Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ:
САГА О «СЛОНЕ В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ»

Слово – не воробей…Может быть, президент Буш наконец-то поймет это, познакомившись с реакцией других стран мира на его «тронную речь»? Хотя сомнительно…

Арабский гнев после речи Буша

«Телеграаф», Нидерланды, 31.01.02

«Арабский мир гневно отреагировал на речь президента Буша, в которой арабы видят подтверждение своих подозрений безраздельной поддержки Америкой Израиля. …

…Американские аналитики считают, что Буш готовит американцев и весь остальной мир к расширению войны «с терроризмом»…

Иранский министр иностранных дел Камаль Харажи заявил, что «Соединенные Штаты своими грубыми, высокомерными замечаниями показали всему миру свое истинное лицо и доказали, что их истинная цель – борьба за мировую гегемонию».

По мнению Ирака, «Соединенные Штаты виновны в государственном терроризме против всех тех, кто с ними не согласен».

… Осуждаемые Америкой как «террористы» военизированные пaлестинские организации, такие, как ХАМАС и «Исламcкий джихад», а также ливанская «Хезболла», считают, что они имеют полное право «бороться с сионистскими оккупантами». «Мы осуждаем американские угрозы и враждебность в адрес палестинского государства», – заявил представитель ХАМАС.

Президент Йемена Али Абдул Салех заявил, что Буш «должен отличать террористов от борцов за свободу», и добавил, что по его мнению, самым большой террористической нацией в мире является Израиль.

В таких странах, как Пакистан, Малайзия и Филиппины, чьи правительства подвергаются сильному давлению со стороны Соединенных Штатов…, реакция были неоднозначной. В то время как главы правительств выразились осторожно позитивно, оппозиция громко высказала свою критику.

Лидер пакистанского «Джамаат-е-Ислами» Мунаваар Хасан предсказывает, что речь Буша только подольет масла в огонь мусульманского гнева в адрес одностороннего подхода американских властей к ситуации на Ближнем Востоке.

«Ответный удар» КНДР

"Айриш Таймс", 31.01.02

«КНДР сегодня «нанесла ответный удар» по президенту Бушу, обвинив Вашингтон в принятии «агрессивной и враждебной позиции».

Традиционный союзник КНДР, Китай, тоже осудил «крутую» речь Буша, заявив, что его слова только ещё более разрушат мир и стабильность во всем мире. Министр иностранных дел Китая заявил: «Китай – против использования таких терминов в международных отношениях. Мы всегда выступаем за … принципы равноправия всех стран, иначе в мире только будут нарушены мир и стабильность».

Южная Корея не выступила с официальной реакцией, но официальные лица в Сеуле выразили тревогу по поводу речи Буша.

Агентство новостей КНДР заявило: «Замечания Буша – это всего лишь отражение продолжения его агрессивной политики против нас. Эти высказывания также направлены на оправдание размещения американских войск на Корейском полуострове и наращивание своей агрессивной и враждебной политики».

Евросоюз выразил свое возмущениепо поводу высказываний Шарона
о его сожалении, что он «не замочил» Арафата

Евросоюз выразил официальное возмущение и осуждение заявления израильского премьера Шарона о том, что ему жаль, что он не убил палестинского лидера Ясира Арафата 20 лет назад. Эти слова Шарона были опубликованы в израильской газетте «Маарив».

Палестинский представитель Саеб Ерекат прокомментировал слова Шарона так: «Я думаю, что это хорошо выражает то, что он всегда говорил и делал: Шарон пытается сейчас закончить то, что «не было доделано» в 1982 году, – и если премьер-министр в открытую говорит о своих гангстерских намерениях, то это всего лишь отражение того, с какого сорта правительством нам приходится иметь дело». 

…В нашей общей, полной хрупких тарелочек посудной лавке под названием Земля, как мы видим , орудует даже не один слон, а целое стадо всякого рода маленьких слонят… 

Но теперь, по крайней мере, всем очевидно, почему именно слон является символом американской республиканской партии, сметающей все и всех на своем пути сначала к власти, затем – к энергоносителям в других странах, а в конечном итоге – к мировому господству. 

Уроки истории некоторых ничему не учат. Конечно, если бы они учились как следует, вместо того, чтобы играть в бейсбол…

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service