невозможно объяснить, что в нашей культуре (в той, в который была воспитана я) мы привыкли ценить людей по их собственным заслугам перед обществом, а не из-за того, с кем они делят ложе и чью фамилию они носят, и что сама западная концепция Первой Леди – женщины, которая считается выдающейся только из-за того, чьeй супругой она является – глубоко оскорбительнa для нашей современной, образованной, независимой, умной женщины, которой в жизни были открыты все пути. Не менее оскорбителен, чем для западной публики – паранджи афганок, потому что Первая Леди символизирует точно то же самое: зависимость женщины от мужчины и её невозможность выразить себя в обществе иным путем, кроме как влиянием на супруга. 

Но оставим в покое блаженной памяти Раису Максимовну: по другой старой русской традиции, о покойных плохо не говорят. 

Поговорим лучше о живых. 

“Жаль, что вы не дали Горбачеву довести начатое до конца!” – слышишь то и дело от своих западных друзей, представителей самых разных наций, совершенно, как правило, не имеющих понятия о нашей жизни: ни до Горбачева, ни при нем, ни после. 

Многие из них, впрочем, и не хотят это знать. Так им удобнее думать, что они принимают у себя выдающегося исторического деятеля, сделавшего что-то такое хорошее. (Вот только хорошее для кого? - вот в чем вопрос !) 

Никогда не забуду, как я получила плохую оценку в Голландии на экзамене для переводчиков за знание своей собственной страны, - за то, что осмелилась возразить восклицанию сытого голландского экзаминатора о том, что “Россия процветает!”. 

Процветает? 

…Население нашей страны уменьшается на 1 миллион в год. (Ирландцы, вспомните свой знаменитый “Картофельный Голод” и свою собственную иммиграцию, с горькими слезами и разбитыми сердцами – может, вы хоть тогда что-то поймете?). Преждевременные смерти, гигантское число убийств, самоубийств, гражданская война, иммиграция…В Москве по данным только официальной статистики – около 50.000 бездомных детей, чего не было даже в трудные военные годы. 

Что хорошего принесли так называемые “демокpатические” реформы нашему народу (кроме жуликов всех мастей, о которых мы себе в утешение рассказываем теперь друг другу анекдоты)? Даже заболеваемость сифилисом в России к 1999 увеличилась в 43 раза по сравнению с 1989. 

Свободу слова? Да, такую свободу, при которой “А Васька слушает да ест.”… 

Я лично и при советской власти всегда говорила все, что думала, и никто меня на Колыму не сослал. А, кроме того, баснями, как известно, соловья не кормят. 

Цифрами можно заполнить многие тома. Можно попытаться рассказать ирландцам, как живет обыкновенная российская семья : муж, жена и двое детей на бабушкину пенсию, потому что ни мужу, ни жене месяцами не выплачивают зарплату. Как большая часть нашего народа выживает каждую зиму только за счёт « подножного корма » : сoбственноручно выращенной картошки и засоленных огурцов. 

Но ирландцы не видят в этом нашем сегодняшнем положении прямой и непосредственной связи с той экономической политикой, которую начал проводить в своё время наш бесславный Нобелевский лауреат, разрушивший все и ничего, кроме мощной мафии за свою жизнь не создавший. Хотя кто, как не политики, виновны в бедственном положении собственного народа ? 

Прежде, чем вручать Михаилу Сергеевичу звание почетного гражданина ирландской столицы, спросите лучше у наших российских женщин, какими словами мы поминаем « Крестного Отца » современного мафиозного российского государства; те из нас, кто ещё помнит, что до 1988 года можно было спокойно гулять по улице ночью, и с тобой ничего не случилось бы , - пока он не « просветил » наших мужчин, что « эротика – это часть мировой культуры », и как с тех пор стало невозможно ни пройти по улице, ни работать в офисе без того, чтобы кто-нибудь не полез тебе под юбку… 

Сегодня – благодаря горбачевщине ! - 50.000 наших женщин и детей ежегодно продаются в секс-рабство в бордели мира. А российские СМИ уверяют нас со стыдливо-похотливыми улыбочками, что « дамочки сами этого хотят »…. 

Это – тоже наследие Горбачева . Но поймут ли меня те на Западе, для кого в конце года показывают программу “Highlights of the British Television” – с бесконечно мелькающими по экрану мужскими и женскими половыми органами, что, по замыслу деятелей здешней культуры, дожно быть “ужасно смешно”? Ведь вполне возможно, что они уже больше никакой другой культуры себе и не представляют…. 

