Left.ru __________________________________________________________________________

 

Тамара Реттино 

ГРИНПИС РАЗГРОМИЛ ПРОФСОЮЗ

Разгром профсоюза. Это то, что мы привыкли ожидать от крупного капитала, но что если это происходит в одной из крупнейших прогрессивных организаций США?

Организация за Общественные Интересы (ООИ) представляет  себя в качестве  экологической и защищающей права потребителей. Она собирает пожертвования для групп Сиерра Клаб (экологическая организация –пер.), Гринпис и Борьба за Права Человека. Но о правах ее собственных работников организация нисколько не беспокоится.

У сборщиков пожертвований рабочий день доходит до 12 часов при мизерной зарплате. Многие (как сотрудники в конторе Гринпис в Лос-Анжелесе, которым пообещали медицинскую страховку) не получают того, что им было обещано при приеме на работу. В конторе Гринпис даже за канцелярские принадлежности часто приходится платить сотрудникам. Новые работники по всей стране получают приблизительно половину зарплаты, которую платят (или платили) нанятым ранее за ту же работу.

23 января сотрудники лос-анжелеской конторы Гринпис пришли на работу и обнаружили в дверях новые замки, а на дверях – объявление, что контора закрыта. Директор Дэн Бинаей был уволен без предупреждения вечером 22-го, а его заместитель Брэн Джексон – по телефону утром 23-го. Всем сотрудникам сообщили, что они получат выходное пособие в размере двухнедельной зарплаты , или возможность выполнять другую работу, в другом городе, за другую зарплату, для другой организации. Эта контора была одной из самых хорошо работающих. И Бинаей, и Джексон получали похвалы и высокие оценки от начальников и подчиненных. Единственная причина для исчезновения конторы за ночь – организация профсоюза.

Дэн Бинаей и Брэн Джексон месяцами добивались оплаты канцтоваров, медицинской страховки и равной зарплаты для всех работников. Все попытки потонули в бюрократической волоките. После этого начальству сообщили по электорнной почте об организации профсоюза. Через неделю контору закрыли.
23-го 13 сотрудников явились в лос-анжелесскую контору «Организации за Общественные Интересы» и потребовали объяснить, почему их контора исчезла и их руководители уволены. Местный директор ООИ Бен Флемм заявил , что не может разглашать частную информацию о сотрудниках. Присутствующие при этом Дэн Бинаей и Брэн Джексон заявили, что отказываются от защиты  разглашения частной информации. Единственное объяснение, которое удалось выжать из господина Флемма : «Поскольку вы не доверяете ООИ, мы тоже не можем вам больше доверять».

Такое поведение нетерпимо. Полностью закрыв контору, ООИ попыталась подавить все попытки организоваться и выразить несогласие. Разгром профсоюзов не только незаконен, он к тому же исходит от организации, которая утверждает, что борется за права человека. Движение за права рабочих, права человека и экологическое движение должны быть едины. Если мы хотим чего-то добиться, неизвлекающие прибыли организации не должны пользоваться теми же приемами, что и корпорации, против которых они борются.

Примечание переводчика: а, может быть, стоит поставить вопрос по другому? Если организация относится к своим рабочим не лучше, чем капиталистическая фирма, можно ли считать, что она всерьез борется за что-то прогрессивное? Или это просто еще одно порождение капитализма «с правозащитно-экологическим лицом»?

Znet Labor Watch, 28 янв. 2002 г.

Перевод Лидии Волгиной

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service