Left.ru __________________________________________________________________________

 

ВАШИНГТОН ЗНАЛ О СВЯЗЯХ МОНТЕСИНОСА
С «ЭСКАДРОНАМИ СМЕРТИ»

Американские чиновники тесно сотрудничали с главой перуанской тайной полиции Владимиро Монтесиносом, несмотря на то, что у них имелась информация о связях Монтесиноса с «эскадронами смерти». Это следует из документов, которые недавно были обнародованы американским посольством в Лиме. Офицер, предоставивший американцам информацию о связях Монтесиноса в 1993 году, сам состоял в одном из таких «эскадронов», называвшемся «Колина». 

«Эскадрон смерти», сформированный из работников военной разведки, в начале 90-х годов, совершил ряд массовых убийств людей, подозреваемых в связях с маоистскими повстанцами «Ceндepo Луминосо», например, в сентябре 1991 года члены «Колина» застрелили 15 человек в Барриос Алтос. В июле 1992 года они убили 9 студентов и профессора университета Ла Кантуты.

В документе, датируемым 1993 годом, написано, что армейский офицер, который не был прямо связан с этими убийствами, просил у американцев помощи в бегстве за границу. «Он может идентифицировать членов этой группы, свидетельствовать о массовых убийствах и о связи Владимиро Монтесиноса с событиями в Барриос Алтос и с другими убийствами», – говорится в этом документе.

В течение 10 лет Монтесинос был правой рукой бывшего президента Фухимори. Коррупционный скандал, главным действующим лицом в котором был Монтесинос, привел к падению режима Фухимори, который бежал в Японию. В настоящее время Монтесинос находится в перуанской тюрьме в ожидании процесса по обвинению в коррупции, контрабанде оружия, торговле наркотиками и руководством «эскадронами смерти».

Симпатичные друзья у американцев, не правда ли?

Виктор Зубило

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service