…Могу представить себе, какие дифирамбы начнут петь в эти дни ирландские СМИ тому, кто продолжает позорить нашу страну за рубежом (помню как сейчас, как приезжал этот бывший глава государства нашего в Роттердам, когда я там жила, И “продавался” за деньги тем западным бизнесменам, которым ещё не было жалко их тратить на ужин с ним. По
 упорно ходившим среди русской общины в Голландии слухам, Михаил Сегеевич даже радовал их пением старинных российских романсов под гитару…): о демократии, которую мы “не ценим” потому что мы до неё “не доросли”. (Как коротышки из книги Николая Носова - до Незнайкиной музыки?).

 Помнит ли кто-нибудь из них ещё расстрелы Горбачевым мирных людей в Прибалтике? Или для получившего от Горбачева то, что он хотел, Запада, эти люди – как и мирные югославы, иракцы, афганцы – всего-навсего лишь “второстепенный ущерб”? 

…Михаил Сергеевич, судя по недавним данным прессы, сильно упал в цене. Если Билл Клинтон все ещё берет за ужин с собой чуть ли не 100.000 фунтов, то с Горбачевым, выставившим себя недавно на аукционе, больше чем за 8000 уже никто ужинать и не хочет... Так и напрашивается на язык нелестный эпитет, которым о подобных политиках отзывался Владимир Ильич Ленин.... 

Я многое могу сказать на эту тему. Много у меня припасено для “дорогого гостя” теплых словечек. Но я хочу только вспомнить сейчас того сомалийского старика-беженца, которого я повстречала на вокзале в голландском городе Тилбурге. Старик потерял всю свою семью, включая 7 маленьких внуков, в ходе гражданской войны и американской интервенции в этой стране. И костерил нашего “плюшевого Мишку” Запада на чем свет стоит. “ В мире больше нет равновесия, нет стабильности из-за Горбачева. Американцы вторглись в нашу страну из-за того, что сделал он.” 

Вспоминая слезы этого старого человека, не по своей воле оказавшегося на склоне лет в совершенно чужой для него стране, среди совершенно чужих для него людей, потерявшего все, что составляло смысл его жизни, я хочу спросить ирландцев: что хорошего сделал Михаил Сергеевич Горбачев для вашей страны? 

Вы жалуетесь сейчас на наплыв в Ирландию беженцев и “бессовестных экономических мигрантов” (без которых ваша экономика, увы, уже не может обoйтись!). Какими же слепыми надо быть дя того, чтобы не видеть прямой и непосредственной связи между тем, что Александр Зиновьeв так метко назвал “Катастройка”, и катастрофическим ростом числа сорванных с насиженных мест людей во всем мире, который все заметнее становится и лично для вас, на ваших дублинских улицах! 

Скажите именно Михаилу Сергеевичу “ go raibh mile maith agat” за то, что все мы ( и многие другие) сегодня здесь, с вами. Те из нас, кто всегда мечтал иммигрировать из России и не возвращаться, тоже, наверно, ему благодарны. 

Меня спросили о моем личном мнении. Что касается моего личного счета, то этот человек, на месте которого я бы просыпалась каждую ночь в холодном поту, ибо на его совести – жизни всех тех, кто погиб в ходе гражданских и международных конфликтов, развязанных во всем мире из-за последствий его политики, лишил меня главного в жизни. Он лишил меня возможности выбора. 

Я прожила на Западе 12 лет своей жизни. Я знаю его уже “от” и “до”. Я не хочу жить такой духовно-примитивнoй жизнью, при которой человек человеку-волк, а единственная радость – пинта пива и новый магнитофон или автомобиль, или жизнью отличающейся от неё только по материальным условиям сегодняшней “Российской Колумбии”. Раньше, при двух мировых системах, у людей выбор был. Сегодня мне навязывают тот образ жизни, который мне глубоко чужд – и уверяют, что это и есть подлинная свобода. Мне некуда отсюда бежать. И я вижу вытянувшиеся лица своих ирландских знакомых, когда я говорю им вновь и вновь, что я вернулась бы в Советsкий Союз не оглядываясь, оставив позади все то, без чего они не в состоянии представить себе своей жизни. Ибо для меня её ценность измеряется не материальным. 

Ну что же, как говорилось в старом анекдоте, “надо все начинать сначала”.... 
Это меня не пугает.
Я говорю, смеясь своим ирландским друзьям: :" You can have him, if you like him. But there is no warranty: we won't take him back!"

But you are not welcome in my life, Mr. Gorby.
You are not welcome in Dublin today.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service