Left.ru __________________________________________________________________________

 

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА КОМПАРТИИ НЕПАЛА (МАОИСТСКОЙ)

Недавно состоялось очередное заседание постоянного комитета Политбюро КПН(М), высшего руководящего органа нашей партии, на котором обсуждалась ситуация в стране после введения чрезвычайного положения в ноябре минувшего года и начала нового этапа народной войны, а также были приняты несколько важных резолюций.

Участники заседания единодушно одобрили "Краткую резолюцию по текущей политической ситуации", предложенную товарищем Прачандой, в которой дается оценка текущей национальной и международной ситуации и намечены основные черты тактики революционных сил на предстоящий период.

В резолюции содержится такой комментарий по поводу нынешней международной ситуации, в частности последних событий в Южной Азии: «Сейчас уже совершенно ясно, что жестокая агрессия в Афганистане являлась составной частью стратегии США по созданию в этой стране мощной военной базы, с помощью которой американский империализм мог бы осуществлять политику грабежа и гегемонии в Южной Азии. Империализм, используя в качестве маскировки так называемую «войну против терроризма», стремится раздавить очаги протеста угнетенных масс Южной Азии. Правящие классы всех стран этого региона, пытаясь оградить свое господствующее положение от ненависти и бунта народных масс, вынуждены во всё большей степени плясать под дудку империализма и играть в его грязные игры». Что же касается значения марксизма-ленинизма-маоизма и партийного руководства для успешной борьбы против империализма и реакции, то в резолюции содержится такой тезис по данному вопросу: «Весь опыт революционной борьбы убеждает нас в том, что никакой другой метод, кроме пролетарского руководства и стратегии народной войны, не может обеспечить эффективное сопротивление против империализма и его реакционных лакеев и, в конечном итоге, привести к полному и окончательному освобождению народных масс. Вся совокупность событий начала XXI века убедительно доказывает правильность марксистско-ленинско-маоистских утверждений, что ни религиозный фундаментализм, ни заскорузлый национализм не смогут стать теми искрами, которые разожгут огонь народного восстания против империалистических грабителей».

Пытаясь объективно проанализировать общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в самом Непале после провозглашения чрезвычайного положения в конце ноября минувшего года, авторы резолюции пишут следующее: «Сразу же после введения чрезвычайного положения правительство Деубы, ставшее коллективным лакеем короля Гьянендры и его клики, попыталось убедить всех в жизнеспособности Непальского государства и его армии тем, что фашистским сапогом раздавило неотъемлемое право народа на свободную и объективную информацию, развязало агрессивную пропагандистскую войну против прогрессивных и революционных сил, а одновременно с этим в начало широкомасштабную кампанию репрессий и террора в селах и городах Непала. Но ничто не вечно под солнцем – рано или поздно миражи пропагандистской войны окончательно развеются перед силой правды. Собственно, это уже происходит: всё большее число людей как в самом Непале, так и за его пределами начинают понимать всю смехотворность пропагандистских ухищрений фашистских правителей Непала, стремящихся, к примеру, выдать невинных жертв кровавых репрессий за «маоистских боевиков, погибших в ходе боев с Королевской армией Непала, ведущей успешную борьбу против террористов». Кстати, на самом деле правительственные войска всё больше и больше деморализуются перед героизмом и военной эффективностью героических подразделений Армии народного освобождения Непала (PLA). Уже сейчас есть достаточно много признаков того, что так называемое чрезвычайное положение становится непосильной ношей для реакционного режима, зажатого в тисках жестокого экономического кризиса. Более того, даже среди самого правящего класса наметились признаки разложения: клика кровавого убийцы и плача непальского народа Гьянендры не стесняется практиковать репрессии и запугивания даже против парламентариев, тем самым разжигая недовольство среди тех, кто раньше и не думал о каком-либо сопротивлении. Заявления отдельных групп депутатов парламента, разговоры о создании «широкого демократического объединения» и усиление фракционной борьбы в рядах самой партии «Непальский конгресс» – это, на наш взгляд, несомненные признаки серьезного кризиса, который зреет в рядах правящей элиты Непала... Но, тем не менее, не нужно излишне обольщаться: это еще не победа, жестокая борьба между силами революции и контрреволюции всё еще в разгаре». 

Далее в резолюции содержится следующее предложение руководства КПН(М) по поводу тактической линии партии на самое ближайшее время: «В такой ситуации, основываясь на маоистском принципе правильного определения и трактовки противоречий, мы должны сделать главными мишенями для атаки клику Гьянендры и чрезвычайное положение. Для успешной борьбы с этим злом мы сейчас должны наладить взаимодействие и временное тактическое единство со всеми политическими группами и организациями, которые хоть в какой-то степени проявляют оппозиционность по отношению к клике Гьянендры и к чрезвычайному положению».

Исходя из этого, Постоянный комитет КПН(М) разработал программу действий как в сфере военных действий, так и в сфере открытого политического процесса, а кроме того, предложил целый набор лозунгов, которые должны стать руководящими принципами для участников общественной борьбы в Непале:

1) Долой феодально-фашистскую клику Гьянендры!

2) Долой коалицию Деубы – Гьянендры!

3) Нет – чрезвычайному положению! Долой правление военных!

4) Долой чрезвычайные законы! Требуем соблюдения основных прав человека!

5) Требуем пересмотра реакционной конституции! Требуем проведения выборов в Конституционную ассамблею!

6) Требуем соблюдать национальную и региональную автономию! Требуем гарантировать право на самоопределение!

7) Нет – иностранной военной интервенции! Требуем пересмотра кабальных договоров, включая Договор 1950 года!

8) Долой феодализм, империализм и экспансионизм! Да здравствует новая Демократическая революция!

9) Слава Великой Народной войне!

10) Да здравствует Армия народного освобождения!

11) Да здравствует Объединенный народный совет!

12) Слава марксизму-ленинизму-маоизму и пути товарища Прачанды!

13) Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

14) Да здравствует Коммунистическая партия Непала (маоистская)!

Источник: Информационный бюллетень Коммунистической партии Непала (маоистской), № 2, 12 января 2002 г.

Перевод на русский язык подготовлен Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности «Венсеремос-2001»
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service